Автор Тема: Маленькая удаленькая домашняя голова, или убивца найттрейна/тинитерора  (Прочитано 33101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн begmas Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: +44/-3
Буков будет много, фотки эпизодически : ) буду добавлять в процессе дооформления визуально головы.

Итак дома играть хочется, и звук хочется хороший!
Увидел както на в продаже старый немецкий усилитель Vermona MV3.
Вот такой он был.

Погуглил про него - понравились очень малые размеры при приличных трансах. Два транса занимают половину всего объема. Понравилось, а я давно хотел поэкспериментировать и домашнюю голову сбацать.

Черненький ужо лучше


Особенно понравились необычайно малые размеры и вес: 4,5 кг, 10*15*30 см.
Вентилируемый кожух.


Вобщем купил я его. Лампы там в оригинале были ef86, 2 ecc83, и 2 el84, оных естественно с ним небыло иначе бы стоил дороже. Сначала поставил 6ж32п, 2 6н2п-ев и 2 6п14п. Но сейчас у меня стоят 6ж32п, 6н2п, 6н2п-ев и 2 6п18п, почему так расскажу подробнее ниже.

Внутрянка до переделки.
Видно, что внутри места свободного почти нету : ).


Усилок имеет два канала: на пентоде и на 2х триодах, потом общий драйвер, фазик и оконечник. На каждый канал по громкости и двухполосному баксандал темброблоку (нч и вч).

Сначала думал обойтись малой кровью. Перекоммутировал каналы что б один другой раскачивал, убирал темброблок чтоб он сигнал не садил и гейна было больше, тыкал темброблок передоконечником и т.д.

Но все это чепухой было - чистый нормально звучал, кранч еще терпимо, а вот перегруз или не получался вовсе, или сипел, рипел, свистел, заводился, пердел, коорче делал что угодно кроме как хорошо звучать.

Вобщем переделкой я это не называю, ибо после работ сравнив со схемой оригинала я понял что поменял почти все детали (http://moto.kiev.ua/users/begmas/mv/rys00.jpg), и за мелким исключением от вермоны использовал только трансы и шасси. Поэтому это скорее построение "на базе" оной.

Итак, вынят из корпуса, новые кондеры, процесс избавления от старого.


Итого было решено что надо делать по более-менее проверенным схемам. Поиски вывели на пиви классик20, ибо у него очень схожая конфигурация: 3 триодных усиливающих каскада, катодинный фазик, нонец на двух 84х. Но перегруз мне его не сильно понравился. В результате решил делать по мотивам маршалла jcm800 2004 но с изменениями. Сразу отмечу ничего не копировалось прямо и на идентичность даже не замахивалось, много менял. Начать проще всего с разных анодных : ) этого уже достаточно для немного другого звучания.
Вобщем вышла сборная солянка : )
Вот схема


Канал 1. Типо Vox Ac30 ef86.
Этот канал я распробовал не сразу, но когда распробовал. Шикарнейший чистый звук просто супер. При значениях гейна выше среднего этот пентод начинает вкусно поддгружать следующий триод. А на максимуме получать шикарнейший рык, именно рык, просто мегакрупное зерно перегруза. Чтобы не пердело специально подбирал катодный резистор того каскада.

Канал 2. Типо jcm800 2004.
В маршалле 3 каскада гейна и каскад КП. У меня не было столько свободных триодов, поэтому решил делать без КП. Знаю это уже не совсем то, но вопервых я и так не хотел тупо копировать (дльше увидите), а вовторых чтобы уменьшить проблему согласования сопротивлений в темброблоке присутствует свип. Отступлений много:
уменьшил катодный резистор первого каскада - изменило чувствительность входа,
уменьшил катодный конденсатор первого каскада - изменило отзыв средних частот, звучать вцелом столо "тяжелее",
к входному на 68 к добавил в паралель конденсатор 330pf- добавило басов и сделало звук мясистее,
уменьшил катодный второго каскада- добавило гейна
уменьшил катодный третьего каскада- добавило гейна обоим каналам
Делитель 470к-470к после второго каскада заменил 1мегомным потом- тоесть в среднем положении получается практически то же самое 500к-500к, но можно играть степенью гейна. это постгейн - у меня он стоит обыно на 12 часов поумолчанию и кручение им и прегейном (между первым и вторым каскадами) позволяет получать перегруз нужной четкости, злости, тяжести, читаемости и т.д.
Проходные 22/47нан пленка(зеленый орбит)/родная бумагомасло применял методом экспериментов и отслушки.

Канал 2+. Типо Westury w20
Для мега тяжелого звука был добавлен мод описанный мною тут.
http://guitarplayer.ru/index.php?topic=122219.0
Применял 2 ассиметричные пары зеленых и красных светодиодов позволяет получить клёвый тягучий саунд (необязательно кстати тяжелый).

Темброблок. Типо СРТкранк.
Темброблок относительно стандартный сделал: СРТКранк, тоесть 3 полосы: высокие, низкие, средние. Также поставил свип. Свип мне вобще очень понравился, после кранка я прям на него подсел, просто шикарно расширяет диапозон руления звука. Конечно не все его положения можно назвать рабочими а звучание хорошим, но менять работу всего ТБ позволяет. Также поставил брайт свич. Презенс в темброблоке изза специфического фазика (в жизни с таким связываться не буду), но оос присутствует, хотя и глупаю, нерегулируемая, но без нее звучит хуже.
Вот еще важный момент темброблок и презенс независимо-отключаемые, тоесть можно байпасить темброблок и/или презенс. Во первых это позволяет неслабо поднять уровень сигнала и выжать больше мощи/перегруза оконечника. Также позволяет избежать двойной эквализации при применении преампа со своим темброблоком.

Фазик+конец. Типо Peavey Classic20.
Конец ближе всего к пиви классику пожалую.

Фазик.
Фазик применен достаточно редкий - катоодинный, тоесть на одном триоде. На чистом звуке он катит, но на перегрузе я поимел с ним кучу проблем. Главное - что с ним в одном баллоне был 3й каскад, тоесть с самым перегруженным звуком. И хотя лампа с экраном между триодами, экран не справлялся и были утечки между триодами. Это приводило к тому что при громкости в ноль из динамиков шел звук. Громкость стоит после 3 триода, тоесть 3й работает на полную, и часть электронов попадали в собалонный с ним 4й каскад - фазик. проблему я решил так: триод который в баллоне с фазиком стал 1м каскадом, сигнал в нем самый слабый, поэтому теперь в фазик ничего левого не попадало : ).

Конец.
Конец не представляет собою ничего особого. 2 el84, в моем случае это 6п14п/6п18п. Для меньшей резкости между плечами кондер на 47пик, проходные после фазика по 47 нан. Оос есть но нерегулируемая, как в пиви.

Лампы.
Итак почему я применил такие лампы. Пентод 6ж32п звучит шикарно, поставил бы ef86, но не нашел его на радиорынке.
Как я описывал, или исходя из схемы: последовательность триодный каскадов такая: 1й триод 2й лампы - 1й триод 1й лампы - 2й триод 1й лампы -2й триод 2й лампы. Тоесть 2-3 триод - основные отвечающие за перегруз, звучание 6н2п мне понравилось больше чем 6н2п-ев, нету зудосрача, да и гейна както побольше, хотя все четко звонко и т.д.  Первый триод и 4й это вторая лампа- у меня это 6н2п-ев, эта ЕВ потому что звук с ними почетче, позвонче. Выходные поставил 6п18п вместо 6п14п потому что их звук после переделки преампа понравился больше (до переделки слишком верхасто было).
Греется вся эта байда в таком малом объеме неслабо поэтому добавил вентилятор.

Про питание.
4 уровня фильтрации 100м, 100м, 50м, 10м.
Конденсаторы естественно поставил новые на замену старым электролитам. Диоды не трогал пока что может на FR'ы заменю. Выпрямленное около 310 вольт. С другой обмотки - накал 6,3 вольта, не выпрямлял, просто косичкой пустил.
От этих же 6 вольт запитал вентилятор на корпусе чтоб воздух горячий вытягивал от ламп.

Про земли.
Джеки изолированны от шасси
землю потов и прочего, что не на плате пытался делать звездой которая соединяется со звездой на плате.
Корпуса потов контачат с шасси, не заморачивался особо над этим.
Шасси контачит с землей только в одном месте: с "-" первого анодного конденсатора на ушко рядом с силовым трансом.
Земляных петель не быть не должно.
Искуственную среднюю точку у накала решил не делать.
9 ноги заземлены.

Итак передняя панель- элементы:
2 выхода: под джек и под дин, под дин переделаю на комбоэмулированный на наушники.
верхний ряд: Гейн первого канала, прегейн второго канала, постгейн 2го канала, требле, мидл (с щелчком в начальном положении отключающем ТБ вобще), басс
нижний ряд: мастер громкость, презенс (с щелчком в начальном положении отключающем презенс вобще), Вход, разрыв (или сенд ретурн, если использовать Y-кабель), громкость разрыва (с отключающим щелчком в начальном положени), СВИП.
Средний ряд: 1й канал (VOX), 2й канал (Marshall), брайт шифт, 2+ канал (Westbury).
Справа: индикатор работы, вкл/выкл, предохранитель.
Промежуточный вариант передней панели сзади :)



Итак.Что мы имеем?
Я доволен головой безумно.
Для меня она убивает конкурентов наповал.
Размеры: 30x15x11 см, это меньше чем некоторые преампы.
Вес: 4,5 килограмма!
Ближайший конурент оранж тяжелее на 3 кг и больше поразмерам, вокс найт трэйн еще больше и тяжелее.
Про универсальность:
2 канала от кристально чистейшего, до мегатяжа.
Широчайшие возможности регулировки.
Море вариантов звука.
В отечественных домашних головах типо минилюкса или гавроше настроек чуток больше но для меня они проигрывают по тому что: НАмного больше по размерам, очень намного, и тяжелее, малая максимальная мощность, (У своего максималную я не замерял но судя по всему при применении 6п14п до 18 ватт, тоесть можно уже репать), не впечатляет класс А.
Уже неделю как закончил функциональные изменения, осталось визуально дооформить.
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2009, 17:11:38 от begmas »

Оффлайн HighVoltageLP

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Репутация: +25/-0
  • Папа Римский
    • Моя страничка

Оффлайн ГБ

  • Джемер
  • *****
  • Сообщений: 3164
  • Репутация: +595/-39
Поздравляю с замечательной покупкой!
Держи нас всех фкурсе дела унд сэмплы пиши!
Купил бы такой не глядя! ГДЕ????

Оффлайн begmas Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: +44/-3
его в какойто школе в актовом зале использовали раньше.
"антикварной" ценности не составлял, поэтому решил переделывать

Оффлайн bottle

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6392
  • Репутация: +1765/-62
  • решил включить дурачка
Трансы там конечно шикарные :hmmm:

begmas, брось все, продай мне трансы ;D

Оффлайн begmas Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: +44/-3
дык я уже почти все закончил - седня дособеру фотки выложу.
Осталось только на переднюю фальшпанель наклеку из оракала с надписями сбацать.
И хочу перед сборкой для полноты схемы померять напряжения в ключевых точках.

Оффлайн ГБ

  • Джемер
  • *****
  • Сообщений: 3164
  • Репутация: +595/-39
Да и сама коробуля отличная.
Модный олдскул  :)
Все не прочел еще, но срт внутрь уже напрашивается

Оффлайн HighVoltageLP

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Репутация: +25/-0
  • Папа Римский
    • Моя страничка
блин, я томато только до воскресенья соберу...

Оффлайн begmas Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: +44/-3
Да и сама коробуля отличная.
Модный олдскул  :)
Все не прочел еще, но срт внутрь уже напрашивается
ну СРТ не далал ибо солдано преамп и меса полностью у меня какбы отдельно есть : )
решил начать с чего-то относительно попроще, ибо впереди проект Меса Марк на основе ТУ100, который сейчас служит просто линейным концом для преампов, до него надо несколько вещиц попроще сделать

Оффлайн bottle

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6392
  • Репутация: +1765/-62
  • решил включить дурачка

Оффлайн begmas Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: +44/-3
итак вот его вид с минималистическим кабом 1х12
http://guitarplayer.ru/index.php?topic=111549
(как видно ширина и высота каба=диаметру динамика, меньше ну никак :)


Переднюю панель не закрашивал, чтоб не иметь проблем с контактом корпусов потов с корпусом.
Сверху все равно будет шальшпанель.


Корпус унутри

и вертушка на кожухе

Оффлайн shlema

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6135
  • Репутация: +237/-5
  • skiper
автор нам подает пример своей невиданной терпеливостью и аккуратным кропотливым трудом, я бы наверное выкинул все куда подальше после неудачи с перегрузом до переделки :pozor:

Оффлайн begmas Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: +44/-3
уууу терпения тут очень много
после того ка появился перегруз он не захотел пропадать - проблемы связанные с фазиком, расположением и порядком каскадов- громкость на 0 была далеко не нулевая, а комнатного уровня!
еще куча какихто момнтов вылезло, уже не упомню, нервов потратил,....!
Но зато многое научился, что не знал бы "делая по инструкции": игры анодными/катодными резисторами, тип и значение проходныых конденсаторов, организация питания, земли, тонкости монтажа, влияние элементов друг на друга, тонкости темброблока, и т.д. и тп.
Тоесть намного больше понимания процессов и например возможность понять "а что если я то-то туда-то на столько-то того-то поставлю/уберу", что и почему изменится.
Создавал кучу тем! Огромное спасибо всем кто помогал и отвечал на вопросы.

Оффлайн Hader

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2101
  • Репутация: +40/-4
  • Санкт-Петербург
мммммм справа я так полагаю выходной транс ???
если нет то я бы далее не стал мучаться с этим прибором.

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89816
  • Репутация: +9827/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Hader, Да, там силовик и выходник на одинаковом железе. Трансы очень хорошие.