Автор Тема: Обзор Yamaha ERB-070 (фото+видео)  (Прочитано 8434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Deus.softweb.ru Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5606
  • Репутация: +807/-137
  • Caramel Macchiato
    • Deus
Обзор Yamaha ERB-070 (фото+видео)
« : Марта 02, 2010, 11:29:04 »
Название инструмента: Yamaha ERB-070

Спецификации: липовая дека (тяжеловата), гриф клен / бледный палисандр, на болтах, 1 P-звучок, тон и громкость.

Цена покупки: 3 000р (б/у)
Средняя цена: 12 000р. Продается в комплекте с дешевым комбиком, чехлом и тюнером, собственно ERB-070 это название набора.

Звук: 5
A звука то почти и нет. Глухой, плоский, невыразительный. И на неподключенной ничего не слышно. Хоть какую то яркость и атаку мне удалось обеспечить припаяв единственный звучок напрямую в выходной разъем. Какой-то характер бас показывает только если рвать струны просто со всей дури. Но все же я не ставлю оценку в 1, так как струны прямо скажем стоят старые, судя по всему заводские. Кроме того применяя компрессор и крутя эквалайзеры можно в принципе добиться сносного звучания.

Качество сборки / изготовления: 7
Родные наидешевейшие китайские крутилки стали прокручиваться по кругу еще у 1-го владельца. Кроме того они еще и звук гадили, съедая верха. В остальном колки и порожек крутятся адекватно, строй держится железно и лады закатаны нормально.

Внешний вид / дизайн: 6
Внешний вид не импонирует, дизайн для меня не удобный. Нет свала про пузо, наличие 24 ладов только мешается, так как ставший слишком мелким нижний рог постоянно врезается в ногу при игре сидя. Баланс на ремне посредственный. Однако неожиданно радует гриф, хоть он и немного широковат, но обладает достаточно приятным профилем, сзади покрыт очень приятным покрытием, ощущения оставляет от себя положительные.

Особенности и функциональность: 5
Ручки более не крутятся, да и когда крутились ничем не помогали, никаких активных эквалайзеров и бустеров тут естественно нет и в помине, с единственным звучком диапазон тона не велик.

Соотношение цена/качество (суммарный рейтинг): 7
Полагаю оценка объективна, при всех описанных минусах вложения денег были минимальны

Мнение пользователя:
Вообще-то я и не басист вовсе, да и вообще диванщик. Мне просто надоело кропотливо тыкать мышкой в трек миди-инструмента, кроме того раз уж я пытаюсь играть на гитаре, почему бы не попробовать бас?
Собственно Ямаха свою функцию выполняет, освоить пиццикато, медиаторную технику и даже слеп на ней возможно, не расцарапав при этом руки. На записи как правило удается получить звучание заметно лучшее чем у вст-плагинов, выигрывающее за счет живости и наличия какой-никакой динамики. Отсюда и мой суммарный рейтинг.

По форме все та же Ямаха низших серий:







Есть семпл, в правом ухе собственно оно, ацки пропущенное через компрессор и софтовый амп/каб сим:

http://www.goear.com/listen/71461ba/atbl4-Deus


upd 8 июня 2010: поставил новые струны Форте и слегка оттюнил ямаху

сделал обдирание посередке лака до дерева, открутил гриф, слегка прошел по пятке наждачкой, извлек из кармана обрывок упаковочной ленты, заботливо туда вложенной руками китайца, подложил стальные шайбочки под ближние к звучку саморезы и собрал все назад.

затем подергал струны
Yamaha ERB 070 :: чЙДЕП ОБ RuTube -

на мой взгляд после всех манипуляций бас начал слегка дышать, точно добавилось сустейну ну и струны само собой сейчас звенят как надо. Кстати струны черного цвета, нормальные, звучанием одна от другой не отличаются и стоят они сейчас 500р в магазине союз.

« Последнее редактирование: Июня 08, 2010, 10:45:35 от Deus.softweb.ru »

Оффлайн LoBassMan

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9435
  • Репутация: +786/-5
  • Some People Hear With Their Eyes
    • Soundcloud
Re: Обзор Yamaha ERB-070
« Ответ #1 : Марта 02, 2010, 12:15:34 »
Адекватный обзор. А то обычно, чем дешевле инструмент, тем больше владельцы его хвалят, и тем выше оценки. :)
+1 за объективность.

Оффлайн andrei_kob

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 18569
  • Репутация: +2879/-82
  • King's Kids
    • King's Kids
Re: Обзор Yamaha ERB-070
« Ответ #2 : Марта 02, 2010, 13:44:15 »
Спасибо за обзор! +1

... и добавил:

фотки кстати желательно прикрепить...
« Последнее редактирование: Марта 02, 2010, 13:47:13 от andrei_kob »

Оффлайн Deus.softweb.ru Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5606
  • Репутация: +807/-137
  • Caramel Macchiato
    • Deus
Re: Обзор Yamaha ERB-070
« Ответ #3 : Марта 02, 2010, 13:56:40 »
фоты прицеплю конечно, как до дома доберусь

... и добавил:

Для контрасту еще хочу сказать, что недавно играл в магазине Шамрая на японском Fender Jazz Bass, и остался под впечатлением. Старый Фендер (за ~20 тр) заочно обходит по всем возможным параметрам дешевую Ямаху.
Джаз бас поет при любом адекватном касании струн, а на сильную атаку отвечает хлестким напористым звуком. По эргономике - сидит как влитой и гриф весьма и весьма комфортный.
6-7 кратная разница в цене с ERB явно неспроста 8)
« Последнее редактирование: Марта 02, 2010, 14:09:26 от Deus.softweb.ru »

Оффлайн Suonatore

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2778
  • Репутация: +195/-4
Re: Обзор Yamaha ERB-070
« Ответ #4 : Марта 02, 2010, 16:21:42 »
Deus.softweb.ru, +1 однозначно. Адекватный обзор даже за эти копейки. Смешно после твоего обзора видеть обзоры Фил Про с десятками в оценках. :-))) Сам недавно юзал Fender Precision Bass японский старый.

Оффлайн Ernie

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 895
  • Репутация: +74/-1
  • I'am gonna deeper underground
Re: Обзор Yamaha ERB-070
« Ответ #5 : Марта 02, 2010, 18:39:09 »
ЕРB 070 вроде бы из агатиса. Потому и тяжеловата.)
« Последнее редактирование: Марта 02, 2010, 18:41:40 от Ernie »

Оффлайн Suonatore

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2778
  • Репутация: +195/-4
Re: Обзор Yamaha ERB-070
« Ответ #6 : Марта 02, 2010, 19:18:21 »
ЕРB 070 вроде бы из агатиса. Потому и тяжеловата.)
Агатис наоборот очень легкое дерево.

Оффлайн Ernie

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 895
  • Репутация: +74/-1
  • I'am gonna deeper underground
Re: Обзор Yamaha ERB-070
« Ответ #7 : Марта 02, 2010, 19:29:56 »
Хмм. У меня бас из липы, некрашенный, фактура и цвет дерева подходят под липу или ольху.  Он очень легок.
Форма корпуса моего баса точно такая же.
Агатисовый ибанез был ощутимо тяжелее моего баса.
Хотя понятия "тяжело-легко" относительны конечно)

Оффлайн Suonatore

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2778
  • Репутация: +195/-4
Re: Обзор Yamaha ERB-070
« Ответ #8 : Марта 02, 2010, 20:07:08 »
У меня все басы из агатиса весили примерно 3,5 кг. Из липы 4 кг, а из ольхи вообще 4,5 кг. Из ясеня 4,7 и 4,9 кг. Из бубинги 5,1 кг. Так что делай выводы из чего он у тебя там.

Оффлайн Deus.softweb.ru Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5606
  • Репутация: +807/-137
  • Caramel Macchiato
    • Deus
Re: Обзор Yamaha ERB-070
« Ответ #9 : Марта 02, 2010, 20:09:51 »
вообще инфа о липе с импортного сайта ямахи

Оффлайн Ernie

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 895
  • Репутация: +74/-1
  • I'am gonna deeper underground
Re: Обзор Yamaha ERB-070
« Ответ #10 : Марта 02, 2010, 20:31:12 »
 ???
ну RBX 260 весит чуть тяжелее гибсон сг спешиала.
В каталоге 97 года указана ольха/липа.
Возможно использовали и агатис)



« Последнее редактирование: Марта 02, 2010, 20:37:54 от Ernie »

Оффлайн Deus.softweb.ru Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5606
  • Репутация: +807/-137
  • Caramel Macchiato
    • Deus
Re: Обзор Yamaha ERB-070
« Ответ #11 : Марта 02, 2010, 20:36:38 »
попытался найти инфу снова, но что-то про эту серию даже на асашайном зеркале почти все выпилено.

Оффлайн Suonatore

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2778
  • Репутация: +195/-4
Re: Обзор Yamaha ERB-070
« Ответ #12 : Марта 02, 2010, 20:45:44 »
На самом деле спорить смысла нету ибо все равно в дешевых басах по настоящему хорошее дерево не используется - только мертвые обрубки. Так что не спорьте, господа.

Оффлайн Deus.softweb.ru Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5606
  • Репутация: +807/-137
  • Caramel Macchiato
    • Deus
Re: Обзор Yamaha ERB-070 (фото+видео)
« Ответ #13 : Июня 08, 2010, 10:46:25 »
upd 8 июня 2010: поставил новые струны Форте и слегка оттюнил ямаху

сделал обдирание поселередке лака до дерева, открутил гриф, слегка прошел по пятке наждачкой, извлек из кармана обрывок упаковочной ленты, заботливо туда вложенной руками китайца, подложил стальные шайбочки под ближние к звучку саморезы и собрал все назад.

(видео в 1м посте)

на мой взгляд после всех манипуляций бас начал слегка дышать, точно добавилось сустейну ну и струны само собой сейчас звенят как надо. Кстати струны черного цвета, нормальные, звучанием одна от другой не отличаются и стоят они сейчас 500р в магазине союз.

Оффлайн Zein666

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +21/-0
Re: Обзор Yamaha ERB-070 (фото+видео)
« Ответ #14 : Июня 08, 2010, 11:43:09 »
Suonatore
ну так оценки же ставятся относительно стоимости инструмента , а не соотношения звука одного инструмента  со звуком некоево подобия идеального инструмента;) .
Т.ч. большинство обзоров как дешевых , так и не очень инструментов , белее-менее адекватНы


Deus.softweb.ru Спасиба за обзор)