Автор Тема: Windows и музыка (вопросы, ответы, решения)  (Прочитано 50391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ravenbird Автор темы

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 5046
  • Репутация: +529/-81
    • Behind The Mirror
Решил сделать отдельную тему.

Хотелось бы услышать отзывы тех кто пользовался, желательно с указанием железа (в основном интересует звуковая карта), программного обеспечения и собственно результатов.

P.S.
Имеется ввиду звукозапись, сведение и т.п.
« Последнее редактирование: Мая 21, 2009, 22:02:28 от Ravenbird »

Оффлайн V1RUSW0rm

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 410
  • Репутация: +22/-0
Re: Windows 7
« Ответ #1 : Мая 21, 2009, 22:04:34 »
Ravenbird, ставил на нетбуке со встроенной звуковой картой Reaper, Addictive Drums, Revalver 3 все через ASIO4All. Все работало без проблем. Надеюсь, скоро прийдет звуковуха E-MU Tracker Pre, смогу проверить с ней. Вообще если рассматривать другие устройства, то нормально встали дрова от висты. Думаю, со звуковой картой в моем случае проблем особых не будет.

Отправил в ПМ вопрос по поводу наушников =)

Оффлайн kante

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Репутация: +109/-0
  • Ambient Soundscape mutants inc.
Re: Windows 7
« Ответ #2 : Мая 21, 2009, 22:14:11 »
Вообще я линуксоид, но не фанатик. Всегда 2 ОСи: Linux основная + Windows для игр. Сейчас стоят Ubuntu 9.04 + WinXP SP3. Недавно не выдержал, поставил VirtualBox, туда Виену. Получил на сайте ключик официально, скачал последнюю версию, поставил (правда, без ключа... и не зря). В шоке, реально. Комп у меня конечно крутой.. был крутым то есть, года 2 или 3 назад, сейчас считай средненький/начинает стареть (ASUS M2N32-SLI Deluxe, AMD Dual Core 6000+, 2 GB, ATi x1950 Pro). Помнится, когда-то ставил Висту (пощупать). В то время комп считался далеко не слабым, при этом Виста постоянно жрала оперативу и проц, безпричинно, поэтому и снёс её.
Так вот. А на виртуальной машине Виенне выделил 768 Мб оперативы (хотя достаточно и 512), 64 видео. Думал, будут жуткие тормоза или будет отключена красивая графика автоматом. Дык ничего подобного! И графика, и нет тормозов. Просто загляденье! Внешний вид и функциональность сильно изменились в сторону плюса, появилось многое, чего не хватало. Учитывая, что всё-таки один комп грузили две системы (а на Линуксе я ещё и музыку включил, даже по-моему какой-то концерт поставил в видеоплеере), процессор не был сильно загружен, в среднем около 60-70% я б сказал. Памяти съедено было 1,3 , обе системы работали вполне нормально, разве что при воспроизведении музыки на Виенне мой слух ухватил неприятные помехи (затормаживания), образующиеся в результате того, что не успевались вовремя подгружаться некоторые кусочки аудиофайлов. При отключении мультимедиа прог в Линуксе, в Виенне помех стало куда меньше (я думаю, невнимательному слушателю они бы не были почти заметны). Но я не думаю, что это огрех системы - просто нагрузил комп  :rolleyes:
В общем, сейчас записал её на диск, буду ставить вместо ХР. Что радует - бесплатная лицензия на RC до марта 2010 года, поэтому пока на RC и буду сидеть :)
Насчёт драйверов не знаю. Но сеть работала сразу (хотя это, наверно, заслуга VirtualBox-а), на звук она сразу драйвера нашла и скачала. Насчёт видео не знаю, ибо ВиртуалБокс эмулирует видеокарту по-моему. Атишные дрова для Висты встали, но после перезагрузки в процессах или в меню я их не обнаружил.
В общем, в добрый путь. Сейчас напишу ещё на диск SuperGRUB, чтобы демократический загрузчик Линуксовский восстановить после установке Виенны, и в путь :)

Оффлайн roxolder

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 193
  • Репутация: +134/-2
  • Ищу работу
    • Mercuriall Cab
Re: Windows 7
« Ответ #3 : Мая 22, 2009, 04:05:58 »
Всегда хорошо когда есть с чем сравнить. Мой конфиг: Материнка Asus P6T Delux, Проц - Core i7 920. Память 3Gb. Видео GTX260. Звуковуха Juli@.
В ASIO для Juli@ выставил latency сразу в 48 сэмплов. В Reapere на треке хорошо держит цэпочку плугов вроде всяких там Redshift, TSS, 8505, SIR2 (с импульсами Awesometime), причем сразу для четырех треков. Правда если поставить на мастер трэк T-Racks 3 с пресетом Vintage, то уже поскрипывает, но только если в T-Racks включен режим максимального качества. Думаю что Win7 на 5 с плюсом распределяет нагрузку так что можно с минимальной латенсией мониторить. Так что стоит у меня дома комб, а на комбе стоит ламповая голова, а мне жалко насиловать соседей и палить лампы. Беру наушники и запускаю Reaper с плагами NickCrow. Правда для разминки отключаю Redshift, TSS, Ревера и переключаюсь на нэковый звукосниматель. А потом можно и побаловаться! (Небольшое отступление от темы). Win7 удалась. Устанавливал с флешки за 7 минут. Рейд-0 (stripping)  из 2-х дисков правильно определила как одно устройство. Работает надежно, прада были у меня несколько перезагрузок. К финальной версии пофиксят! Прикалывает поиск из меню пуск. Проиндексировал диски и за секунду тебе найдет всё что надо по части названия файла.
Думаю что после оптимизаций на студийное применение и отключения ненужных служб система будет летать. Ещё бы драйвера на Juli@ сделали заточеные исключительно под Win7 и чтобы латенсию можно было меньшую выставить (на 32 или 16 сэмплов). ;) Ещё хочется чтобы аудиодвижок в Reaper был заточен под Win7. Всё же нравится мне Reaper своими возможностями по роутингу и быстротой старта.

Оффлайн Corsac

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +5/-0
  • Let's Rock!
Re: Windows 7
« Ответ #4 : Мая 22, 2009, 07:30:52 »
Тоже поставил. Win7+Nuendo+emu 0202 usb. Все ставится, все работает. Мне показалось что система позволяет юзать меньшую задержку без косяков, в сравнении с winXP sp3.

Оффлайн Tarasik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +29/-5
Re: Windows 7
« Ответ #5 : Мая 22, 2009, 10:29:58 »
Значит с совместимостью у нее порядок?

П.С. Похоже придется ноутбук корячить. :crazy:

Онлайн deLuther

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 34252
  • Репутация: +3366/-40
  • alderman of morning star
    • Malefice
Re: Windows 7
« Ответ #6 : Мая 22, 2009, 10:47:08 »
Поскрипывание от некоторых плагинов может быть обусловленно тем, что у них собственная латенси большая.
Чащё это бывает у мастеринговых плагинов. В кубе-нуендо в списке плагинов видно их буфер, про рипер не знаю.

Оффлайн Ravenbird Автор темы

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 5046
  • Репутация: +529/-81
    • Behind The Mirror
Re: Windows 7
« Ответ #7 : Мая 22, 2009, 10:58:42 »
Я вот столкнулся с проблемой, что в гитар про 5.2 при проигрывании иногда слышны щелчки. Проигрывается с помощью Microsoft Wavetable synth, кроме него ничего и нету. Изменение любых настроек (как миди в гитар про так и настроек звуковухи) не изменяют ситуацию ни в какую сторону.

Оффлайн Tarasik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +29/-5
Re: Windows 7
« Ответ #8 : Мая 25, 2009, 12:35:49 »
Вообще я линуксоид, но не фанатик. Всегда 2 ОСи: Linux основная + Windows для игр. Сейчас стоят Ubuntu 9.04 + WinXP SP3.

Несколько вопросов к линуксоиду ;):
1. В какой системе осуществляется звукозапись, редактирование, сведение, короче любая работа со звуком?
2. Если в линуксе, то какие программы для этого используются?
3. Используется ли wine?
4. Чем обусловлен выбор дуал-лоад конфигурации? Почему нельзя использовать какую-то одну систему?
5. Чем обусловлен выбор конкретно дистрибутива Убунту, а не аналоги типа Мандрива/Федора/Оупен СУСЕ? Почему не такие дистрибутивы как Дебиан/Генту/Слакваря? Ведь даже при учете трудностей настройки (что такое настроить генту, я знаю не понаслышке), эти дистрибутивы предоставляют гораздо больше возможностей в целом?

Простите, если много вопросов, просто интересно, как организован творческий процесс у пингвиноидов :)

Оффлайн Ravenbird Автор темы

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 5046
  • Репутация: +529/-81
    • Behind The Mirror
Re: Windows 7
« Ответ #9 : Мая 25, 2009, 12:38:07 »
Tarasik, поищи, уже были темы по поводу линукса и звука. Здесь речь идёт о совершенной другой системе.

Оффлайн Tarasik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +29/-5
Re: Windows 7
« Ответ #10 : Мая 25, 2009, 12:54:00 »
Tarasik, поищи, уже были темы по поводу линукса и звука. Здесь речь идёт о совершенной другой системе.

Зачем так строго? Я задал несколько конкретных вопросов, при случае. Разбоянистые темы 3-4-х летней давности, наполненные холиваром на почве дистрибутивов я читал, не надо меня в поиск посылать.

Оффлайн SHUM_Records

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5941
  • Репутация: +561/-16
  • Инопланетный разум
Re: Windows 7
« Ответ #11 : Мая 25, 2009, 17:04:32 »
Tarasik, случай случаем, но обсуждение линукса в теме про windows 7 считается плохим тоном
а личные переговоры лучше вести в личках\аськах, ну или создать\поднять соответсвующую тематическую ветку на форуме

по теме: полностью перешел на 7ку, драйверы для звуковухи встали в режиме совместимости с вистой, кубейс sx3 встает и работает без каких-либо дополнительных манипуляций, все быстро, красиво и удобно

Оффлайн Kostyanich

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 560
  • Репутация: +57/-9
  • у вас ФГМ? давайте поговорим об этом)))
Re: Windows 7
« Ответ #12 : Мая 25, 2009, 17:12:46 »
если карта креативовская то в семерке она пока работать нормально не будет)))) а в остальном очень хорошая система)))

Оффлайн SHUM_Records

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5941
  • Репутация: +561/-16
  • Инопланетный разум
Re: Windows 7
« Ответ #13 : Мая 25, 2009, 17:49:34 »
Kostyanich, есть владельцы 0202 и 0404усб, все пашет

Оффлайн Kostyanich

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 560
  • Репутация: +57/-9
  • у вас ФГМ? давайте поговорим об этом)))
Re: Windows 7
« Ответ #14 : Мая 25, 2009, 17:57:45 »
SHUM_Records, эти и будут работать))) У них просто косяки с некоторыми популярными картами, определяются не совсем верно, в частности у меня X-fi определяется как live 24 и при попытке начать писать в сонаре комп виснет наглухо))) Со встроеной проблем нет. У товарища аудиджи 4 в семерке работает нормально)) Кстати креатив сами говорили что на популярные линейки только к концу лета драйвера нормальные выйдут, а пока есть бетта версии дров, но они не со всеми картами корректно работают))