Автор Тема: Обзор Lapstick - travel guitar - гитара для практики и мобильности.  (Прочитано 9764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexFromU Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 240
  • Репутация: +26/-0
  • программный гитарюга
Название инструмента: Lapstick travel guitar
Официальный сайт: http://www.lapstick.com
Цена покупки: $730.00 US + $35.00 доставка

Особенности и функциональность: 10 из 10
Гитара идет в нескольких вариантах.
Мой вариант это: black mahogany body, black hardware and rosewood fingerboard
На официальном сайте есть примеры гитар с ценой, а также примеры на ютубе.

С ноября 2010 года инструмент идет с новым более качественным встроенным преампом и более качественным датчиком.
Преамп питается от батарейки 9в типа Крона для выхода на наушники.
В преампе есть громкость, регулятор ВЧ, регулятор НЧ. Если выкрутить ВЧ и НЧ на максимум - будет легкий кранч.
Дисторшен не получиться от встроенного преама, да он и не звучит.
Рядом с выходом на наушники есть дополнительный вход для минусовки.
При использовании стандартного гитарного выхода - батарея отключена.
В месте где струны расположен регулятор громкости (уровня сигнала).

Основное достоинство - это очень малые размеры 50.5 см и довольно качественных звук при такой конструкции и размерах.
Вес 1.5 кг - видно есть чему хоть немного но резонировать.
Основной недостаток - сложно делать бэнды. Инструмент очень чувствителен к бэндам из-за меньшей мензуры, чем обычные гитары.
Но, как и с меньшим расстоянием между ладами, быстро к этому привыкаешь и недотягиваешь по началу бэнды на обычной гитаре. :)

Расстояние между ладами и струнами - не проблема.
Играем же как на 3 ладу - так и на 15-м.
Или на флоиде с меньшим расстоянием между струнами, обычной электрогитаре или на акустике.
Ко всему привыкается.

В стандартную комплектацию входит сумка, ремень и ключи для смены струн. Струны меняются как на обычном флоиде.

Рекомендованный строй при использовании струн 10 калибра: A(ля).
Мне такой писклявый звук не нравится. В F - еще куда не шло. В Е - не попробовал даже, поменял струны.
Поставил D'Addario 14-68. Звук в стандартном строе нравится.
6 струна начала фальшивать после 12 лада, что для меня не критично.
Пришлось отмотать немного плетку, чтоб вставить в крепление.
Позже попробую D'Addario 13-56, может лучше будет.

Звук: 5 из 10 Если сравнивать с гитарами нормальных размеров
Звук: 10 из 10 Если сравнивать с другими гитарами такого же типа (сравнивал правда по youtubу)
На чистом тоне звучит очень хорошо что через встроенный преамп, что через Line6 Pocket POD.
На ламповом аппарате еще лучше, но тогда уж лучше наверное на обычного размера гитаре играть. IMHO
Кранч - более не менее. Дисторшен - очень плох. Никакого тебе тут дж, дж... Да и ритм играть очень неудобно, струны глушить и т.д
Пробовал варианты встроенного преампа либо Line6 Pocket POD, либо Vox Amplug Lead.
Уровень сигнала приблизительно в 2 раза меньше, чем в обычной гитаре видимо из-за меньшего резонатора.
Неподключенная гитара звучит еле слышно, что не мешает окружающим.

Качество сборки / изготовления: 9 из 10
Накладка сверху вдоль грифа была то ли поцарапана, то ли не отполирована нормально.2 мм вдоль грифа, если не приглядеться, то не видно.
Так же накладка была плохо пропитана лимонным маслом. Лимонное искать было лень, смазал обычным олифковым, цвет стал в норме :)

Внешний вид / дизайн: 10 из 10 Красивая, приятная на вид и в пользовании.
Небольшое неудобство для кого то в том, что для замены батареи нужно открутить 2 винта отверткой.
Я использую с Pocket POD, т.е батарея не разряжается при прямом выходе с гитары.

Соотношение цена/качество (суммарный рейтинг): 10 из 10 Гитара стоит этих денег
Аналогичные гитары на рэнке либо стоят под 3 шутки баксов, либо также, но явно худшего качества, либо больших размеров. IMHO

Мнение пользователя:
Сам я диванный гитарист, т.е времени для игры особо нет, но есть желание. А всем известно, чтоб что то получалось сыграть, нужна практика и еще раз практика.
А если находишся в форме, то получаешь от этого удовольствие и снятие стресса. А не наоборот зарабатывание стресса, если что то сыграть не получается. IMHO
Использую всего дня 3, четкость игры улучшилась значительно. Планирую брать с собой на работу в оффис. Либо когда сидишь в машине и ждешь пока жена закончит покупки :)

Играть на lapstick-е сложнее, чем на обычной гитаре. Примерно можно сравнить разницу как при игре в лампу и в процессор.
Со временем привыкается, зато после этого на обычной гитаре точность игры многократно возрастает.
В основном играю гаммы, когда смотрю телевизор. В летнее время должно очень даже пригодиться, т.к стараюсь проводить время на природе.

Спасибо за внимание. Старался все замеченное мною передать относительно этого необычного интструмента  :)

1.Прямой сигнал
LP_01_Clean_Direct.mp3
* LP_01_Clean_Direct.mp3 (461.16 КБ - загружено 338 раз.)

2. Через преам. Шумит он, это точно, но немного облагораживает звук
LP_02_Clean_Preamp.mp3
* LP_02_Clean_Preamp.mp3 (460.69 КБ - загружено 199 раз.)

3.Попытка сделать кранч, высокие и низкие - до упора.
LP_03_Crunch_Preamp.mp3
* LP_03_Crunch_Preamp.mp3 (492 КБ - загружено 186 раз.)

4.Через Акс звучит намного лучше
LP_04_Clean_AxeFx.mp3
* LP_04_Clean_AxeFx.mp3 (490.97 КБ - загружено 188 раз.)

5.Дисторшен в примере очень сильно не дотягивает до нормы, что ж буду играть на кранче.
LP_05_Distor_AxeFx.mp3
* LP_05_Distor_AxeFx.mp3 (752.44 КБ - загружено 226 раз.)

6.Левый канал почемуто шумел сильно на PocketPod, убавил. В наушниках шума не заметно особо.
Прошу прощения за качество игры. Слышно, что к бэндам и растоянию нужно привыкнуть. А я уже дня 3 не играл на Лапстике. :)
Да и накосячил по полной тут, но характер звука будет понятен.Сорри в общем.
LP_06_Distor_PocketPod.mp3
* LP_06_Distor_PocketPod.mp3 (1448.91 КБ - загружено 203 раз.)

з.ы Струны 0.13 - оказались лучше.

« Последнее редактирование: Октября 08, 2013, 19:06:06 от AlexFromU »

Оффлайн Ruiner

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2121
  • Репутация: +156/-6
  • хм...
    • Ruiner Guitars
интересна штукенция ;) +1

Оффлайн -Blind-

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 699
  • Репутация: +61/-5
  • MG - это не только пулемёт...
интересна штукенция ;) +1

Та да. Только как-то цена на первый взгляд э-э-э... суровая, да. :rolleyes:

Оффлайн AlexFromU Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 240
  • Репутация: +26/-0
  • программный гитарюга
Ruiner, -Blind-,
Штукенция дорогая прямо скажем :) Но удобная.
Сама гитара весит 1.1 кг, только что взвесил. Видно березу вместо красного дерева подсунули. Шутка :)

P.S Это своеобразный экспандер для рук. После вчерашней практики в 15 минут, мне струны 10 калибра казались соплями, играть на них было - одно удовольствие.
К бэндам и там и там довольно быстро привыкаешь. Короче инструмент нравится. Постоянно на нем конечно же не нужно играть. Только в случае необходимости.
« Последнее редактирование: Декабря 25, 2010, 19:57:04 от AlexFromU »

Оффлайн kukes_kuk

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 157
  • Репутация: +100/-0
  • ПАПИНЫ РАДОСТИ
Хороший обзор.
Спасибо. Я здесь на форуме купил "карабин" гирарку
   carabine-guitars@mail.ru
http://guitarplayer.ru/index.php?topic=96520.750
Мне очень НРА и мензура полная и длина всего 720мм, 1,6кг,  Два звучка......
Всего за 170 баков, (дай бог здоровья автору Wach ).

Оффлайн _MIK_

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3441
  • Репутация: +2528/-54
  • дядя Миша)
прикольно выглядит. за обзоре +

Оффлайн MAZalG

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 122
  • Репутация: +3/-0
Удобно, скорее всего, но дороговато) Для того чтоб погонять гаммы в машине вроде есть более дешевые гитары такого типа)

Оффлайн AlexFromU Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 240
  • Репутация: +26/-0
  • программный гитарюга
kukes_kuk,
Я про более дешевый вариант не знал на момент покупки. Да и размер все таки у Лапстика меньше и выглядит красивее...
Цель покупки была - компактность, но терпимый звук. Гитара, оказалась еще и улучшает технику игры, чему я неверил до покупки.
Для дачи думаю подойдет одна из дешевых 150 баксовых гитар, которая будет звучать в несколько раз лучше любой компактной, из-за бОльшего резонатора. У меня такая есть, с нее начинал. Т.е есть гитары для выступлений, есть для упражнений. Lapstik звучит хорошо только на чистом тоне, что для выступлений для меня неприемлимо. IMHO
MAZalG,
Играл в машине недавно, вполне нормально, через 10 минут уже и бэнды получаются.
С покедом подом на кранче, вполне нормальный звук. Немного коробит пару минут звучек правда :)
Но больше от покеда, чем от гитары.
Как я уже писал, играть потом на обычной гитаре заметно легче, точность игры лучше.
Гаммы я играю когда телик смотрю, что не часто. Разминка - классная.
Короче месяц прошел, полет нормальный... К лету наверное оценю по достоинству.
« Последнее редактирование: Января 23, 2011, 07:33:30 от AlexFromU »

Оффлайн Slider

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 328
  • Репутация: +76/-0
    • Крапива
Хороший конечно вариант тревел гитары, нравится что есть выход на наушники, не надо с собой миникомбики таскать, и вход для подключения минусовки, но цена конешно не очень демократичная.

Оффлайн AlexFromU Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 240
  • Репутация: +26/-0
  • программный гитарюга

Оффлайн AlexFromU Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 240
  • Репутация: +26/-0
  • программный гитарюга
Картинки обновил, т.к протухли.

Год использования.
Летом пригодилась. Играть нужно только на чистом тоне, даже соло от Iron Maiden Ж)

Струны нужно ставить 0.13 как на картинке. Стандартный тон.

Ни в коем случае это не заменитель нормальной гитары по звуку.
Но размеры при достаточно хорошем чистом звуке вряд ли найдете меньше.

зы Батарейки жрет встроенный преамп как зверь, т.е нужен покед под еще к этой игрушке...
« Последнее редактирование: Ноября 29, 2011, 23:22:33 от AlexFromU »

Оффлайн Paradox

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6720
  • Репутация: +460/-19
Я против всяких обрубков и полугитар, есть Мьюзик Мэн САБ-1, на которой можно спокойно играть и в машине и в поезде, гитарка изящная с мелкой головой, но не нужно изголяться чтобы зацепить струну ;D




... и добавил:

AlexFromU, за обзор +
« Последнее редактирование: Ноября 29, 2011, 23:34:35 от Paradox »

Оффлайн AlexFromU Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 240
  • Репутация: +26/-0
  • программный гитарюга
Paradox,
Спасибо за спасибо. Саб1 видел один раз, выглядит компактно. Но все равно размер всеж большой.
Померь плиз гитарку, каков ее размер?

Добавлю, что покед под, провода, плэйер для минусовок и дополнительные батарейки входят в чехол, что идет в комплекте. Звук конечно желает лучшего в отличие от полноразмерной гитары. Для меня компактность всеж играет роль, да и народ меньше пялится.

Оффлайн Tetas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 53
  • Репутация: +8/-0
  • Тэтас
AlexFromU, Огромное спасибо за обстоятельный обзор сего девайса!
Так получилось, что стал я заниматься каждый день. Что-то с возрастом играть хочется все сильнее! А когда и успехи видны, то в тройне энтузиазм нарастает.) А придется поехать в жаркие страны и свою гитару не возьму. И тяжела и незачем. Музыкой там я не заработаю а для себя заниматься очень нужно. Мне просто в кайф (как всем гитаристам) играть мелодии, импровизации и всякие там лады и шкалы (не к ночи будут помянуты,). Присмотрел этот Лапстик на ютьюбе и на сайте ихнем. Хотел в Москве найти поближе ознакомится, не нашел пока. Не везут думаю по причине низкого спроса. Ту да их дело. А Вам еще раз презнателен за статейку.
Если будут видео выкладывайте! Это редкий инструмент. Удачи Вам.

Оффлайн Hoop

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8469
  • Репутация: +1161/-7
Tetas, Статейке 2 года  :hmmm: