Автор Тема: Звуковые карты от Creative  (Прочитано 4152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Metalmar

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 115
  • Репутация: +2/-1
  • Зарегистрированный
    • http://
Re: Звуковые карты от Creative
« Ответ #15 : Февраля 09, 2010, 02:20:09 »
хз, но у PCI 0404 уровень записи в разы выше чем у той же Джулии.

Оффлайн SHUM_Records

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5941
  • Репутация: +561/-16
  • Инопланетный разум
Re: Звуковые карты от Creative
« Ответ #16 : Февраля 09, 2010, 02:31:45 »
хз, но у PCI 0404 уровень записи в разы выше чем у той же Джулии.

это тебе кто сказал? да, конвертеры там чуть получше, но ты эту разницу невооруженным ухом не услышишь, какое уж там "в разы"

Оффлайн R.G. Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1299
  • Репутация: +103/-2
  • Guitar Player
    • Rock Guitar School with Paul Gilbert
Re: Звуковые карты от Creative
« Ответ #17 : Февраля 09, 2010, 13:22:07 »
Вот на счет этой, подумаю, вроде неплохая карточк, спасибо SHUM_Records,

Infrasonic Quartet

Оффлайн Metalmar

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 115
  • Репутация: +2/-1
  • Зарегистрированный
    • http://
Re: Звуковые карты от Creative
« Ответ #18 : Февраля 09, 2010, 14:07:10 »
Цитировать
это тебе кто сказал? да, конвертеры там чуть получше, но ты эту разницу невооруженным ухом не услышишь, какое уж там "в разы"

у меня джулия(не здоровая карта, реально) так и не смогла выдать больше -15 дб записи при успользовании преампа Art Tube, с усилением и по входу и по выходу на максимум. в то время как 0404 свободно достигает нуля при небольшом усилении на преампе.

Оффлайн SHUM_Records

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5941
  • Репутация: +561/-16
  • Инопланетный разум
Re: Звуковые карты от Creative
« Ответ #19 : Февраля 09, 2010, 14:12:09 »
Metalmar, ах ты про громкость
так в Джулии входы линейные, если уж там чего не хватает - то это вина твоих внешних преампов
а 0404 у тебя какая? если USB, то там усиление еще и на инструментальных входах своё

Оффлайн Metalmar

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 115
  • Репутация: +2/-1
  • Зарегистрированный
    • http://
Re: Звуковые карты от Creative
« Ответ #20 : Февраля 09, 2010, 14:20:09 »
0404 PCI, с такими же линейными входами, в том то и дело.
По поводу Джулии, я не первый кто сталкивался с этой проблемой, в инете много тем на этот счёт. Ни балансное подключени, ни переход на тюльпаны, ничего не спасает, уровень записи у карты очень маленький. Арт не плохие преампы, по крайне мере что касается усиления, они добросовестно его выдают, так что это косяк явно Джулии, а ставить 2 преампа подряд это изврат...
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2010, 14:21:55 от Metalmar »

Оффлайн R.G. Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1299
  • Репутация: +103/-2
  • Guitar Player
    • Rock Guitar School with Paul Gilbert
Re: Звуковые карты от Creative
« Ответ #21 : Февраля 09, 2010, 15:39:19 »
Да и еще очень важно замечание, дрова под 7 винду, у Infrasonic Quartet они есть?

Оффлайн DIHOST

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1416
  • Репутация: +191/-41
Re: Звуковые карты от Creative
« Ответ #22 : Февраля 10, 2010, 00:15:29 »
Creative EMU 1212M накрывает всё здесь перечисленное. Качеством,функционалом, удобством и стабильностью. На борту очень приличный DSP - читай манул. Очень удобная и ясная работа со стрипами. В ней отсутствует предусилитель, но тот кто сказал, что без предуселителя нет смысла брать, пусть выложит аргументацию. Я утверждаю, что это глупое заявление и скорее нет смысла брать с предусилителем. Тем более этот ваш Infrasonic Quartet. Просто смешно - у него входа/выхода не балансные и режим +4db отсутствует, что куда важнее предуселителя. На EMU входа/выхода TRS. Могут работать, как бытовые [-10db] моноджеки, так и профессиональные [+4db] балансные. Я по балансному подключаю ламповый предусилитель, который как вы можете догадаться, куда лучше для звука чем операционник на плате и не имею никаких артефактов при передаче сигнала за счёт балансного подключения. При работе со студийными мониторами, тоже лучше-уж иметь дело с балансным подключением. Я работаю через микшер и тоже по балансному подключения.

Если очень хочется функционала побольше, то есть 1820m - она идёт с внешним доком, подключаемым по собственному цифровому разъёму и являющемуся фактически полноценным микшером, со множеством входов/выходов - выходов на мониторы и наушники, с инструментальными и микрофонными входами, с фантомным питанием и прочим ненужным дерьмом
:crazy: см мануал ниже.

Касаемо драйвера и програмного микшера -работают железно как на XP x86, так и на W7 x84 и x64. За 2 года ни одной проблемы, ни одного зависания или ещё чего-то подобного.
Кроме того EMU перевела серию на PCIe, asio 2 и драйвера x64. Планирую либо заменить свою, когда новые появятся в магазинах или работать с двумя(нахрена?!)

Это pdf на русском по картам этой серии. Скачал его когда-то, где-то - сейчас не могу найти, поэтому прикрепляю свой. На офф.сайте русского точно нет:
[ Вложение повреждено или не существует ]

... и добавил:

у меня при скачке мануала оперой, файл сохраняется как htm. Если такое и вас, либо открывайте с помощью Адоба или что у вас, или лучше расширение на pdf поменяйте.

[вложение удалено администратором]
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2010, 00:21:44 от DIHOST »

Оффлайн SHUM_Records

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5941
  • Репутация: +561/-16
  • Инопланетный разум
Re: Звуковые карты от Creative
« Ответ #23 : Февраля 10, 2010, 03:28:03 »
аргументация простая - при такой малой стоимости майи и квартета, такое решение даст вполне приличный уровень качества для работы, и при этом будет максимальная функциональность (хоть напрямую гитару втыкай, хоть микрофоном комбик снимай, фантом и т.п.), а баланс на линейных входах\выходах нахрен не нужен в домашних условиях (длина проводов минимальная, а +4db вообще никак на качество не влияет)

PCI-карты эму хороши, не спорю, но добавьте к ним стоимость хорошего предусилителя (или посмотрите на стоимость 1820m) и получится очевидное - это совершенно другой ценовой уровень, цены выше в 2 -- 3 раза, как тут можно сравнивать?

Оффлайн DIHOST

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1416
  • Репутация: +191/-41
Re: Звуковые карты от Creative
« Ответ #24 : Февраля 10, 2010, 06:37:56 »
Сравнивать можно очень просто - дело в том, что я внимательно читал написаное автором в этой теме:
"Да задачи, собственно запись, чтобы шумов меньше было" - это схема по которой работаю я. Встроенный в системник преамп явно не то.
"не знаю может встроенный пред" - в этом вопросе автор совсем не уверен.

А также я просмотрел написанное автором в других его темах:
"Вот такая вот тема, купил себе недавно Ада мр1, встроеного спикосипа в ней нет, но сам преамп очень даже хорош.
Пока играю с такой цепи: гитара-преамп-гитар риг."
28 октября 2008 года


Как минимум автор может себе позволить приличный преамп, а значит EMU 1212m, то что ему надо. Стоит она ~6500р.  8)

"чтобы можно было воспроизводить гп файл и играть через кубэйс одновременно" - для воспроизведения сторонней нечисти советую просто использовать тот-же Audigy или вообще  встроенный звук. То есть общесистемный на обычной карте, а для нужд студийного софта новую карту.

... и добавил:

Кстати на EMU, кроме прочего(см. мануал), есть встроенный эмулятор 12ти гитарных кабинетов.
 :crazy:
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2010, 06:45:59 от DIHOST »

Оффлайн R.G. Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1299
  • Репутация: +103/-2
  • Guitar Player
    • Rock Guitar School with Paul Gilbert
Re: Звуковые карты от Creative
« Ответ #25 : Февраля 11, 2010, 12:04:42 »
Да уж я немного запутался, если честно  ???

"а баланс на линейных входах\выходах нахрен не нужен в домашних условиях (длина проводов минимальная, а +4db вообще никак на качество не влияет)"

Что такое баланс на линейных входах/выходах, это как то связано с сопротивлением?
+4 db и правда не оч мне нужны, в нынешних условиях записи, громкости и уровень сигнала приходящий на карточку вполне приличный, кабель от гитары до звуковой примерно 1-1,5 метра.

Как я понял, что обычные колонки придется подключать через переходник, обычный джек с колонок не подойдет?

Щас цепь игры такая, гитара, ада мр1 - аудига вторая - кубэйс, кефир с импульсом.
Но думаю, все таки наперед, приобрести себе небольшой усилок с кабинетом и писать с микрофона.

Оффлайн deLuther

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 34195
  • Репутация: +3354/-40
  • alderman of morning star
    • Malefice
Re: Звуковые карты от Creative
« Ответ #26 : Февраля 11, 2010, 12:22:33 »
Для подключения Ады баланс нафиг не сдался - у гитарных предов (в большинстве случаев) только небалансные выходы. Так что не сказал бы что E-Mu PCI это именно то что надо, есть варианты. Кстати, по сообщениям, у квартета в последних дровах есть возможность балансного подключения (как я понимаю стерео-разъёмы конвертируются в баланс).
Баланс особо не связан с сопротивлением, хотя предполагается что сопротивление линейное (номинал зависит от конкретного интерфейса).
По поводу использования одновременно разных типов програмных интерфейсов ничего не могу сказать про E-Mu, у USB-вариантов их интерфейсов есть проблемы с одновременной работой по ASIO и MME/WDM, про PCI не в курсе.
А вот у Juli@ с этим точно полный порядок, про квартет не скажу, но дрова по виду несколько напоминают ESI.

ps. насчёт предусилителя внутри системника меня тоже гложут некоторые сомнения... ибо даже ADC Juli@ ухитряется подхватить некий писк (пред внешний с балансным подключением), дело не в преде 100%.
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2010, 12:28:55 от deLuther »

Оффлайн Beherit

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Репутация: +155/-3
Re: Звуковые карты от Creative
« Ответ #27 : Февраля 11, 2010, 12:30:12 »
на квартет много народу на хобботе жалуется на трески, даже в мме и вдм, лично меня это оттолкнуло от покупки в своё время.. майя на писяй экспрес, там тоже траблы могут возникнуть, особенно на относительно старых материнках.. и у 0404 юсб траблы изза юсб.. блин, везде траблы  ;D
я за 1212м и выше, и джульку, проверенные и надёжные варианты

Оффлайн deLuther

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 34195
  • Репутация: +3354/-40
  • alderman of morning star
    • Malefice
Re: Звуковые карты от Creative
« Ответ #28 : Февраля 11, 2010, 12:36:42 »
Ага и горящие ключи у 1212m (по хоботу)...
Поэтому я и взял Juli@...
Везде есть траблы, если ничего не настраивать.
И с Juli@ будут траблы в виде треска.
У меня были - при переносе в новый мощный комп с ней возникли такого плана проблемы, пару месяцев ушло на их решение (главным корнем зла было динамическое изменение частоты процессором).

Оффлайн DIHOST

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1416
  • Репутация: +191/-41
Re: Звуковые карты от Creative
« Ответ #29 : Февраля 11, 2010, 19:11:28 »
Для подключения Ады баланс нафиг не сдался - у гитарных предов (в большинстве случаев) только небалансные выходы.
Я не думаю, что ты точно это знаешь. Мясы с баланснымы например. Кроме того есть универсальные предусилители, в том числе и ламповые. Всё что задумано для работы в студии или дома как правило имеет балансное подключение. А то что не имеет нефиг вообще тыкать в линию звуковой.

Если автор планирует в будущем снимать микрофоном в комп, то однозначно ему надо будет балансное для работы микрофона через что-нибудь вроде этого:
233687-0

... и добавил:

+4 db и правда не оч мне нужны, в нынешних условиях записи, громкости и уровень сигнала приходящий на карточку вполне приличный,

Как я понял, что обычные колонки придется подключать через переходник, обычный джек с колонок не подойдет?
  • Ты не можешь точно знать, что они тебе не нужны, поскольку не имел с этим дела.
  • Всё зависит от того с чем ты свой сигнал сравнивал. Кроме того если ты думаешь о будущем(комбик/микрофон), о от балансного подключения лучше не шарахаться заранее.
  • Что есть обычный джек с колонок? Ты на маленьких пластмассовых слушаешь звук? Если на мониторах нет балансных входов, то используешь обычные TRS моноджеки для подключения к звуковой.

    ... и добавил:

    Ага и горящие ключи у 1212m (по хоботу)...
    Это что такое?
    За два года с EMU ни одной самой мелкой проблемы не возникало.
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2010, 19:30:48 от DIHOST »