Автор Тема: Обзор Jackson Super Dinky Iceberg  (Прочитано 20297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн COB Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 520
  • Репутация: +25/-4
Обзор Jackson Super Dinky Iceberg
« : Февраля 25, 2009, 19:31:05 »
Название инструмента / устройства: // Jackson(grover jackson) Super Dinky Iceberg. Сделан в Японии для внутреннего рынка в 1994 году,кастомная графика "Iceberg".
Цена покупки: // обменял
Средняя цена: // не знаю(ооочень редкий инструмент)
Звук: // 9 баллов(для японца). Звук инструментв в целом очень хорош. При игре присутствует бешеная отдача дереву,вибрацию грифа с корпусом при игре чувствую всем телом(думаю,когда поставлю Original Floyd Rose(будет 10 баллов) отдача будет ещё больше). Бриджевый датчик заменил на Dimarzio X2N.Струны 11-52. На репетициях играю через ламповую примочку в Marshall tsl601(jcm2000). На перегрузе звук мощный,рычащий,нижнесерединистый,в то же время пронзительный и острый,атака выбивает всё,что только можно из головы. Очень хорошая читаемость. Даже в сложном миксе гитара отлично прорезает,слышно каждую нотку,не говоря уже о соло! Мега злой звук. Инструмент обладает фирменным джексоновским характером. Это наиболее подходящий для меня звук. Чистый звук объективно оценить пока сложно,т.к.на данный момент нековый и средний датчики выведены из схемы(собираюсь производить замену),а X2N ну никак не предназначен для чистого звука. Тем не менее,играя на неподключённой,можно смело сказать,что чистый звук будет тоже отличный.
Качество сборки / изготовления: // 10 баллов. Всё сделано очень аккуратно,гриф ровный,идеально подогнан к корпусу,нет никаких прокладок/бумажек/наклеек и прочей бяки,все вырезы на своих местах,полость под темброблок и под датчиками заэкранирована. Ничего нигде не торчит,не болтается. Короче,сделано всё отлично,придраться нереально.
Внешний вид / дизайн: // 10 баллов. Всё видно на фото. Классическая динковская форма,реверсная голова грифа. Клёвая кастомная графика(внешний вид этого инструмента разрабатывал дизайнер,который сейчас работает в Caparison),очень и очень редкая гитара!
Особенности и функциональность:  //  10 баллов. Очень тонкий и мега удобный(для меня) гриф,24 лада,гибсоновская мензура(24,75") даёт(как мне показалось)более плотный,густой звук,отлично для соляков. Скромная,но функциональная разметка точками,смещённая к верхему краю грифа. Фрезеровка в районе пятки грифа добавляет удобства для игры в верхних позициях. Флойд располагается достаточно высоко,т.к.гриф находится под углом(как на Лес Поле) и,благодаря этому,имеет очень большой ход на повышение. При игре стоя идеальный баланс,даже на плохом ремне. Три датчика:нековый хамбакер,средний сингл,бриджевый хамбакер. Трёхпозиционный переключатель,громкость и тон. Потенциометры находятся в удобных местах,что позволяет играть не задевая их,но в то же время они лекго доступны. Оба потенциометра Push-pull,что даёт дополнительные возможности в переключении датчиков(отсечки,паралельно/последовательно).  

Итог: отличный инструмент для своего уровня "б/у японец"! Не один современный японский Jackson ему в подмётки не годится!
Вот,в качестве бонуса :), очерк моей девушки(не имеющей отношения к музыке) об этой гитаре :)
Он появился в нашей жизни случайно… Ему уступили свое место почтенные дедушки Fernandes и Charvel, ушедшие в нашу историю. На моей памяти это была уже 10 гитара (и это только за 2 года!). Остается отдать должное музыкантам, находящимся в вечном поиске, и их «боевым» подругам/женам, присутствующим при этом вечном «круговороте гитар в природе».
К новому инструменту отношение было скептическое, поскольку на моей памяти уже был один Jackson, оставивший воспоминание посредственного звука и проблем. К тому же, еще свежи были в памяти воспоминания о красавчике Фернандесе с его точеными формами (кстати, он задержался у нас больше года!).
Но как только этот Jackson был вынут из чехла, он завоевал мое сердце. И это только внешность! Яркий, дерзкий, с идеальными и четкими формами, достаточно миниатюрный. Гриф удобно ложится даже в мою маленькую ручку! Большая редкость, поскольку только он один из 10 предыдущих гитар зародил во мне желание (а, главное, возможность!) стать музыкантом.
Хватит о внешности. Для меня, как для женщины, гораздо важнее то, что внутри. Звук просто шикарный! Настроение и мощь гитары отражает песня Sonata Arctica «Later to Dana». Если представить себе, что стоишь на краю обрыва, а внизу бушует океан, можно почувствовать веяние ветра на коже и ощущение бесконечного восторга. Звук нашего Jackson абсолютно такой же: сначала тебя охватывает волна нарастающего восторга, ты чувствуешь, как по венам разливается волна пульсирующей энергии, а затем наступает ощущение бесконечного счастья. Кроме того, Jackson имеет свой характер – дерзкий, настойчивый, взрывной (или это черты музыканта передаются инструменту?).
Подводя итог всему вышесказанному, могу сказать одно: Jackson занял достойное место в бесконечной череде гитар. Возможно, он останется у нас навсегда, поскольку он – воплощение красоты и великолепного звука.  

P.S. Он идеально по цвету и форме подходит к одному из моих платьев ;).
« Последнее редактирование: Января 11, 2010, 19:49:02 от COB »

Оффлайн MalmOвед

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 210
  • Репутация: +6/-0
Re: Обзор Jackson Super Dinky Iceberg
« Ответ #1 : Февраля 25, 2009, 19:35:59 »
Ох.....красива!!! Мои поздравления!!! А мона фоток еще)). 11-52 для строя Ми??

Оффлайн COB Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 520
  • Репутация: +25/-4
Re: Обзор Jackson Super Dinky Iceberg
« Ответ #2 : Февраля 25, 2009, 19:41:52 »
Фоток пока нормальных нет. Чуть позже выложу. 11-52 для "ре". У нас в городе с хорошими струнами очень плохо(особенно с толстыми),поэтому приходится на таком размере играть. А так,я думаю,мне бы подошли 11-56.

Оффлайн NT

  • Глобальный Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9456
  • Репутация: +3218/-117
  • Контрабазабр
Re: Обзор Jackson Super Dinky Iceberg
« Ответ #3 : Февраля 26, 2009, 00:01:50 »
+1 автору, обзор в собрание сочинений.

Гитара очень здорово смотрится, поддерживаю насчет подробных фоток. Про дизайнера интересно, я поначалу подумал, что на фотке Капа TAT.

Оффлайн Dyolf_Knip

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2622
  • Репутация: +3732/-80
Re: Обзор Jackson Super Dinky Iceberg
« Ответ #4 : Февраля 26, 2009, 00:04:51 »
красава :)

Оффлайн COB Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 520
  • Репутация: +25/-4
Re: Обзор Jackson Super Dinky Iceberg
« Ответ #5 : Февраля 26, 2009, 00:14:06 »
Спасибо! Хорошие подробные фотки сейчас пока сделать не могу,но в конце недели обязательно сделаю и выложу. Про дизайнера-это всё,что я знаю. Если вдруг появятся люди,которые более подробно знают о именно этих гитарах,большя просьба написать здесь или мне в личку(лучше здесь).

Оффлайн Elzoro

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 11109
  • Репутация: +993/-27
  • Kill the rap
Re: Обзор Jackson Super Dinky Iceberg
« Ответ #6 : Февраля 26, 2009, 00:14:18 »
Отличная гитара. Все-таки оставил..

Оффлайн COB Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 520
  • Репутация: +25/-4
Re: Обзор Jackson Super Dinky Iceberg
« Ответ #7 : Февраля 26, 2009, 00:18:33 »
Elzoro, ага. Всё таки попривык к укороченной мензуре. Теперь ни за что не отдам никому. А вообще,теперь даже нравится такая мензура.

Оффлайн Elzoro

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 11109
  • Репутация: +993/-27
  • Kill the rap
Re: Обзор Jackson Super Dinky Iceberg
« Ответ #8 : Февраля 26, 2009, 00:20:38 »
Эх, еще бы чуть-чуть и я бы за деньгу взял твое сокровище.

P.s. Как насчет сэмплов?

Оффлайн COB Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 520
  • Репутация: +25/-4
Re: Обзор Jackson Super Dinky Iceberg
« Ответ #9 : Февраля 26, 2009, 00:23:40 »
Сэмплы,если получится,в понедельник выложу. Щас пока нет возможности нормально записать.

Оффлайн Elzoro

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 11109
  • Репутация: +993/-27
  • Kill the rap
Re: Обзор Jackson Super Dinky Iceberg
« Ответ #10 : Февраля 26, 2009, 00:28:53 »
Сэмплы,если получится,в понедельник выложу. Щас пока нет возможности нормально записать.

Мне все любопытно, чем так может неудобная гибсоновская мензура?

Оффлайн NT

  • Глобальный Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9456
  • Репутация: +3218/-117
  • Контрабазабр
Re: Обзор Jackson Super Dinky Iceberg
« Ответ #11 : Февраля 26, 2009, 00:37:27 »
Elzoro, я лично с непривычки промахиваюсь при быстрых сменах позиций :) Но поиграв, привыкаю. Потом промахиваюсь на гитарах со стратовской мензурой )))

Оффлайн Elzoro

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 11109
  • Репутация: +993/-27
  • Kill the rap
Re: Обзор Jackson Super Dinky Iceberg
« Ответ #12 : Февраля 26, 2009, 00:38:10 »
Ах, вот в чем дело. Не замечал, если честно.

Оффлайн COB Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 520
  • Репутация: +25/-4
Re: Обзор Jackson Super Dinky Iceberg
« Ответ #13 : Февраля 26, 2009, 00:38:31 »
Мне все любопытно, чем так может неудобная гибсоновская мензура?
Не удобен,по крайней мере для меня,был переход со стандартной мензуры на укороченную. Пальцы часто пролетали мимо нужного лада,расстояние между последними ладами меньше,проблемы с размером струн(в нашем городе ассортимент,мягко скажем,не велик). Но,как оказалось,я достаточно бысто привык,дело времени. Теперь даже больше нравится,чем стандартная :)

Оффлайн romker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5393
  • Репутация: +181/-80
  • Mr. Delirium Tremens
Re: Обзор Jackson Super Dinky Iceberg
« Ответ #14 : Февраля 26, 2009, 10:36:48 »
помоему болченые джексы с укороченой мензуной называются fusion