Автор Тема: Свист от блока питания  (Прочитано 8569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн predat0r Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +1/-1
Свист от блока питания
« : Февраля 11, 2010, 11:58:00 »
Возникла проблема. При питании примочки от блока питания возникает высокочастотный звук. Что-то типа свиста (слышно в комбике). Примочки MT-2, JH-1. Причем если подключить сразу обе примочки через разветвитель - то частота свиста увеличивается (звук снимаем только с одной). Если подключить еще и проц - то вообще туши свет. При питании от батареек - никаких проблем. БП Robiton SN500S при 9 вольтах должен выдавать 600 мА. Откуда свист и как с ним бороться ?

И какой блок лучше использовать: здоровый с трансформатором внутри или маленький легкий ? (как показала практика у меня лучше работают безтрансформаторные)

Оффлайн KampfWagenKannone

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: +403/-70
  • Every day I will play the blues
Re: Свист от блока питания
« Ответ #1 : Февраля 11, 2010, 12:00:45 »
ээ.. безтрансформаторный блок питания?  ???

который легкий это импульсный бп, если он хреновый то будет свистеть
для питания педалек лучше использовать качественные обычные бп (тяжелые такие)

Оффлайн predat0r Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +1/-1
Re: Свист от блока питания
« Ответ #2 : Февраля 11, 2010, 12:50:26 »
Который свистит - тяжелый и здоровый )) Пробовал подключать импульсными (от модема, от метронома) все отлично. Пробовал даже от телефона на 10 вольт - тоже никакого свиста. Что за хрень ?

Оффлайн @Ilya@

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1396
  • Репутация: +4338/-464
    • Вконтакте
Re: Свист от блока питания
« Ответ #3 : Февраля 11, 2010, 12:52:45 »

Оффлайн predat0r Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +1/-1
Re: Свист от блока питания
« Ответ #4 : Февраля 11, 2010, 14:58:38 »
нет, послушайте мой вариант ))
Металзона и жук подключены через разветвитель. Звук от металзоны. Во входы просто воткнуты провода.
Сначал мз выключена. Потом я ее включаю/выключаю несколько раз. Потом при выключенной мз я щелкаю жуком.
ПисАл напрямую в ноут.

Оффлайн Zoomik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Репутация: +1282/-14
  • Олдскул - труЪ
Re: Свист от блока питания
« Ответ #5 : Февраля 11, 2010, 15:06:10 »
Цитировать
Пробовал подключать импульсными (от модема, от метронома) все отлично.
Если все нормально, то и пользуйся. В плане безопасности - очень вряд ли что-то случится :hmmm: По крайней мере у меня с 2000 года еще ни одна примочка не сгорела от китайских адаптеров за 200 рублей на любом рынке :7:

Оффлайн predat0r Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +1/-1
Re: Свист от блока питания
« Ответ #6 : Февраля 11, 2010, 15:10:33 »
Ну те импульсные не мои, а свой блок что-то глючит вот. Мне интересно узнать в чем дело и почему говорят, что не стоит брать импульсные бп?

Оффлайн Zoomik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Репутация: +1282/-14
  • Олдскул - труЪ
Re: Свист от блока питания
« Ответ #7 : Февраля 11, 2010, 15:16:09 »
Ну в принципе да, действительно не стоит, потому что есть шанс сжечь педаль в случае скачков в сети либо неисправности в самом БП. Тут, как говорится, хозяин барин, но мой опыт (за 10 лет ни одной мертвой примочки) показывает, что либо мне везет, либо это надуманные проблемы. :o

Оффлайн predat0r Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +1/-1
Re: Свист от блока питания
« Ответ #8 : Февраля 12, 2010, 15:54:52 »
Больше никаких соображений ?

Оффлайн vovan-soil.vrn

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +8/-3
Re: Свист от блока питания
« Ответ #9 : Февраля 14, 2010, 12:26:26 »
Доработка блока: разбираешь, смотришь сколько еще места и идешь в радиомагазин. Покупаешь электролитический конденсатор самого большого объема, который влезет в блок. Берешь напиваешь плюс к плюсу минус к минусу. Закрываешь радуешься жизни.

Оффлайн predat0r Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +1/-1
Re: Свист от блока питания
« Ответ #10 : Февраля 14, 2010, 23:30:56 »
попробуем ...

Оффлайн Vax50

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
Re: Свист от блока питания
« Ответ #11 : Февраля 15, 2010, 01:12:45 »
Уважаемый predat0r, возможно в твоём блоке питания сгорел один из диодов в диодном мосту. А может и сам диодный мост пробит. Как предложил тебе vovan-soil.vrn доработать блок питания впаяв конденсатор побольше, я бы тебе не советовал, так как большая ёмкость конденсатора будет увеличивать обратный ток который пытается пробить диоды. То есть если ты поставишь кондёр побольше, то диоды будут сильно нагреваться, да и могут окончательно сгореть.

Вывод один: Большой кондёр не есть ГУД, другое дело если он будет по вольтажу больше, это тогда к лучшему

Оффлайн Lupus_Nocturnus

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: +240/-25
Re: Свист от блока питания
« Ответ #12 : Февраля 15, 2010, 01:39:00 »
Цитировать
Ну в принципе да, действительно не стоит, потому что есть шанс сжечь педаль в случае скачков в сети либо неисправности в самом БП. Тут, как говорится, хозяин барин, но мой опыт (за 10 лет ни одной мертвой примочки) показывает, что либо мне везет, либо это надуманные проблемы.

Для аналоговых устройств - проблемы не надуманные. Т.к. выходной сигнал - это ток питания промодулированный входящим сигналом (думаю, понятно, почему в этом случае, импульсное питание - не есть гуд... А если добавить сюда крайне низкое качество китайский импульсных блоков питания...) А цифру только от импульсников и питают.

PS: А трансформатор в БП - есть в любом случае.

Оффлайн Zoomik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Репутация: +1282/-14
  • Олдскул - труЪ
Re: Свист от блока питания
« Ответ #13 : Февраля 15, 2010, 07:24:12 »
Если потребление педали не слишком высокое (в идеале 4mA как у босовского овердрайва :D не помню, какого именно :pozor:), то лучше использовать батарейку. Ни шумов, ни проблем с питанием, да и просто удобно.

Оффлайн vovan-soil.vrn

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +8/-3
Re: Свист от блока питания
« Ответ #14 : Февраля 15, 2010, 10:52:45 »
Конденсатор здесь выполняет роль сглаживания пульсаций. Я сам доработал робитон таким образом впаяв конденсатор на 2200 мкф 16 в. И спаял елочку на все педали. Шум пропал но можно было и на 5000 мкф поискать. Уже месяца три работает и все в порядке.