Автор Тема: Kлуб танГистов  (Прочитано 13240 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Armen Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6845
  • Репутация: +466/-72
  • Или Армен
    • http://guitar.armenm.com
Kлуб танГистов
« : Июня 17, 2010, 02:51:06 »
Исправляем непорядок с тем, что у такой достойной вещи как Трио Танго нет своего клуба.

Это не обзор с целью полурекламы-полувыпендрежа. Точнее не только. :)

Внимание, много букаф! :)

Вот ежели случается со мной заскок, то это надолго, как жизнь показывает. И этот заскок, на данный момент, - полный, насыщенный, басовитый звук. Причём, поскольку мою тягу к певучим овердрайвам никто не отменял, искать стало ещё труднее. Поэтому на этот раз я решил пойти модульным путём и для той самой басовитости взял Блюспейс, поскольку Тюб Фактор меня в целом по певучести устраивал.
Устраивал, да не совсем - на сцене бывали проблемы, тонул иногда, а еще на втором канале чуток ватный он. Поэтому стал искать дальше. С транзисторными примочками плохо - певучесть в них есть, да вот звук усилка они давят. Может есть и такие, что не давят, но я пока не слышал (так что слушать продолжаю). Поэтому пошёл по более простому пути - решил попробовать пока все ламповые педали.

Хотел именно примочку, поскольку преамп подразумевает нормальную петлю, а тут в Германии в некоторых клубах вообще транзисторники без петель стоят.

Выбор чисто ламповых педалей на самом деле довольно небольшой - их от силы можно десяток насчитать, из коих некоторые типа Kох Педалтона выпадают даже без прослушивания (ибо весь смысл педали в мобильности, а таскать такого монстра, так лучше уже башку таскать), а другие трудно найти, поскольку больше не выпускаются - Солдано Суперчарджер, например. Поэтому послушать трудно, а если и удаётся найти человека, обладающего такой штукой, и даже уговорить дать ею побаловаться, то он обычно почему-то не хочет с ней расставаться. :)

Причём, если наложить ещё парочку мелких ограничений, таких как встроенное трансформаторное питание и тру байпасс, вообще выбирать уже почти не из чего.

Ситуация с сэмплами Танго в сети вообще тухлая - реально качественных, записанных не со спикосимом раз-два и обчёлся. Так что пришлось выбирать не только по сэмплам (с поправками на то, как бы оно звучало "по-настоящему"), но и по другим признакам - отзывам пользователей, например.
Тут тоже довольно плохо - из четырёх-пяти отзывов-обзоров, что я нашёл, половина были в духе "вот Александр говорит, что вот так, так я с ним согласен". Смысл обзора по-моему именно в том, чтобы человек высказался, примерив по себе, а не соглашался с тем, что там, мол, да - тесситура таки низкая. Даже в словарик пришлось залезть, чтобы выяснить что это слово всё-таки значит. :)
Был хороший обзор, сравнивающий кранч канал Тюбмана с сабжем именно в плане читаемости в миксе. И это стало последней точкой - решил попробовать.

Лирика закончилась, теперь к делу. :)

Внешне прибор очень похож на фотки из Интернета. Сказать, что вид очень цепляет - нет, дизайн аскетичный. Я б, к примеру, сделал его чёрным - смотрелось бы круче. Но это ерунда, зато KАK он сделан это особая статья, даже трудно припомнить что ещё из гитарных железяк сделано так же пуленепробиваемо. Реально ощущение "железяки" - за такую на сцене страшно не будет, если даже по ней толпа шарахается.
Индикация каналов сделана светодиодом, который включается и меняет цвет с голубого на красный. Небольшое неудобство в том, что в режиме байпасс непонятно какой сейчас канал.

Теперь о звуке. Щас буду сам себя хвалить - всё я правильно "сэкстраполировал" - звук оказался на 90% такой, каким я его и ожидал - реально сам удивился.
Начитавшись всяких страшилок о запредельном гейне у сабжа, спросил у Александра, как можно это дело уменьшить, он предложил лампы 12at7; на том и порешили.
Гейна не много, сэмпл, который ниже, сыгран на голубом канале с гейном на 3 часа.
Т.е. с 12at7 это не хайгейн дисторшн, а именно овердрайв.

С теми самыми басами очень всё хорошо - звук у прибора глубокий, басовитый, вот в самый раз для меня.
Я даже тон установил чуток вправо от нейтрального положения -  в сторону высоких.
Что мне в этой связке Блюспейс-Танго нравится, так это то, что басы не надо выкручивать на максимум, чтобы хоть чуток объёма получить. Реально кайфую.

Характер у него не остро-колючий, а, можно сказать, бархатистый, певучий и мягкий.
В звуке сери нет, всё чисто, играть очень приятно. Даже на нераскочегаренном усилке -  была у меня опаска, что с этим будет неважно, поскольку Александр напирал на профессиональное использование, а оно всё же погромче телевизора обычно. :)

Функционал простой. Раздельного поканального регулирования нет, но оценивать я этот факт сейчас не берусь - надо на сцене поиграть, чтобы понять, имеет это значение или нет.

Динамика как у драйв канала хорошего усилка. На втором канале, играя на хамбакерах мягко, можно получить практически клин, ну а рубая - почти хайгейн.
Ну и понятная реакция на ручку громкости.

На сцене пока не использовал, но судя по всему, мне ещё и компрессировать его придётся, чтобы не наглел чересчур. :)
Играть нелегко, но зато балдеешь от ощущения того, что всё делается пальцами.

Очень приятно греется - пробовал TS808 и RC booster.

Была у меня с прибором одна трудность. Изначально уровень я выставил на 9 часов, это примерно соответствовало громкости байпасса. И вот при таком уровне был высокочастотный зуд. Этот зуд, в очень малой степени, присутствует у любого усилка, но тут его было больше, чем мне хотелось бы.
Выставив громкость на 12 часов, от зуда избавился (я-то больше на динамик грешил), но теперь уровень драйва значительно выше байпасса, то бишь клина.
Вот с этим бы надо разобраться.

Александру ещё раз большое спасибо за классную вещь. Kстати, приглашу-ка его сюда - пообчаемся. :)

Ну и предлагаю делиться опытом, кто чем его греет, во что втыкает.

С сэмплами пока неважно. Вживую прибор звучит очень хорошо, а соответствующий уровень записи пока получить не могу
По мере того, как что-то будет достойное получаться на записи, буду выкладывать сюда, а для начала выкладываю видео. На нем, как мне кажется, динамика видна и характер звука чувствуется. Хотя, понятное дело, это крохи по сравнению с тем, как всё это звучит вживую.
Гейн на 3 часа, тон на 1 час и уровень на 12.
The solo from the Guthrie Govan's "melodic minor soloing" lesson

UPD

А вот и сэмпл. Числа обозначают положения ручек в часах (гейн, тон, уровень). Звук как есть - с двух миков, вообще без обработки.

http://guitar.armenm.com/Audio/Sounds/Trio/Hey_Joe_14_14_12_single.ogg

UPD2

И ещё один - выправленной серединкой и даблтреком:

http://guitar.armenm.com/Audio/Sounds/Trio/Hey_Joe_tango_12_14_12_bluespace_12_14_11_single_dbltrack.ogg
« Последнее редактирование: Июня 19, 2010, 16:35:06 от Armen »

Оффлайн derribass

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1760
  • Репутация: +122/-3
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Kлуб танГистов
« Ответ #1 : Июня 17, 2010, 14:35:36 »
Подпишусь-интересный девайс,интересная тема! :)

Оффлайн Vikkk

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13514
  • Репутация: +1157/-11
Re: Kлуб танГистов
« Ответ #2 : Июня 17, 2010, 15:53:12 »
Однозначно в клубе  :)
Armen, мерси за создание темы.
Играю на страте в Fender Blues Junior Tweed. Очень доволен звучанием.
« Последнее редактирование: Июня 17, 2010, 16:03:11 от Vikkk »

Оффлайн Armen Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6845
  • Репутация: +466/-72
  • Или Армен
    • http://guitar.armenm.com
Re: Kлуб танГистов
« Ответ #3 : Июня 17, 2010, 19:34:32 »
Vikkk,

А у тебя есть этот зуд при уровне на 9 часов?

Оффлайн Vikkk

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13514
  • Репутация: +1157/-11
Re: Kлуб танГистов
« Ответ #4 : Июня 17, 2010, 19:42:57 »
Vikkk,
А у тебя есть этот зуд при уровне на 9 часов?
На малой громкости, как педали, так и комба имеет место быть. Но меня это никак не смущает.
На недиванной громкости всё звучит, как надо.
Аппаратный перегруз комба, например Laney или Marshall DSL (говорю о них, потому, как это то, что доводилось пробовать) на малой громкости ведёт себя идентично.

Оффлайн Armen Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6845
  • Репутация: +466/-72
  • Или Армен
    • http://guitar.armenm.com
Re: Kлуб танГистов
« Ответ #5 : Июня 17, 2010, 19:46:13 »
Vikkk,

Дело в том, что при той же диванной громкости, но при уровне Танго на 12 (соотв. усилок делается потише) зуда нет вообще.

Оффлайн NeonRay

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Репутация: +38/-2
  • Зарегистрированный
Re: Kлуб танГистов
« Ответ #6 : Июня 17, 2010, 19:48:01 »
присоединяюсь к клубу... купил примерно по тем же соображениям, не вижу смысла в преампах.. ну и характер звука понравился... кстати, задумался о BlueSpace... не знал, что  он подружится с Танго :)

Оффлайн Vikkk

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13514
  • Репутация: +1157/-11
Re: Kлуб танГистов
« Ответ #7 : Июня 17, 2010, 19:52:16 »
Vikkk,
Дело в том, что при той же диванной громкости, но при уровне Танго на 12 (соотв. усилок делается потише) зуда нет вообще.
Александр, думаю, лучше меня объяснит всю физику вопроса. Наличием ламп в приборе объясняется сей факт, как я понимаю. А фраза "исключительно для профессионального применения" честно и заранее это поясняет.

Оффлайн Rsmol

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2993
  • Репутация: +133/-1
Re: Kлуб танГистов
« Ответ #8 : Июня 17, 2010, 19:57:50 »
А что-нибудь пободрее с гейном побольше и мощными риффами можете записать? :)

PS: текст ниасилил :crazy:

Оффлайн Armen Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6845
  • Репутация: +466/-72
  • Или Армен
    • http://guitar.armenm.com
Re: Kлуб танГистов
« Ответ #9 : Июня 17, 2010, 20:19:11 »
А что-нибудь пободрее с гейном побольше и мощными риффами можете записать? :)

Будет и пободрее. :)

Оффлайн Armen Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6845
  • Репутация: +466/-72
  • Или Армен
    • http://guitar.armenm.com
Re: Kлуб танГистов
« Ответ #10 : Июня 19, 2010, 02:10:34 »
Добавил аудио сэмплик в конец первого поста. Интересны любые мнения - я уже от экспериментов со звуками осоловел и сам мало что соображаю. :)

Оффлайн Rsmol

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2993
  • Репутация: +133/-1
Re: Kлуб танГистов
« Ответ #11 : Июня 19, 2010, 02:29:11 »
Добавил аудио сэмплик в конец первого поста. Интересны любые мнения - я уже от экспериментов со звуками осоловел и сам мало что соображаю. :)
Клёвый звук :) Динамика не как но мотамбе но вполне ощутима ;D
Только вот гейн на 14 и только такой не сильный кранч? Я думал она всё же погейнистей должна быть, металлюги же играют на ней ???

Оффлайн Armen Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6845
  • Репутация: +466/-72
  • Или Армен
    • http://guitar.armenm.com
Re: Kлуб танГистов
« Ответ #12 : Июня 19, 2010, 02:38:14 »
Rsmol,

У меня тут пол-первого ночи и за всеми стенками вокруг все спят, отсюда и соответствующая громкость. Коли раскочегарить хотя б чуток, так я б ещё поглядел кто кого по динамике. :)
А гейна, говорю же, немного - из-за ламп 12ат7. Ну и это голубой канал, на красном чуток побольше.

Оффлайн Zereban

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Репутация: +81/-3
Re: Kлуб танГистов
« Ответ #13 : Июня 19, 2010, 09:51:16 »
На видео звук супер, на аудио че-то как-то середина провалена и небольшой зуд в высоких частотах есть.

Оффлайн jinn71

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12794
  • Репутация: +3534/-3
  • Гитарист
Re: Kлуб танГистов
« Ответ #14 : Июня 19, 2010, 12:24:35 »
Дак динамик на комбе менять будешь?