Автор Тема: Решаем все проблемы с дребезжанием струн на примере Scheter Custom 5  (Прочитано 6898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ejene Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 852
  • Репутация: +134/-1
  • Delighted
Гитары Шектер воистину напоминают конструктор "Доработай сам" (хотя, возможно, это только мне так везёт).  Деревяшки замечательные, но вот детали нуждаются в доработке. Купил, наконец, после 4 месяцев использования дефолтных струн, новые струны, установил и начал отстраивать гриф. Вот тут начинается самое интересное:

1) Остройка прогиба грифа. Зажимаем струну Ля на первом и последнем ладу и смотрим на зазор между струной и 12м ладом. Проще говоря, там должна кредитка пролазить, т.е. 0.8-1мм. Процедура стандартная, описанная тут: http://www.garywillis.com/pages/bass/bassmanual/setupmanual.html. Будем считать, что отстроили. Струны на бридже, кстати все опущены по максимуму. Выявляются 2 проблемы:

а) Очень большая высота струн над 12м ладом - 4-4.5мм - это при полностью опущенных на бридже струнах, и правильно настроенном прогибе грифа.
б) Микродрбезг струн позади зажатия (т.е. не выше по грифу, а ниже), при детальном рассмотрении выясняется, что высота струны над 1 ладом критически мала и стремится к нулю, что и вызывает неприятный дребезг позади зажатия.

Громко выругавшись, что какого хрена, брал Шектер, которые славятся охеренной заводской настройкой и супернизким экшеном, а тут такое.. начал искать решения.

Со второй проблемой почти сразу разобрался: нулевой порожек оказался очень низко посажен, в итоге, зажав струну на пятом ладу, например, я слышу её дребезжание о 1-4 лады. Сильно ослабив струны и убрав их по сторонам, отковыриваю порожек. Очень аккуратно ножом поддеваем снизу и порожек отклеивается. Нарастить надо было 1мм. Из подручных материалов оказалась карточка гарантии на процессор Line6 TonePort. Вырезал 4 полоски по контуру дна порожка, склеил их ПВАшным клеем, дал высохнуть и потом слегка мазнув тем же ПВА приклеил прослойку на порожек. Клеить намертво нам тут не нужно, всё равно будет под давлением и никуда не денется. И снова мазнув чуток ПВА на место крепления порожка на гитаре, вдавливаем наращенный порожек на место. Натягиваем струны, противный дребезг пропадает. Ура! Записываем в планы купить нормальный порожек.

А вот с первой проблемой я сидел и тупил, головой понимаю, что гриф низко посажен, но идея что-то подкладывать под пятку вызывала сомнения, но потом в тот же день на форуме talkbass.com встретил тему, где чуваки рассказывают, как находят слои наждачной бумаги под пяткой грифа - ещё на заводе так исправляют миллиметровые недочёты в формах частей гитары. По английски это всё называется neck shim, гугл показывает, что это дело обычное и кто чем только не прокладывает пятки грифа. Понятное дело, что лучше вытачивать из деревяшки прослойки, но годятся кредитные карточки, медиаторы, наждачная бумага. Поскольку результат нужен был прямо сейчас, достал двухмиллиметровые медиаторы и примерил:

Уложил, вернул гриф, прикрутил, настроил, ослабил гриф, т.к. натяжение струн стало меньше из-за уменшения высоты и соответственно гриф выпрямился, и о чудо стало в разы лучше! но всё равно высота струн большая осталась 3мм и дребезг. Ослабляя гриф, высота опять увеличивалась, но дребезг не пропадал. Снял снова гриф и нарастил конструкцию кусочками старых кредиток:

Чтобы они друг относительно друга не елозили, мазнул чуть-чуть на карточки ПВА и слегка приклеил тем самым медиаторы. Надел гриф, настроил, стало лучше, играть можно.  Но всё равно не идеально. Медиатор 2мм и кредитка 0.8мм = 2.8мм, но судя по всему надо на 4мм поднимать, закажу деревяшку у мастера, а пока для концерта гитара готова:)

Вышло, что не так сложно отстроить гриф, чтобы был низкий экшн и было удобно играть:)

Оффлайн Bazizdeg

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 673
  • Репутация: +95/-60
Я б у токарей заказал пластину. Из золочёной латуни :) Или фрезернул место под бриджем чтоб его немножко втопить в корпус, имхо так правельнее будет.

Оффлайн ejene Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 852
  • Репутация: +134/-1
  • Delighted
деревяшку выточить я закажу, а вот под брижем выпиливать место - это не стоит. лучше идти путём без повреждений гитары.

Оффлайн shift

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Репутация: +54/-4
Жесть! А нахера народ париться пятку канифолит? А нафига сквозные грифы делают? Это ж соединение максимально плотным должно быть... А тут медиаторы и кредитки.. Так и весь звук растерять можно..Хотя если это экстренно перед концертом то круто :)))

Оффлайн ejene Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 852
  • Репутация: +134/-1
  • Delighted
да нормально, звук не растрерялся, а нормальную деревянную прокладку я уже заказал у мастера.

Оффлайн andrei_kob

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 18569
  • Репутация: +2881/-83
  • King's Kids
    • King's Kids
правильно, деревянная прокладка должна получчекредиток с медиаторами звучать

З.Ы. Надо будет у варвика открутить и посмотреть нету ли там чего ;)

Кстати привет от коллеги с Ибанезом РГ 321... +1

Оффлайн VoodooChile

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 155
  • Репутация: +9/-5
Забавно)
я тоже пятку ставил на страт, сначло из ставшего уже не нужным школьного билета, а потом из куска клена, болго возился и шкркой подгонял в итоге без заров вышло ПВА все проклеил стало лучше чем былосейчас с басом так же вожусь, если что не нравится то вмешиваюсь в конструкцию не боясь(но найдя как можно больше информации и советов)
дешовые гитары для этого и нужны что бы учится на них как с интсрументом обращатся

Оффлайн ejene Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 852
  • Репутация: +134/-1
  • Delighted
правильно, деревянная прокладка должна получчекредиток с медиаторами звучать

З.Ы. Надо будет у варвика открутить и посмотреть нету ли там чего ;)

Кстати привет от коллеги с Ибанезом РГ 321... +1

Ну, как Варвик?:) хотя у него-то вряд ли такое обнаружится:) Привет, ага:) Ибанез 321 хорошая лошадка:)

Оффлайн ejene Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 852
  • Репутация: +134/-1
  • Delighted
Забавно)
я тоже пятку ставил на страт, сначло из ставшего уже не нужным школьного билета, а потом из куска клена, болго возился и шкркой подгонял в итоге без заров вышло ПВА все проклеил стало лучше чем былосейчас с басом так же вожусь, если что не нравится то вмешиваюсь в конструкцию не боясь(но найдя как можно больше информации и советов)
дешовые гитары для этого и нужны что бы учится на них как с интсрументом обращатся

школьный билет? из картона?
а деревяшки если отшлифованы хорошо, можно и не промазывать ПВА.

Оффлайн VoodooChile

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 155
  • Репутация: +9/-5
ага из него самого, естественно как гриф поставил и натянул струны сразу снял, отвентил и все переделал

Оффлайн Shade

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 37118
  • Репутация: +3956/-666
  • Гитарный мастер Сураев
медиаторы убили))

Оффлайн andrei_kob

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 18569
  • Репутация: +2881/-83
  • King's Kids
    • King's Kids
Ну, как Варвик?:) хотя у него-то вряд ли такое обнаружится:) Привет, ага:) Ибанез 321 хорошая лошадка:)
[/quot
Ну, как Варвик?:) хотя у него-то вряд ли такое обнаружится:) Привет, ага:) Ибанез 321 хорошая лошадка:)
e]


струны новые сегодня ставить буду - посмотрю... завтра отпишу... кстати на четырехструнку буду 5 стр комплект (строй типа В, струны ДР)

Оффлайн ejene Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 852
  • Репутация: +134/-1
  • Delighted
медиаторы убили))
медиаторы ещё будут жить, после ого как вместо них деревяшку установлю, хотя 2мм всё равно я не использую

Оффлайн andrei_kob

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 18569
  • Репутация: +2881/-83
  • King's Kids
    • King's Kids
у варвика действительно ничего не обнаружилось... (кроме даты изготовления грифа и имен мастеров, которые делали эти части - фотик на мобиле не запечатлел надпись на деке ручкой...) поверхности довольно ровные, хотя у деки могли бы и ровнее пошлифовать, но в принципе прилегает очень плотно, да и звучит не хило....

Да уж и строй СИ для 4-х струнки это конечно еще то извращение....
(но обидно блин - были всякие пятиструнки у которых СИ вообще не звучала - это я сейчас понял - а тут СИ звучит так, шо аж кишки трясуться, но все-таки струны соль не хватает.... наверное перейду в стандартный строй с дроп РЕ)

Оффлайн ejene Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 852
  • Репутация: +134/-1
  • Delighted
аккуратненько, да:)