Автор Тема: Здравствуйте.  (Прочитано 1873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndreyVL Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +1/-0
Здравствуйте.
« : Июля 04, 2010, 11:27:12 »
Всем здрасте. Как вы поняли, меня зовут Андрей, я с Владивостока и я недавно начал учиться играть на гитаре.
Учусь на акустике, цель - играть для души (поорать песни с друзьями, нравится когда гитара "поёт"  :rolleyes:).
Учусь самостоятельно около месяца. Скачал самоучитель на 2гб. Там всё в в картинках и видео разжевано до мелочей. На учителя нет времени((

Начинал на русской гитаре 20летней давности(взял у друга). Расстояние от 12 лада до струн 10мм, гриф кривой, нижняя дека пластиковая, расстраивается после часа игры и т.п.)))) Зато были мягкие струны, что сильно облегчило процесс. После недели купил себе новую недорогую гитару. Румыния. Звук мне понравился)
http://guitarplayer.ru/index.php?action=profile;u=54513;sa=pictures;view=7852

Для моей цели надо учиться играть боем, но без классической игры никуда(так в самоучитель написали).
Первый раздел самоучителя был посвящён классической посадке, ударам по струнам(аппояндо,тирандо,расгерао), нотной грамоте, переборам, простым аккордам, гаммам, и некоторым приемам типа пулОФФ и хамерОН. Там проблем особо не было. С памятью у меня нормально, запоминал переборы быстро. Были болезни новичков(пальцы левой руки болели, кисти уставали быстро и т.п.)
Но долго я там не задержался и поэтому не сделал главного. Не отработал перестановку аккордов. Решил делать это уже на второй части(игре боем).

Во второй части появились трудности. При игре боем там рекомендуется сесть в свободную посадку(гитару на правое колено). У меня при этом сильно выворачивалось левое запястье и напрягались пальцы. Повертел, покрутил и оказалось, что мне удобно играть боем на левом колене, но гриф также параллельно к полу. При этом чувствую свободу в обоих руках.

Сейчас начал разучивать первую песню, что даётся в самоучителе. Знаменитую Пачку сигарет от Кино. Там простой бой и всего 4 аккорда: Em-Am-C-D.
Проблема в скорости смены аккордов. Начал ооооочень медленно. Спустя неделю вышел на нужную скорость Em-Am-C. А вот при смене C-D пока пауза. Но думаю через дня 4 будет отполирована. Начну потихоньку подпевать))

Ну в общем вот пока что весь мой путь гитариста :)
Прошу критики и советов. :rolleyes:
« Последнее редактирование: Июля 04, 2010, 12:35:35 от AndreyVL »

Оффлайн 03061993

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Репутация: +68/-5
Re: Здраствуйте.
« Ответ #1 : Июля 04, 2010, 11:30:34 »
http://guitar.armenm.com/

изучи этот сайт

Оффлайн AndreyVL Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +1/-0
Re: Здраствуйте.
« Ответ #2 : Июля 04, 2010, 11:36:28 »
http://guitar.armenm.com/

изучи этот сайт

На этом сайте я был. Много чего полезного оттуда взял 8)

Оффлайн Shifted

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1170
  • Репутация: +41/-1
Re: Здраствуйте.
« Ответ #3 : Июля 04, 2010, 12:09:20 »
Для того что бы порынчать во дворе для души не нужно заморачиваться на тему гамм и нотной грамоты вообще. Учи аккорды, отрабатывай переходы. Со временем научишься тому как разнообразить аккомпанимент.

Оффлайн AndreyVL Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +1/-0
Re: Здраствуйте.
« Ответ #4 : Июля 04, 2010, 12:13:18 »
Для того что бы порынчать во дворе для души не нужно заморачиваться на тему гамм и нотной грамоты вообще. 0

Не согласен. Какже не зная на какой струне каком ладу какая нота снимать песню?? Или всю жизнь по табам играть?
Ктомуже чтобы избегать мусора, и не играть некоторые струнны на F аккорде тоже нужно знать ноты))) Это к примеру.

Оффлайн Shifted

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1170
  • Репутация: +41/-1
Re: Здраствуйте.
« Ответ #5 : Июля 04, 2010, 12:17:15 »
AndreyVL, знание где-какая нота на грифе не есть знание нотной грамоты. Для души снимать ничего не надо ) Разве что ты слушаешь что-то очень маргинальное, что сохранилось на виниловых пластинках и нигде в инете об этом нет никакого упоминания )) Но я не отговариваю тебя учиться. Учись, хуже точно не будет )

Оффлайн AndreyVL Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +1/-0
Re: Здраствуйте.
« Ответ #6 : Июля 04, 2010, 12:21:26 »
Я считаю, что играть как все, по инструкции(табам и т.п.) стадное дело. Всегда нужно вносить в песню чтото свое, то как ты слышишь эту песню. А вот для этого и надо знать азы теории. Темболее я уже всё это разучил)) Чего теперь говорить  ;D
Щас практика, практика и ещё раз практика.

P.S. После бани опять пальцы размякли  >:(

Оффлайн DVDR

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 635
  • Репутация: +71/-6
  • Смерть перед позором
Re: Здраствуйте.
« Ответ #7 : Июля 04, 2010, 12:26:17 »
AndreyVL,
вот тебе упражнение - http://guitarplayer.ru/index.php?topic=138431.0
делай его хотябы по пять минут ежедневно.

Оффлайн Shifted

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1170
  • Репутация: +41/-1
Re: Здраствуйте.
« Ответ #8 : Июля 04, 2010, 12:27:45 »
Ты не прав. Сначала нужно научиться играть что-то готовое. Когда наберется приличный опыт игры уже готовых вещей, то только тогда ты сможешь вносить что-то свое. Как минимум год уйдет на игру "по табам".

Оффлайн AndreyVL Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +1/-0
Re: Здраствуйте.
« Ответ #9 : Июля 04, 2010, 12:32:54 »
Ты абсолютно прав. Я играю только месяц, так что это мысли наперёд. Я же не сказал что прям щас побежал исправлять моцарта) Просто это был довод в сторону изученя нот.

... и добавил:

AndreyVL,
вот тебе упражнение - http://guitarplayer.ru/index.php?topic=138431.0
делай его хотябы по пять минут ежедневно.

Это обычная хроматическая гамма. Я таких 2 штуки знаю. В класической части их для разминки надо было играть))

Надо будет попробовать их быстро сыграть))
« Последнее редактирование: Июля 04, 2010, 12:46:40 от AndreyVL »

Оффлайн Deus.softweb.ru

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5606
  • Репутация: +807/-137
  • Caramel Macchiato
    • Deus
Re: Здравствуйте.
« Ответ #10 : Июля 07, 2010, 17:50:02 »
Спустя неделю вышел на нужную скорость Em-Am-C. А вот при смене C-D пока пауза. Но думаю через дня 4 будет отполирована. Начну потихоньку подпевать))


есть такое правило: учи то, что не получается.
Вот у тебя плохой переход с С на D. Значит каждый день ты должен 10-15 минут сидеть и делать этот переход туда-обратно. И засекать скока ты их делаешь в минуту. Через неделю будешь играть не хуже Цоя

Оффлайн Ibanez_Zenabi

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2149
  • Репутация: +218/-61
  • "Пилите, Шура, пилите-они золотые"
Re: Здравствуйте.
« Ответ #11 : Июля 07, 2010, 18:05:12 »
 :pozor:как-то странно человек хочет играть так во дворе, и хочет выучить теорию и т.д.

Оффлайн AndreyVL Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +1/-0
Re: Здравствуйте.
« Ответ #12 : Июля 08, 2010, 13:07:13 »
Я же не сказал что дворовая гитара это предел)) Но пока мне хотябы несколько песен исполнить, а потом уже видно будет.

Оффлайн Page Hendrix

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5906
  • Репутация: +1271/-141
Re: Здравствуйте.
« Ответ #13 : Июля 08, 2010, 13:10:46 »
если поешь - быстрее учишься аккорды переставлять и понимать что к чему.Лучше сразу подпевай

Оффлайн Ibanez_Zenabi

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2149
  • Репутация: +218/-61
  • "Пилите, Шура, пилите-они золотые"
Re: Здравствуйте.
« Ответ #14 : Июля 08, 2010, 13:11:30 »