Автор Тема: Самодельный сустейнер (система). Вопросы.  (Прочитано 17188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн John Phylocko Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +4/-0
  • Почти Van Halen $)
    • YouTube
Добрый день! В данный момент с переменным успехом стараюсь получить рабочий эклемпляр сустейнера для своей гитары, но есть ряд проблем, в решении которых была бы полезна помощь людей, разбирающихся как в электронике, так и в подобном оборудовании.
В теории, принцип работы сустейнера в следующем: звукосниматель преобразует колебания струны в электрический ток той же частоты, который подается на усилитель, а затем на драйвер, представляющий из себя аналогичное звукоснимателю устройство, но сопротивлением 4...8 ом, создающее мощные электромагнитные колебания, в которые попадает та же струна, и начинает колебать себя сама.
На базе старого звукоснимателя от какой-то советской электрогитары я собрал драйвер (просто заменив обмотку на 25 метров медного эмальпровода диаметром 0.24мм), а в качестве усилителя решил в процессе экспериментов использовать бытовой музыкальный ресивер. Схема включения такая:
Электрогитара --> Микшер --> Усилитель --> Драйвер (вместо колонки).
Изначально это дало результат! Струна стала раскачиваться и звучать бесконечно, но для этого приходилось выкручивать усилитель на недопустимый уровень громкости. Это создало две проблемы:
1. Обмотка драйвера разогревается до такой степени, что можно было бы поджарить на ней яичницу.
2. Нет возможности поместить такой мощный усилитель в корпус гитары, либо даже носить его с собой (прибл. 100 Ватт).
Замерив сопротивление драйвера я получил значение 11 Ом. смотав несколько витков до показателя 7 Ом я получил следующую проблему:
3. Струна раскачивается на какой-то из натуральных гармоник, будто бы случайным образом, но никогда не на собственной частоте.
Слышал, что такой режим работы сустейнера тоже есть, но не нашел информации, от чего это зависит.
Собственно, финальный вопрос: какие вы бы посоветовали мне предпринимать шаги для достижения цели? (получить рабочий сустейнер, использующий не такие "экстремальные" напряжения, и выдающий натуральный сустейн, а не гармонический, если можно так выразиться).
Фото драйвера прикладываю.

Оффлайн yury-botov

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Репутация: +71/-4
  • selfbanned
Re: Самодельный сустейнер (система). Вопросы.
« Ответ #1 : Января 21, 2011, 18:09:23 »
Извини - со своей колокольни:
1. Фильтруй частоты свыше 3000 Гц - тогда не будет заводиться на гармониках
2. У тебя там магнит стоит? Сустейнеру подмагничивание постоянным магнитом не нужно и даже вредно.
3. Подведи второй "полюс" поближе к струне, ну типа как в рельсовых синглах - но повторюсь - магнита не должно быть, просто железную проставку вместо него.
4. Если нет под убивание рельсового хамбакера сделай его из сингла: приклей к синглу снизу на суперклей (в идеале БФ2 но где его сейчас найдешь) стальную пластину (можно железо от старого трансформатора и загни эту пластину углом:

Оффлайн John Phylocko Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +4/-0
  • Почти Van Halen $)
    • YouTube
Re: Самодельный сустейнер (система). Вопросы.
« Ответ #2 : Января 21, 2011, 21:55:00 »
yury-botov, Большое спасибо за ответ, и за картинку.
По пунктам 1, 3, 4 проверю как только добуду соответствующие материалы (фильтр и пластину нужной конфигурации), а вот по 2 пункту у меня не сходится:
Во время работы сустейнера убираю магнит - колебания струны не производятся. Подношу магнит обратно к драйверу - колебания возобновляются. Т.е. в моем случае драйвер без магнита не действует.
В ближайшее время произведу эксперимент без магнита, используя совет из пункта 4 (подведя второй полюс к струне).
Продолжаю эксперименты =)

Оффлайн Huandi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: +0/-0
Re: Самодельный сустейнер (система). Вопросы.
« Ответ #3 : Января 24, 2011, 08:52:56 »
На ютубе где-то есть ролик самодельного акустического сустейнера, как у Сустаиниака - вместо драйвера меленький динамик на головке гиитары и всё. Динамик раскачивает гриф - всё просто. Для самодельного много проще, чем электрический в датчике.

Оффлайн John Phylocko Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +4/-0
  • Почти Van Halen $)
    • YouTube
Re: Самодельный сустейнер (система). Вопросы.
« Ответ #4 : Января 24, 2011, 10:16:25 »
Huandi, спасибо за наводку.

Fake Sustainiac - вот это видео?
Плохоче качество, не могу понять, что же у него все-таки получилось. Мне не очень нравится такое решение, зато в процессе поиска этого видео я нашел достаточно много других видео, а так же несколько идей по поводу используемых материалов (один человек, например, сделал сустейнер из лезвия кухонного ножа), поэтому ваш совет косвенно мне помог! Продолжаю эксперименты! =)
Буду сообщать, по мере того, как у меня будет что-то получаться, если кому интересно.

Оффлайн yury-botov

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Репутация: +71/-4
  • selfbanned
Re: Самодельный сустейнер (система). Вопросы.
« Ответ #5 : Января 24, 2011, 11:47:11 »
John Phylocko, На счет магнита - странно... Хотя есть вероятность что ты "раскачиваешь струну" в противофазе, а магнит смещает фазу... Попробуй убрать магнит и поменять местами выводы катушки "драйвера".

Оффлайн John Phylocko Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +4/-0
  • Почти Van Halen $)
    • YouTube
Re: Самодельный сустейнер (система). Вопросы.
« Ответ #6 : Января 24, 2011, 17:42:49 »
yury-botov: Проверил. Оказалось, именно полярность и влияет на то, будет ли натуральный сустейн, или гармонический. Это полезное открытие, поэтому за идею спасибо! Без магнита завести не удалось. Быть может ты имеешь ввиду конструкцию, в которой драйвер находится в зоне действия магнитного поля звукоснимателя?
Так или иначе, именно при поднесении магнита начинает проявляться эффект: струна звучит, драйвер и обмотка аж начинают вибрировать в руке (я держу его в руке, без фиксации на корпусе, пока не получу адекватно действующий прототип).
Завтра-послезавтра получу нужный мне корпус звукоснимателя, попробую пересобрать на его основе.

Оффлайн yury-botov

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Репутация: +71/-4
  • selfbanned
Re: Самодельный сустейнер (система). Вопросы.
« Ответ #7 : Января 25, 2011, 11:31:02 »
John Phylocko, Ну с фазой разобрались... а вот с магнитом пока непонятки:
теоретически при струнах из магнитного материала они должны раскачиваться и без подмагничивания... но если подумать, то частота колебания струн при этом будет вдвое выше частоты возбуждения. Наверно в этом то и дело. Второй полуволной гасится то что раскачала первая. Видимо подмагничивание все же нужно - беру свои слова обратно  :rolleyes:
Если не в лом - поставь для меня следующий эксперимент: магнит посади на струны (на бридже например), а датчик используй без магнита. Заведется?

Оффлайн John Phylocko Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +4/-0
  • Почти Van Halen $)
    • YouTube
Re: Самодельный сустейнер (система). Вопросы.
« Ответ #8 : Января 26, 2011, 15:30:16 »
yury-botov, не в лом! =) Проверил: магнит был помещен на струны в районе бриджа так, чтобы он касался струн, но не глушил их. Результат: драйвер струны не раскачивает, даже при значительном усилении. Подношу датчик к драйверу - работает.
Далее. Сегодня получил стратовский звукосниматель, перемотал на нем обмотку на свой провод (0,24мм). Работает (магнит в датчике уже стоит). Фото прилагаю.
Следующий этап состоит в подборе оптимального количества витков. Возможно, исходя из сопротивления, которое нужно получить.
Вот здесь я возвращаюсь к своим вопросам. В данный момент драйвер раскачивает струны, но при этом экстремально греется. То бишь, если в таком режиме играть, либо сгорит провод, либо расплавится корпус звукоснимателя. И теперь задача в подборе оптимальной толщины провода и количества витков. Не исключаю, что для драйвера требуется какой-то другой конструктив, быть может корпус звукоснимателя не очень подходит. Есть идеи, что делать дальше? =)
Спасибо.

Оффлайн albertakama

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
Re: Самодельный сустейнер (система). Вопросы.
« Ответ #9 : Апреля 10, 2011, 23:36:21 »
Скажите, Вы решили свои проблемы по поводу сустейнера ? Если еще нет,  хочу поделиться своими мыслями.
Греется у Вас по причине подачи очень большого напряжения на драйвер. Естественно, он будет греться. Там необходимо и достаточно напряжения в районе 0,35 вольт. Одним словом, Вам нужно решить вопросы согласования выхода усилителя с драйвером. Я тоже в эти дни занимаюсь вопросом сустейнера, поэтому напишите мне на albertakama@mail.ru Обсудим все нюансы.
Альберт

Оффлайн DeMoN_AzzY

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация: +3/-0
Re: Самодельный сустейнер (система). Вопросы.
« Ответ #10 : Апреля 13, 2011, 16:56:24 »
albertakama, насколько мне не изменяет память, количество выделяемого тепла при  одинаковой подводимой мощности зависит от ТОКА а не от напряжения.
Высоковольтные линии электропередач тому пример - при небольшом(относительно) токе и напряжении в несколько киловольт передаются большие мощности.

John Phylocko, чтобы не грелось - попробуй намотать более толстым проводом если есть место. Результат - при увеличении диаметра провода в 2 раза сопротивление падает в 4. Соответственно при одинаковом токе  будет в 4 раза меньше выделяться тепла, а магнитное поле, которое раскачивает струну останется прежним.

Оффлайн John Phylocko Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +4/-0
  • Почти Van Halen $)
    • YouTube
Re: Самодельный сустейнер (система). Вопросы.
« Ответ #11 : Апреля 13, 2011, 19:07:49 »
DeMoN_AzzY, Ok, тоже большое спасибо за ответ. Как раз сейчас хочу продолжить эксперименты, собираю информацию. Мысль об увеличении диаметра провода, думаю, тоже проверю. Но первым делом решил отказаться от использования бытового музыкального усилителя, как раз Альберт мне предложил интересную штуку, собранную на одной весьма популярной среди западных радиолюбителей микросхеме. Я обязательно буду отписываться, если получу какие-либо результаты.

Оффлайн yury-botov

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Репутация: +71/-4
  • selfbanned
Re: Самодельный сустейнер (система). Вопросы.
« Ответ #12 : Апреля 13, 2011, 20:30:25 »
DeMoN_AzzY, Что то ты перемудрил с токами и напряжением. Ток и напряжение (на фиксированном активном сопротивлениии) связаны законом товарища Ома. То есть, при уменьшении числа витков (уменьшении активного сопротивления) и том же напряжении ток вырастет и мощность (тепла выделяемого на катушке) тоже вырастет. Сила магнитной составляющей мощности будет пропорциональна индуктивности (реактивному сопротивлению) катушки, то есть пропорциональна количеству витков и магнитной проводимости сердечника катушки. Соответственно, чтобы большая часть энергии уходила в магнитное поле а не в тепло, нужно наоборот намотать больше витков...
John Phylocko, Слушай, а у тебя случайно через катушку не идет постоянный ток? То есть у тебя катушка греется даже тогда когда на вход усилителя не подан никакой сигнал? Тогда это объясняло бы почему у тебя оно не работало без магнитов... Разумеется постоянного тока быть не должно. То есть между выходным каскадом усилителя и твоей катушкой должна быть развязка по постоянному току - трансформатор или конденсатор.

Оффлайн DeMoN_AzzY

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация: +3/-0
Re: Самодельный сустейнер (система). Вопросы.
« Ответ #13 : Апреля 15, 2011, 12:10:41 »
yury-botov, если этот сустейнер работает, то магнитное поле он выдает вполне достаточное.
Смотри, по грубым прикидкам, по формулам для закона Ома, Джоуля-Ленца и магнитного поля для катушки получаем, что при одинаковом магнитном поле для уменьшения выделения тепла в 4 раза нужно или наматывать то-же количество витков проводом в 2 раза толще и уменьшать напряжение в 4 раза, или оставляя то-же напряжение увеличивать количество витков в 4 раза.
Во втором случае по сравнению с первым:
1) активное сопротивление в 4 раза больше
2) индуктивность катушки, а значит и ее реактивное сопротивление больше в 16 раз (пропорционально квадрату количества витков).
По моему для сустейнера первый вариант предпочтительней, в том числе и по удобству выполнения (меньше мотать)   :)

Оффлайн Юрий Яковлев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +0/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Самодельный сустейнер (система). Вопросы.
« Ответ #14 : Января 23, 2014, 11:32:44 »
дак есть все таки готовое решение?