Автор Тема: Обзор: Paradise Guitars USA Zebra  (Прочитано 6642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Adams Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 98
  • Репутация: +5/-0
Обзор: Paradise Guitars USA Zebra
« : Февраля 23, 2010, 01:51:55 »
Это чудо я купил три недели назад. Сразу скажу - покупал скорее с видами на дальнейшую продажу, так как у меня у самого отношения со стратоподобными инструментами, флойдами и кленовыми накладками не складываются драматически. Но пройти мимо такого я просто не мог.

Итак, вот оно: Paradise Guitars USA Zebra - сигнатура Рэнди Джексона. (Его послужной список можно найти в википедии.) Эта же мастерская делала гитары для Джейсона Бейкера, Грега Хоу.

Сколько я знаю, это второй Парадайз в России и, возможно, последний - т. к., похоже, фирма свернула дела, не просуществовав и четырех лет. Или не свернула, но ведет их как-то уж очень тихо и незаметно. На ибее этих гитар также нет.

Randy Jackson signature "Zebra"

http://www.paradiseguitarsusa.com/zebra.html
 


Еще Парадайзы:

Jason Becker signature



Greg Howe signature (даю две фотки, т. к. на сайте Paradise этой модели нет):







Стоимость "Зебры": "list price - 2700$, direct price - 1999$".

Фотки снимать нечем, да и, в общем, незачем: на сайте - фото именно этой гитары. (Полноразмерная картинка с сайта: http://www.paradiseguitarsusa.com/images/paradiseguitarsusa_zebrablk.zip.)

Гитарёшка новая, приехала без единой царапинки. Серийник PZE907-0009 (см. расшифровку) выгравирован на хитроумно запрятанной под крышкой тремоло металлической пластине.





Спецификации есть на сайте (см. ссылку выше). Правда, и здесь имеется маленькое разночтение: дерево корпуса - не ольха, а краснуха. Привожу основные:

- гриф болчёный, клён, мензура 25,5. На башке тисненый цветной лого Paradise. Колки Gotoh;
- накладка - клён, радиус 14'', 24 лада джамбо (6100), перламутровые маркеры точками;
- корпус махогани с тиснёным акриловым топом ("inlaid Zebra body-top"), сзади и по бокам некрашеный, покрыт semi-gloss лаком;
- машинка - Authentic Floyd Rose Pro с тремстопом;
- датчики - Seymour Duncan TB-4 и SH-1N ’59. Одна ручка громкости и 3-х позиционник.

Акриловый топ (с глазом зебры) в жизни еще красивее, чем на фото. По утверждениям производителей, он намного более устойчив к истиранию и царапанию, чем лак, но не съедает звука. Действительно, на нем трудно оставить царапину или потертость - материал твердый и в то же время пластичный, по ощущениям очень приятный, совершенно не "искусственный". Производители также особо подчеркивают, что кладут не более 3-х слоев лака (везде, где он есть) - из тех же соображений, но это не сказывается на его прочности и защитных свойствах (вполне в это верится).

Профиль грифа близок к фендеровскому (modern C). Пятка очень удобна - у меня последние годы были сплошь "сквозняки", но тут я практически не почувствовал разницы.

Машинка - Флойд Роуз Про - чуть тяжелее обычной, отлично держит строй. Вот тут на видео можно наблюдать, как какой-то безжалостный человек мучает флойд на такой же гитаре, но с зеркальным топом:



У гитары бешеный резонанс, но, главное, - потрясающе ровный звук везде, на всем протяжении грифа. Это надо слышать.

Сочетание краснухи и клена с минимумом лака, вощеным грифом и массивной машинкой дает непривычно открытый, совершенно не зажатый тон. Трудно поверить, что у инструмента с болченым грифом может быть такой офигительный сустейн. Обычно я играю на одном нэке или в среднем положении, но здесь мне особенно полюбился именно бриджевый звук - в нем нет ни малейшей слащавости и гнусавости. Гитара отлично дружит с гейновыми примочками (пробовал с Эммой RF-1 и двумя MI Audio), и, что еще приятнее, очень естественно звучит в процессор (X3 Live). Некоторое представление о звуке, как перегруженном, так и чистом, даёт то же видео.

Вот еще несколько видео с ютуба с другими Парадайзами:

Jason Becker signature

Matt Schulze and the Jason Becker Signature Guitar, Clip 1
Jason Becker Guitar
2008 NAAM Show

2008 NAAM Show
К недостаткам я бы отнес расположение ручки громкости (как на RG), которое лично мне кажется неудобным (сама ручка тоже довольно высока). И переключатель мог бы быть поближе.

В ручке тембра я на этой гитаре особой необходимости и не вижу. Достаточно чуть привернуть громкость, как презенс и верха мягко сходят на нет без потери выхлопа. Жаль, не было пока случая попробовать на лампе на хорошей громкости - это должно быть что-то.

Как видно и по спецификациям других моделей, у Парадайзов есть своя характерная звуковая концепция. Наиболее полно она, наверное, воплощена в "Джейсоне Бейкере" (хотя трудно судить по видео, да и, если на то, мне звук "Зебры" ближе). Но в рамках этой концепции всё так здорово продумано и качественно сделано, что инструмент совершенно не кажется ни "специфическим", ни каким-то особо навороченно-замороченным - просто очень удобный и офигенно звучащий суперстрат. На мой взгляд, гитарёшка очень универсальна - под стать личности эндорсера (помимо своей группы, переигравшего в куче проектов - от Journey, Blue Oyster Cult, Спрингстина и Whitesnake до Мэрайи Кэри и Мадонны). В том числе - из-за своего феноменально яркого и ровного чистого звука - отлично подходит для нетяжелых стилей, даже вполне покатила бы для джаза. Ну, разве что для супертяжеляка, может, не совсем то - но, с другой стороны, судя по видео, шреддеры чувствуют себя с этими гитарами вполне комфортно.

« Последнее редактирование: Февраля 23, 2010, 03:15:46 от Adams »

Оффлайн Shade

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 37112
  • Репутация: +3949/-666
  • Гитарный мастер Сураев
Re: Обзор: Paradise Guitars USA Zebra
« Ответ #1 : Февраля 23, 2010, 13:48:40 »
Внешний вид ну очень на любителя.
С другой стороны - действительно трудно придумать что-то действительно новое, когда все привыкли к десятку форм классических электрогитар

Оффлайн Ruiner

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2121
  • Репутация: +156/-6
  • хм...
    • Ruiner Guitars
Re: Обзор: Paradise Guitars USA Zebra
« Ответ #2 : Февраля 23, 2010, 17:42:05 »
Adams, , спасибо за обзор,
 интересная гитарка, на вид нравится (кроме бошки конечно)

Оффлайн Musicwalk

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Репутация: +851/-81
  • ^_^
Re: Обзор: Paradise Guitars USA Zebra
« Ответ #3 : Февраля 23, 2010, 21:28:02 »
Симпатичная  :)

Оффлайн Elvis BB

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Репутация: +52/-1
  • "Арфы нет - возьмите бубен!"(с)
Re: Обзор: Paradise Guitars USA Zebra
« Ответ #4 : Февраля 23, 2010, 22:15:51 »
интересный обзор. спасибо*)

красиво, когда видно дерево.
приятных и ярких импровизаций *)



Оффлайн Adams Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 98
  • Репутация: +5/-0
Re: Обзор: Paradise Guitars USA Zebra
« Ответ #5 : Февраля 27, 2010, 00:02:15 »
Вот еще один Парадайз в коммерце: http://guitarplayer.ru/index.php?topic=141201. Я сам не видел ту гитару, хотя была возможность ее посмотреть, но доверяю продавцу, что и та хороша (я покупаю у него инструменты уже 10 лет).

А я свою тоже собираюсь ставить в коммерц - на медленный-медленный обмен на hollowbody/semi-hollow, или телик, или что-то вроде Caparison Angelus. Нет, инструмент меня не разочаровал. С ним всё в порядке, он действительно очень качественно сделан и отлично звучит. Просто в результате его приобретения я остался без своего прежнего рабочего инструмента и не очень оценил свои дальнейшие финансовые возможности (мягко сказано). А Парадайз в качестве единственной рабочей лошадки мне себе оставлять не хочется (я даже редко его достаю, дабы не оставлять "следов использования", мало ли что). Просто у меня дурное наследие "бывшего классика": играю сидя, с гитарой на левой коленке. При этом любой суперстрат, даже самый удобный, как рабочий инструмент - не самое ахти. Плюс не пользуюсь флойдом, привык к темным накладкам, и мне редко бывает нужен яркий атакующий звук. Но если б сейчас у меня были возможности иметь еще один (или не один) инструмент, которым редко пользуюсь, "непрофильный", ради его звука и индивидуальности - я бы не расставался с этой палкой. Да и сейчас колеблюсь... потому и пока не даю объявы.


Оффлайн Anthony_Nuts

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
Re: Обзор: Paradise Guitars USA Zebra
« Ответ #6 : Февраля 28, 2010, 15:47:37 »
интересная гитарка, поздравляю)
а внутри как она сделана? экранирована?
дополни обзор записями, если есть возможность, интересно послушать!

Оффлайн Adams Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 98
  • Репутация: +5/-0
Re: Обзор: Paradise Guitars USA Zebra
« Ответ #7 : Февраля 28, 2010, 16:28:13 »
интересная гитарка, поздравляю)
а внутри как она сделана? экранирована?
дополни обзор записями, если есть возможность, интересно послушать!

Я внутрь не залезал, но фона нет никакого. При случае возьму у кого-нить фотик, открою, сниму. А писаться, к сожалению, не на чем... какая-то фигня творится со звуковухой (Juli@).




« Последнее редактирование: Февраля 28, 2010, 16:39:18 от Adams »

Оффлайн alexeyt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +8/-1
Re: Обзор: Paradise Guitars USA Zebra
« Ответ #8 : Февраля 28, 2010, 18:11:22 »
кэп очевидность делал маркеры на ладах (1 3 5 7 .....)  ;D

Оффлайн Adams Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 98
  • Репутация: +5/-0
Re: Обзор: Paradise Guitars USA Zebra
« Ответ #9 : Февраля 28, 2010, 18:27:29 »
В джейсонбейкеровской разметке я вижу только один функциональный смысл: с такой гитарой хорошо писать видеошколы.

Оффлайн Гамлет

  • Глобальный Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7034
  • Репутация: +5194/-47
  • WWTSD?..
    • Нет.
Re: Обзор: Paradise Guitars USA Zebra
« Ответ #10 : Февраля 28, 2010, 20:05:25 »
Adams, за обзор спасибо - зачотная гитарка!

Оффлайн Anthony_Nuts

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
Re: Обзор: Paradise Guitars USA Zebra
« Ответ #11 : Марта 08, 2010, 12:42:34 »
вырез на пятке у них делается за отдельную плату - 99 бачей.
в действительности - оно того стоит? удобства прибаляет? все лады легко доступны, или выреза не хватает?
а ты на хайгейне пробовал её?
я тож хочу парадайз заказать, но думаю что из корины возьму

Оффлайн Adams Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 98
  • Репутация: +5/-0
Re: Обзор: Paradise Guitars USA Zebra
« Ответ #12 : Марта 08, 2010, 15:59:41 »
Вопрос, можно ли там вообще заказать. Говорят, с этим трудности.

Оффлайн Anthony_Nuts

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
Re: Обзор: Paradise Guitars USA Zebra
« Ответ #13 : Марта 08, 2010, 16:57:25 »
я уже звонил им, все без проблем делают. собирают от 6 до 8 недель.
расскажи свои впечатления от выреза на пятке плз)

Оффлайн Adams Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 98
  • Репутация: +5/-0
Re: Обзор: Paradise Guitars USA Zebra
« Ответ #14 : Марта 08, 2010, 17:36:39 »
Очень удобная штука. По типу Stephen's extended cutaway, но мне у парадайза даже больше понравилось.