Автор Тема: Занятия под метроном, упражнения на развитие чувства ритма  (Прочитано 43688 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HardRockMan Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8472
  • Репутация: +933/-127
  • Пэтэушник
Главный вопрос с чего начинать, что играть, чтобы начинать с простого и был результат. Поскольку попробовал поиграть под метроном все что я знаю, и получается довольно криво. Стоит играть в оригинальном темпе или в более медленном? Если например композиция в 120, а метроном настроен на 80, подсознание постоянно стремится играть в 120, и не хочет слышать метроном. Или это как раз и надо развивать с самого начала, надо уметь все играть в любом темпе?

Пока играю бас из Money в темпе 120, вроде ровно

Оффлайн sterile_space

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Репутация: +284/-2
Re: Занятия под метроном, упражнения на разви
« Ответ #1 : Ноября 18, 2010, 22:25:28 »
.
« Последнее редактирование: Февраля 29, 2012, 00:20:45 от sterile_space »

Оффлайн HardRockMan Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8472
  • Репутация: +933/-127
  • Пэтэушник
Ну это уж перебор

В ответ можно написать целую книгу

Если вся книга будет состоять из воды и подобных неуместных шуток, спасибо, не надо ;D

В общем, дополню, ситуация такая - более менее ровно играть получается, под минус с барабанами - нормально, особых отклонений от ритма нет

Задача - играть ТОЧНО в метроном, точно как драммашина, чтобы забивать гвозди. Какие упражнения надо делать, что играть, чтобы этого достичь

Оффлайн sterile_space

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Репутация: +284/-2
Re: Занятия под метроном, упражнения на разви
« Ответ #3 : Ноября 18, 2010, 23:46:19 »
.
« Последнее редактирование: Февраля 29, 2012, 00:21:15 от sterile_space »

Оффлайн Dart Fedor

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 531
  • Репутация: +13/-4
Практически никогда не играю под метроном,в гитарпро-6 ставлю какой-нить трек,чтоб бас и драм были,вырубаю гитары и погнал...

Оффлайн Metal_Messiah

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 721
  • Репутация: +79/-15
  • МитолЪ
Никогда не понимал в чём сложность игры под метроном? Если не можешь играть ритмично и в разных темпах, зачем вообще тогда брать инструмент в руки?
Dart Fedor, запиши гитару, потом послушай её без минуса, будешь слегка удивлён :crazy:

Оффлайн Dart Fedor

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 531
  • Репутация: +13/-4
Metal_Messiah, записывал и чо? в гитарпро тот же самый bpm,только вместо щелчков метронома у меня идет минусовка

Оффлайн HardRockMan Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8472
  • Репутация: +933/-127
  • Пэтэушник
Никогда не понимал в чём сложность игры под метроном? Если не можешь играть ритмично и в разных темпах, зачем вообще тогда брать инструмент в руки?

Ты внимательно читал? Могу играть ритмично, но считаю что этого недостаточно, надо играть точно как драммашана

Dart Fedor, запиши гитару, потом послушай её без минуса, будешь слегка удивлён :crazy:

Вот именно, и я о том же

Практически никогда не играю под метроном,в гитарпро-6 ставлю какой-нить трек,чтоб бас и драм были,вырубаю гитары и погнал

Под минус это фигня, так и я могу

Оффлайн ХмЕлЬ

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: +9/-8

... и добавил:

Если не можешь играть ритмично и в разных темпах, зачем вообще тогда брать инструмент в руки?

Чтобы научиться.
« Последнее редактирование: Июля 20, 2012, 18:16:02 от ХмЕлЬ »

Оффлайн Vic1985

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2110
  • Репутация: +230/-26
HardRockMan, Велосипед уже изобретён! ;)
Гаммы (мелодические, хроматические) и арпеджио. В очень-очень-очень медленном темпе. И очень долго и безо всяких увеличений темпа.

Оффлайн Dart Fedor

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 531
  • Репутация: +13/-4
Под минус это фигня, так и я могу Ну если партию любой сложности ты можешь без косяков играть с минусовкой, или же при живой игре в группе,то к чему тогда эта распальцовка? Если попадаешь в такт,в ритм,зачем мне метроном? Мне не кайф играть под щелчки.

Оффлайн HardRockMan Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8472
  • Репутация: +933/-127
  • Пэтэушник
Ну если партию любой сложности

Не любой сложности, а то что мне по силам

Ну если партию любой сложности ты можешь без косяков играть с минусовкой, или же при живой игре в группе,то к чему тогда эта распальцовка?

Звучание. Можно конечно звучать и как группа Кино, и многим даже нравиться будет. Меня этот невнятный шум, гул не прет (послушай записи их живых выступлений, там именно гул), хочется чтобы все было четко, читаемо и разборчиво

Когда играешь под минус, все кажется офигенно ровно, а косяки раскроются когда ты попытаешься записать даблтрек, и обнаружишь что все смазано

... и добавил:

HardRockMan, Велосипед уже изобретён! ;)
Гаммы (мелодические, хроматические) и арпеджио. В очень-очень-очень медленном темпе. И очень долго и безо всяких увеличений темпа

А с какого темпа начинать? 60, 80, 100, 120? И как играть - на каждый щелчек или на каждый четвертый?

Оффлайн Vic1985

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2110
  • Репутация: +230/-26
HardRockMan, От уровня зависит... Главное чтобы была возможность каждый удар медиатора ощущать самостоятельным (а не один как продолжение другого). попробуй в 60 bpm четвертями или восьмыми.

Оффлайн ХмЕлЬ

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: +9/-8
Re: Занятия под метроном, упражнения на разви
« Ответ #13 : Ноября 19, 2010, 21:21:24 »
Играй гаммы на одЫн удар, - дуолями, триолями, квартолями, квИнтолями, сЕкСтолями, ну и 7-ми (нипомню млядь как по науке).

Темп соответственно по 7 определи для себя.


Оффлайн Clunk

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 204
  • Репутация: +12/-4
гаммы играй... 150-180 четвертыми часик, потом чуть быстрее еще часик, потом в максимально комфортном темпе еще часик... всего то делов :crazy: