Автор Тема: Обзор Ashtone ST-300  (Прочитано 12842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Deus.softweb.ru Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5606
  • Репутация: +807/-137
  • Caramel Macchiato
    • Deus
Обзор Ashtone ST-300
« : Апреля 19, 2010, 11:50:54 »
Сразу скажу что на гитаре нет никаких надписей кроме гордого китайского "Ashtone", поэтому название модели я нашел по внешнему виду и по цене. http://www.rediez.ru/gitars/electro/6/?trade_id=1430

Название инструмента: Ashtone ST-300


Цена покупки: около 5 000р (магазин)
Средняя цена: 4 500p

Звук: 3. Ага, из 10. Думаю бывает и хуже.
Качество сборки / изготовления: 5. Собрано нормально, но комплектующие весьма низкокачественные.
Внешний вид / дизайн: 8. Нормальный вид.
Особенности и функциональность:  5. С таким звуком все одинаково посредственно.
Соотношение цена/качество: 10 (если найдете за 3500р :) ). Надо сказать думал будет значительно хуже, оказалось что после отстройки на ней можно вполне учится играть и не чувствовать себя совсем уж обделенным.

Спецификация:
Формально все ок, дека - ольха, гриф - клен с палисандром 22 лада, винтажное тремоло, свич 5 позиций и хамб-сингл-хамб.

На деле же дека - очень тяжелая для ольхи (сравнивал со своим японским Fender), покрашена очень толстым слоем краски/лака и выборка под правую руку очень небольшая (впрочем это уже мелочь). Гриф с одной стороны в меру удобный, сильно лучше зооФилПро за ту же цену, где вообще мерзкое полено.
У Аштона же сзади гриф не такой толстый, я б сказал средней толщины, и довольно таки плоский, лады не царапают и не звенят, сзади гриф покрыт удобным воскообразным покрытием на котором рука чувствует себя достаточно комфортно. На моем дешевом китайском басу Ямаха покрытие такое же. Профиль грифа Аштона хоть и не вызывает явных неудобств, явно проигрывает в этом плане грифу натурального Fendera и по душе придется не всем, впрочем учится играть в любом стиле на нем вполне можно.
Однако при ближайшем рассмотрении бросается в глаза очень неровный, откровенно сучковатый рисунок клена сзади грифа, о параллельности волокон дерева струнам речи особо не идет. Так же и с палисандровой накладкой - срез сделан просто как попало, на моей Yamaha AES 720 палисандр выглядит совсем иначе, волокна культурно идут параллельно струнам.

В общем уже по внешним признакам гитара производит впечатление дохлого полена.

Мнение пользователя:
Это не моя гитара, мой друг принес ее мне на небольшой ремонт, нужно было поменять струны, отстроить мензуру и самое главное - сменить рассыпавшиеся за год редкого пользования (может раз в 2 недели) родные колки, вот они, снятые:

как видите бобышки "под перламутр" треснули по оси и рассыпались. Друг купил за 500р китайские же колки с железными бобышками на замену, вот они установленные:


колки плохонькие кстати, передаточное число наверное 1 к 10, на толстых струнах очень туго идут и вообще строй держат не особо.

Что ж, колки были поставлены, струны натянуты, тремоло уже до меня было заблочено затянутыми винтами и пружинами. Кстати киль у тремоло очень мал по объему и в нем струны своими колечками застревают намертво, что бы вытащить старые струны пришлось выталкивать их шилом с лицевой стороны.

Стали играть.
Оказалось что с новыми струнами какой-то звук из гитары таки идет (играли около часа), ну да, плоский, бездушный, весьма поверхностный, но на жестком перегрузе относительно приемлемый, например для какого нибудь пост-метал-панка, грайндкора и еще какого-нибудь кора может подойти, в контексте реп так точно.

На чистом звуке и кранче фирменного стратовского побулькивания на сингле фактически нет. Вообще у меня создалось впечатления что звучат голые струны, какой-либо окраски от "дерева", как и резонанса не наблюдается (это не смотря на 11-е струны).
На неподключенной тоже звук идет лишь из места где канава под звучки (судя по всему она там обширная).

Кстати выхлоп у звучков средний, не такой низкий как у китайских Епифонов, но и не супер мощный как у МузикМеновских DiMarzio.
Я бы сказал выхлоп уровня "подогретый винтаж" как у Сеймуров SH-1/SH-11.

Семплов нет, записывать не было времени  8)
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2010, 12:02:25 от Deus.softweb.ru »

Оффлайн VRotMen15G

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5424
  • Репутация: +151/-13
Re: Обзор Ashtone ST-300
« Ответ #1 : Апреля 20, 2010, 00:02:46 »
Грустно это все, но зато видок у гитары зачетный :good: Отплюсую, что ли...

Оффлайн Jesus_Rode_A_Harley

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 53
  • Репутация: +3/-3
Re: Обзор Ashtone ST-300
« Ответ #2 : Апреля 20, 2010, 00:39:06 »
очень красиво закрашенный агатис  :yy:
с правильной головой гитара вообще становится имиджевым инструментом, покидая позорную бюджетную категорию  :D
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2010, 00:49:29 от Jesus_Rode_A_Harley »

Оффлайн HardRockMan

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8472
  • Репутация: +933/-127
  • Пэтэушник
Re: Обзор Ashtone ST-300
« Ответ #3 : Апреля 20, 2010, 01:05:59 »
5000 дорого за такое. 2500 в самый раз - столько до кризиса стоила AE-100

Про звук - ХЗ, начинающий все равно не отличит, как тут однажды сказали, для новичка все либо трень-брень либо дж-дж ;D А эта гитара именно для начинающих

Главное чтобы гриф не повело винтом. У меня валяется Maxtone, за полтора года гриф не повело, идеально ровный

Однако при ближайшем рассмотрении бросается в глаза очень неровный, откровенно сучковатый рисунок клена сзади грифа, о параллельности волокон дерева струнам речи особо не идет

На моем макстоне сучков нет, и волокна параллельны как на грифе, так и на накладке ??? Если придирчиво повыбирать, можно выбрать не очень кривой вариант

На чистом звуке и кранче фирменного стратовского побулькивания на сингле фактически нет. Вообще у меня создалось впечатления что звучат голые струны, какой-либо окраски от "дерева", как и резонанса не наблюдается (это не смотря на 11-е струны)

Может быть немного накладка на грифе "звучит"

Оффлайн kfender

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5938
  • Репутация: +537/-54
  • к.т.н.
Re: Обзор Ashtone ST-300
« Ответ #4 : Апреля 20, 2010, 08:28:03 »
Тремоло надо заблокировать подходящим по размеру деревянным брусочком и затянуть винты до упора, у самого валяется AE-300 с EMG-81 для репетиций.

Оффлайн Гамлет

  • Глобальный Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7034
  • Репутация: +5194/-47
  • WWTSD?..
    • Нет.
Re: Обзор Ashtone ST-300
« Ответ #5 : Апреля 20, 2010, 09:06:01 »
Deus.softweb.ru, спасибо за обзор.

Оффлайн Now_just_Sue

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +0/-0
Re: Обзор Ashtone ST-300
« Ответ #6 : Апреля 20, 2010, 10:56:23 »
Ребят, совершенно не в тему, но двухболтовое тремоло как получше залочить? Тут, как бы, винты до упора уже никак не закрутишь.
А брусочек влепил уже, но мучают сомнения, может можно лучше?   ???

Оффлайн kfender

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5938
  • Репутация: +537/-54
  • к.т.н.
Re: Обзор Ashtone ST-300
« Ответ #7 : Апреля 20, 2010, 11:02:12 »
Ребят, совершенно не в тему, но двухболтовое тремоло как получше залочить? Тут, как бы, винты до упора уже никак не закрутишь.
А брусочек влепил уже, но мучают сомнения, может можно лучше?   ???
Вырезаешь 2 брусочка по размеру зазора между килем и отвестием под киль. Брусочек, который более сзади должен входить с небольшим натягом, но так, чтобы поверхность тремоло была параллельна деке. Далее натягиваешь струны и подгоняешь брусочки по размеру, противоположный брусочек тоже делаешь с небольшим наптягом, только чтобы не выпал. После операции пружины можно снять. Но тремоло должно опираться на 2 винта - т.е. брусочек ближний к тремоло не должен препятствовать силовому замыканию тремоло и винтов.

Оффлайн Deus.softweb.ru Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5606
  • Репутация: +807/-137
  • Caramel Macchiato
    • Deus
Re: Обзор Ashtone ST-300
« Ответ #8 : Апреля 20, 2010, 11:06:25 »
с правильной головой гитара вообще становится имиджевым инструментом
ага, я удивлен как их Фендер по судам не затаскал за такие головы

Оффлайн kfender

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5938
  • Репутация: +537/-54
  • к.т.н.
Re: Обзор Ashtone ST-300
« Ответ #9 : Апреля 20, 2010, 11:10:23 »
ага, я удивлен как их Фендер по судам не затаскал за такие головы

Они же не лепят логотип Fender  :D

Оффлайн Deus.softweb.ru Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5606
  • Репутация: +807/-137
  • Caramel Macchiato
    • Deus
Re: Обзор Ashtone ST-300
« Ответ #10 : Апреля 20, 2010, 11:10:52 »
Про звук - ХЗ, начинающий все равно не отличит, как тут однажды сказали, для новичка все либо трень-брень либо дж-дж ;D А эта гитара именно для начинающих

Собственно и я про то - для начинающих она вполне годится, небольшая цена при нормальной эргономике, а звук - ну а что звук? Есть же некое подобие, да и не так важно это по началу то.

... и добавил:

Они же не лепят логотип Fender  :D
Так ведь форма тоже патентована, разве нет? Не зря же каждая контора чуть вносит в бошки отличия от других
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2010, 11:13:38 от Deus.softweb.ru »

Оффлайн Jesus_Rode_A_Harley

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 53
  • Репутация: +3/-3
Re: Обзор Ashtone ST-300
« Ответ #11 : Апреля 20, 2010, 16:10:51 »

... и добавил:
Так ведь форма тоже патентована, разве нет? Не зря же каждая контора чуть вносит в бошки отличия от других

да, форма патентована, даже на последних чарвелах куча надписей об этом. только кто ж их, китайцев, засудит:))) они ж КИТАЙЦЫ!

Оффлайн kfender

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5938
  • Репутация: +537/-54
  • к.т.н.
Re: Обзор Ashtone ST-300
« Ответ #12 : Апреля 20, 2010, 16:31:31 »
да, форма патентована, даже на последних чарвелах куча надписей об этом. только кто ж их, китайцев, засудит:))) они ж КИТАЙЦЫ!
КИТАЙЦЫ - главный торговый партнер США, и к тому же находятся на другом конце света :D

... и добавил:

И модели эти они наверное только в России продают.
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2010, 18:44:42 от kfender »

Оффлайн Genrih

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2277
  • Репутация: +110/-5
  • с уважением, Генрих...
Re: Обзор Ashtone ST-300
« Ответ #13 : Апреля 20, 2010, 18:43:16 »
КИТАЙЦЫ - главный тоговый партнер США, и к тому же находятся на другом конце света :D
А это как посмотреть :) Земля ведь круглая :D

Оффлайн kfender

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5938
  • Репутация: +537/-54
  • к.т.н.
Re: Обзор Ashtone ST-300
« Ответ #14 : Апреля 20, 2010, 18:46:28 »
А это как посмотреть :) Земля ведь круглая :D
Да, и одного вулкана вполне достаточно, чтобы разрушить цивилизацию  :D

Сокур говорил, что если ободрать краску с черных аштонов, то на голове можно увидеть и другое лого, замазанное на заводе, во всяком случае первые партии приходили такими.