Автор Тема: Обзор одноканального преампа SVS TD 1.1  (Прочитано 29433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rozhok Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3993
  • Репутация: +366/-14
    • Interstellar Overdriver
Название устройства: SVS Tube Distortion 1.1
Цена покупки: 700 грн. (~90 $, ~2800 руб.) за вариант с лампами 6н2п-ев
Средняя цена: 100 $

Соотношение цена/качество (суммарный рейтинг): 10
Мнение пользователя:
Наткнувшись случайно на объявление о продаже ламповых девайсов в Киеве (на дружественном форуме LetsRock) я был приятно удивлен появленем в нашем городе "паяльника" ибо морочиться з заказом из других городов не хотелось, а теплый ламповый звук - да. Несколько дней помониторив тему, почитав соответствующие топики на гтлабе я убедился, что надо брать и немедля связался с мастером и договорился о прослушке девайсов, т.к. не знал что брать - Кранк или Солдану. Прийдя на "точку" и воткнувшись в инупут а потом и возврат транзисторного фендера я был приятно удивлен звуком - упругим и рыщачим в отличие от набортной транзюковой жужжалки. Кранк показался мне слишком "гейнистым", поэтому я решил взять Солдану. Кроме того, я попросил мастера прикрутить терхполосный темброблок, т.к. по умолчанию на педалях только одна ручка Tone сделанная с расчетом на то что педали будут втыкаться в инпут (как известно - два темброблока подряд есть не очень хорошо). Я же планировал использовать девайс как полноценный пред, а не дист.
Итак, решение было принято и уже через три дня я нес в рюкзаке заветную легкую коробочку.

Качество сборки / изготовления:
Мастер умудрился в маленькую коробочку впихнуть полноценный преамп на двух лампах с настоящими 250 вольтами анодного напряжения. Блок, естественно, выносной и от "Кроны" пред не запитаешь. Все собрано на зарубежной комплектухе высокого качества (пленочные кондеры и тд), на плате нет ни одного диода/транзистора (кроме выпрямителя питания). Т.к. девайс собирался и допаивался при мне то я видел внутренности - все компактно и аккуратно. Плата засунута в металлическую коробочку размером с стандартную педаль BOSS. По бокам педали просверлены отверстия для вентиляции (лампы, как это ни странно, имеют свойство греться). Джеки - Neutrik, все тщательно привинчено, нигде ничего не болтается и не люфтит. Вес педали очень маленький, меньше, например миталзоны, зато тяжеловат блок :).

Внешний вид / дизайн:
Вид стандартный - пять ручек, лого, светодиод, кнопка. Надписи нанесены в виде наклейки. Корпус не крашен. Конечно, хотелось бы чего-нибудь в духе педалей Захария, но это стоит соответствующих денег :). В целом, педаль приятна на вид и ощупь.

Особенности и функциональность:
Девайс является одноканальым предом/дистом, собранном по схеме Soldano Supercharger G.T.O. с модификацями (под SLO-100), соответствующие и требования к нему :) Дист как дист, только ламповый и хороший :)
Наличиствует тру-байпасс. Трехполосный темброблок позволяет менять частотку, причем ручки друг на друга влияют. В общем - одна кнопка, пять ручек, добавить/убрать просто нечего. Можно было заказывать педаль с разными лампами (это, соответственно влияло на стоимость) - стандартные советские, 12AX7EH, ECC83 JJ. Как сказал мастер, звук достаточно разнится, лучший - с JJ. Я пока что взял "бюджетный" вариант, в будущем думаю попробовать другие лампы, благо заехать и перепаять не составляет труда.

Соотношение цена/качество (суммарный рейтинг):
Без комментариев - тут даже 12 можно поставить.

Звук:
При минимуме гейна звук почти чистый, дальше до половины идет по нарастающей, потом только добавляется компрессия и грязь.
Звук плотный и рычащий. К сожалению, сейчас я могу опробовать преамп только в разрыв своего пода. В комбики и прочее наверное буду втыкаться еще не скоро :(
Однако звук очень и очень меня порадовал, особенно, если еще и слегка подогреть его подовским тюбскримером(кстати производитель делает еще и копии тубскримеров и я вскоре такой закажу). Очень чувствуется разница, когда переключаешься с цифрового преда на ламповый. При убранной ручке громкости можно рулить почти чистый-кранч-злой дист. Так же можно управлять перегрузом изменяя атаку (пресловутая динамика ламповых усилителей).
Звуком я весьма доволен. Конечно, мне не удалось достичь идеала моего звука, но, я надеюсь, что это дело времени.

Семплы:

Пока что я записал только четыре семпла:
1. Полукранч-полудист (ручка гейна на педали на 9 часов, ручка громкости на гитаре убрана). В конце слегка разъехались гитары, но мне было лень переписывать :)

2. Гейн на 11 часов, ручка громкости в максимум. Здесь очень хорошо чувствуется рык на паверакордах. На проце так не получится (с моими руками). Еще я тут забыл убрать ревер когда записывал, вспомнил когда уже прописал две дорожки, и поленился переписывать :)

3. Гейн на 12 часов, стена звука, какая мне нравится :)

4. Сравнение цифрового и лампового предов - оба с одинаковыми импульсами(маршалловский каб с T75-100 кажется). Попробуйте угадать, где какой :)


Цепочка следующая:

Гитара(из подписи) - инпут пода - скример (драйв на максимум, гейн на 15%, тон на 70%) - SVS TD (в разрыв пода) - импульс басового каба 4х10 David Eden снятый микрофоном Neumann U47 (close) - комп. Писалось все через USB, потом слегка обрабатывалось озоном.

5. Чуть-чуть элементарного тэппинга и чуть-чуть мяса. Уже не через под. Слегка перестарался с компрессией и начало мыльноватое, но характер педали передает.

6. Дж-дж-дж, кривовато записано и сведено, но мой компутер не тянет 4 дороги с кучей плагинов нормально :(

Цепочка:

гитара - дист - кефир (импульсы катарсиса 4 разных) - эквалайзер - озон.


Удалил нафиг этот треш  ;D

7. Дж-дж-дж с SVS Overdrive

* Say_What_You_Will_Bridge.mp3 (462.29 КБ - загружено 1078 раз.)

Звук с 7-го семпла без обработки - https://guitarplayer.ru/index.php?action=dlattach;topic=112151.0;attach=187871

8. Еще один нормальный семпл (без микса)

http://guitarplayer.ru/index.php?action=dlattach;topic=112151.0;attach=194493

9. Еще один нормальный семпл:

http://guitarplayer.ru/index.php?action=dlattach;topic=112151.0;attach=205368

Более профессионально записанные семплы находятся здесь: https://guitarplayer.ru/index.php?topic=116695.0
« Последнее редактирование: Июня 04, 2011, 23:02:35 от rozhok »

Оффлайн Atom.ExE

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1697
  • Репутация: +2879/-27
  • ............
Прикольная штука.
Жаль семплы не в лампу записаны... +1

Оффлайн rozhok Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3993
  • Репутация: +366/-14
    • Interstellar Overdriver
Atom.ExE, да, в комб с настоящим динамиком пред звучит намного круче нежели в софтовый импульс. У меня в планах поупка минилюкса так что надеюсь этот недостаток со временем компенисровать.
Кроме того, буду регулярно добавлять новые семплы.

Оффлайн MalmOвед

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 210
  • Репутация: +6/-0
Поздравляю) Дешево и очень сердито) гитару сфоткай плиз) Надеюсь новая примочка подтолкнет тебя на новые творческие подвиги. удачи) ;)

Оффлайн kyborg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
  • бззз-бззз-бззз
звучит жудковато   :crazy:

Оффлайн rozhok Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3993
  • Репутация: +366/-14
    • Interstellar Overdriver
звучит жудковато   :crazy:

Зато лучше пода. Хотя с этим тоже можно поспорить.
А вообще, "жутковатое звучание" - это, естественно, заслуга моих рук и ушей :)

... и добавил:

Поздравляю) Дешево и очень сердито) гитару сфоткай плиз) Надеюсь новая примочка подтолкнет тебя на новые творческие подвиги. удачи) ;)

Спасибо, а фотка гитары зачем?:)

Я ее покупал у фанкитима два года назад. Сейчас, естественно, заменена вся электроника и некоторые части флойда - вот и все отличия.
« Последнее редактирование: Мая 30, 2009, 23:04:19 от rozhok »

Оффлайн Innocentkiller

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: +53/-25
  • Ам и евил?! Йес и ам!!!
rozhok, мне бегмас про этого паяльщика рассказал. вживую не заценял - ибо педаль я не хочу, и не стал дергать мастера из любопытства, хоть он и предлагал ко мне приехать. Но было-бы интересно заценить :crazy:

Меня правда кранк больше заинтересовал, пообщелся на тему что автор планирует сделать "полноценный" 2 канальный пред на по схеме 530-ки... пообщался сколько это обойдеться если в реке, но что меня разочаровало, это то что автор не паяет оконечники - я хотел вначале сменить оконечник или усилок перед тем как с предом заморачиваться. Сейчас как раз минилюкс.

Оффлайн rozhok Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3993
  • Репутация: +366/-14
    • Interstellar Overdriver
Автор пока приобретает клиентуру и известность - а потом и оконечники и все что душе угодно будет, я считаю :)
Это очень хорошо, что у нас такой человек появился. Глядишь, будет скоро известен на всю Украину аки Крис в России.

Оффлайн MalmOвед

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 210
  • Репутация: +6/-0
да просто посмотреть) люблю смотреть на гитары) жаль так играть не люблю ;D

Оффлайн Innocentkiller

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: +53/-25
  • Ам и евил?! Йес и ам!!!
rozhok, бум надеяться.

Оффлайн rozhok Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3993
  • Репутация: +366/-14
    • Interstellar Overdriver
да просто посмотреть) люблю смотреть на гитары) жаль так играть не люблю ;D

 ??? не понимать - это тонкая ирония над семплами?

Гитару завтра сфоткаю когда свет будет  :lupa:

Оффлайн Innocentkiller

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: +53/-25
  • Ам и евил?! Йес и ам!!!
rozhok, видать просто темой ошибся, похоже на что-то из контекста вырванное

Оффлайн MalmOвед

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 210
  • Репутация: +6/-0
rozhok, я не слушал семплы)))

Оффлайн Elenium

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1925
  • Репутация: +71/-189
Это нереально модная штука за свои деньги, если судить по ютубу!

Оффлайн dummy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1159
  • Репутация: +168/-54
ютуб просто нереально крутой! буду в Киеве - обязательно еду слушать вживую!

rozhok, спасибо за такое открытие для меня. звук меня очень и очень порадовал. уже недождусь послушать копию ЖСМ 800 :) Кстати, ты не в курсе какая цепочка записи тех сэмплов на ютубе?

... и добавил:

ах да ) плюсую за обзор :)