Автор Тема: сведение барабанов ???  (Прочитано 5662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Прохожий_

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1985
  • Репутация: +260/-2
    • Звукозапись и создание музыки
Re: сведение барабанов ???
« Ответ #75 : Декабря 11, 2009, 08:31:49 »
Решил доделать, раз уж взялся :) Сегодня, "свежим ухом" нашёл много небрежностей, вроде отсутствия эквалайзера на канале с ревером и криво подставленных сэмплов. Кое-что в обработке пришлось пересмотреть. Шума стало меньше, все инструменты слышу отчётливо, барабаны остались живыми. Результатом доволен  :crazy:

... и добавил:

Да, кстати, послушал ваши варианты.

SHUM_Records - перекомпресс на томах, mid том сильно бубнит. Тарелки сильно громко, рабочий невыразительный, и наоборот, тихо. Имхо, в контексте это очень заметно было бы...
Starlight - бочка и рабочий сильно "торчат" по уровню, вплоть до перегруза, тарелки на их фоне тусклые. Бочка сильно "плюхает", рабочий - "ведро"  ??? (это относится только к барабанному треку. в миксе барабаны по другому звучат)
nrq - средний том заметно бубнит, рабочий - "ведро" :) В бочке есть продолжительное послезвучие - не очень хорошо для баса...
« Последнее редактирование: Декабря 11, 2009, 09:00:20 от Прохожий_ »

Оффлайн Starlight

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2559
  • Репутация: +887/-144
Re: сведение барабанов ???
« Ответ #76 : Декабря 11, 2009, 10:53:23 »
Прохожий_,
стало гораздо лучше) но все равно на сбивках чето левое слышится+напольный том перегружает в конце. рабочий звучит прикольно, но у него какая-то теперь странная эквализация(похоже на Skid Row 89 года), низов много, из-за чего он в миксе плоховасто сидит, плюс его бы потише чуток(ну и кстати к томам это в некоторой степени тоже относится). бочка понравилась :) а в целом, на мой вкус, многовато низа и мало верха :)

а у меня там кста 2 разных звука - первый - без микса(который мне тоже уже не нравится :crazy:), потом я микс сделал и все перерулил, чтоб они уселись :)

Оффлайн Прохожий_

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1985
  • Репутация: +260/-2
    • Звукозапись и создание музыки
Re: сведение барабанов ???
« Ответ #77 : Декабря 11, 2009, 11:52:29 »
Прохожий_,
стало гораздо лучше) но все равно на сбивках чето левое слышится+напольный том перегружает в конце. рабочий звучит прикольно, но у него какая-то теперь странная эквализация(похоже на Skid Row 89 года), низов много, из-за чего он в миксе плоховасто сидит, плюс его бы потише чуток(ну и кстати к томам это в некоторой степени тоже относится). бочка понравилась :) а в целом, на мой вкус, многовато низа и мало верха :)
Ну, выше я писал про ведро  :crazy: Это, наверное, дело вкуса, но мне очень не нравится, когда рабочий звенит - по сути, этот звон может диссонировать с каким нибудь инструментом в миксе... Верх умышленно вперёд не вывожу - подобный звук я слышу во многих и многих современных записях. Много верха утомляет слух, да и музыкально, имхо, такой подход лучше сосредотачивает на самом материале, лучше выделить чуть тарелок на акцентах, чем слушать высокочастотный шум железа всю дорогу.
Кстати, на сбивках ничего лишнего не слышу ??? Ну, разве что кроме отзвука помещения - так это считаю нормальным.

Цитировать
а у меня там кста 2 разных звука - первый - без микса(который мне тоже уже не нравится :crazy:), потом я микс сделал и все перерулил, чтоб они уселись :)
Да, я заметил, поэтому и оговорился, что судил по версии без микса.

Спасибо, кстати, за отзывы :) Интересно было поработать с этими барабанами, да и миксом вцелом. Опыт бесценен.

Оффлайн nrq

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2171
  • Репутация: +552/-0
  • Стоит изучить подробнее
    • NRQ's Studio
Re: сведение барабанов ???
« Ответ #78 : Декабря 11, 2009, 12:08:50 »
Прохожий_, да, действительно стало лучше. Но мне вот какая идея в голову пришла: а что если немного отредактировать частотку гитар? Слишком уж она широкая. Часть звука барабанов просто маскируется за ней.

И ещё хочу спросить, что можешь сказать о моём миксе, если не брать в учёт звон рабочего, который тебе не по душе? :)

Оффлайн Starlight

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2559
  • Репутация: +887/-144
Re: сведение барабанов ???
« Ответ #79 : Декабря 11, 2009, 13:12:38 »
Прохожий_,
я тож не оч люблю, когда он звенит) просто у тебя звук получился рабочего как бы щелчок, причем довольно по низам, а я лично люблю(ну и чаще в записях встречаю), чтоб он был как хлопок или удар хлыстом(ассоциативно)), это еще скорее как кому по вкусу :)

а на сбивках я тож не пойму, че такое, но чето в ухо лезет) мож просто привык больше к рафинированному современному звуку барабанов :)

Оффлайн Zoits

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
Re: сведение барабанов ???
« Ответ #80 : Декабря 11, 2009, 13:28:53 »
Как посторонний наблюдатель
 дослушал до Шума... это просто "по-четкому". По-моему, очень качественно.

Оффлайн Прохожий_

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1985
  • Репутация: +260/-2
    • Звукозапись и создание музыки
Re: сведение барабанов ???
« Ответ #81 : Декабря 11, 2009, 13:48:41 »
Прохожий_, да, действительно стало лучше. Но мне вот какая идея в голову пришла: а что если немного отредактировать частотку гитар? Слишком уж она широкая. Часть звука барабанов просто маскируется за ней.
Они (гитары) так записаны - шумновато, да и все три партии с одним и тем же звуком. Сейчас и так обрезаны низкие, есть два приличных провала на средних и нижней середине. Если вырезать ещё что-то, звук гитар совсем плохой становится. Поэтому, приходится чем-то жертвовать :)

Цитировать
И ещё хочу спросить, что можешь сказать о моём миксе, если не брать в учёт звон рабочего, который тебе не по душе? :)
Партии с чистыми гитарами ощутимо громче партий с дисторшн гитарами. Бас очень громко - при том, что искажённые гитары звучат тише, создаётся впечатление, что звук баса их заглушает. Сам бас мутноват и немного бубнит. Хэт ватный, железу тоже яркости нехватает. Так, по мелочам.

Оффлайн nrq

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2171
  • Репутация: +552/-0
  • Стоит изучить подробнее
    • NRQ's Studio
Re: сведение барабанов ???
« Ответ #82 : Декабря 11, 2009, 14:50:29 »
Прохожий_, ясно. Спасибо. :)