Автор Тема: Мега-обзор процессора Zoom G2.1Nu  (Прочитано 71329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Xenomorph Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1363
  • Репутация: +333/-35
  • Совесть форума
Мега-обзор процессора Zoom G2.1Nu
« : Февраля 19, 2011, 23:17:14 »
Дисклаймер:

1. Каждому своё.
То, что нравится мне (звук, дизайн, удобство), оно нравится мне, и совершенно необязательно, что понравится Вам. :pardon:

2. Условия музицирования У всех разные, и мои оценки основаны исключительно на моём опыте и условиях игры, с моей гитарой, с моими датчиками, с моим комбиком и т. д.
У Вас всё будет иначе. :pardon:

3. Обзор написан в стиле "акын", т. е. что вижу, то и пишу. :)

4. Сабж еще окончательно не изучен, возможны дополнения и исправления. :)


Ну, значит, новый процессор Zoom G2.1Nu

Между нами говоря, за сей бесовской машинкой пришлось побегать, ибо во всех интернет-лабазах они почему-то закончились, что свидетельствует о некоторой популярности сабжа среди ценителей. Оно и понятно - миллионы мух не могут ошибаться! ;D
В итоге купил в богомерзком Pop-music.ru задорого, но зато с блоком питания :)

Стало быть, за примерно 260 американских долларов США в красивую ч0рную коробку заботливо уложены сам дивайс, блок питания, два CD - один с каким-то зумовским софтом, второй с ОЕМ-овским Cubase 5 LE; шнур USB хитрые азиаты зажали. Ничего удивительного - народ, который выдумал буккаке, с лёгкостью кинет покупателя на трёхдолларовый проводок.



Дизаен нового G2 чутка переработали, на мой взгляд, он стал погрубее, в частности, на предыдущих машинках кнопки-светодиоды были изящно утоплены корпус, а теперь пошло торчат над панелью. Непорядок. Видимо, таким образом японцы пакостят нам за Курилы. ;D

G2:


G2Nu:


Мы тоже не будем кривляться, и за дизайн поставим нашим заклятым друзьям 8 баллов из 10.
За качество сборки пусть будет 10 баллов, придраться не к чему.

Ну-с, перейдем к юзабельности и добротности сабжа.

Дабы хоть немного реабилитироваться в глазах суровых российских музыкантов-диванеров, зумоинженеры снабдили свою шайтан-коробку© крутилками с клёвыми трещётками, правда, трещётки не на всех ручках, а только на второй и четвертой, GAIN и LEVEL соответственно. Ну, а на других ручках трещетки и не нужны. :)

Педаль экспрессии тоже подвергли рестайлингу, на носок и пятку снизу приделали резиновые ограничители, а также резиновую спецпипочку для нажимания кнопки-выключателя этой самой педали. Если ничего не путаю, на G2.1U выключателя педали небыло, поправьте, если ошибаюсь. :)

Гнездо для коннектора питания теперь заглублено в корпус, во избежание. Это гуд.

Еще японцы выдумали спящий режим - если дивайс не трогать 25 минут, он гасит дисплей, отключается от гитары с усилителем и уходит в стэнд-бай до нажатия кнопки-педали.

Кстати, про дисплей: он теперь большой, красивый, светится оранжевым светом и отображает всякое. :)
Не сказать, что с новым дисплеем стало сильно удобнее, но, несомненно, нагляднее и информативнее.
Например, при создании пресетов, на дисплее изображается виртуальная примочка, и чисто визуально легче по положению виртуальных ручек судить о будущем характере звучания того или иного эффекта.



Настраивать инструмент встроенным тюнером с новым дисплеем, вопреки ожиданим, вполне комфортно, с высоты роста хорошо видно, что делается на дисплее. К тому же, добавлена фича подсветки убегания интонации кнопками-светодиодами, очень удобно. Еще тюнер можно включить в режиме "Mute".



Еще из новшеств - добавили кнопку Direct, которая управляет режимом для работы в линию; данная фича включает в себя 4 разновидности эмуляции кабинетов: Match, т. е. наиболее подходящий, с точки зрения процессора, к текущему пресету виртуальный кабинет, затем Combo, изображающий некий усреднённый комбик, также два режима стеков, усреднённый Fender и усреднённый Marshall.
Есть мнение, на старом G2 с этим делом было как-то поинтереснее, типа, положение виртуального микрофона, всякие там режимы и прочее. Ну да ладно. Зато теперь эквалайзер 6-полосный. :)

Появилась кнопка USB/GLOBAL, позволяющая рулить настройками USB-подключения, и всяким по мелочи - яркость дисплея, тип батареек, калибровка педали, и т. п.

Алгоритм редактирования пресетов остался тот же, простой и удобный. С большим дисплеем наруливать всякое легко и приятно. :)

Появилась возможность именовать пресеты, что также хорошо весьма ©.

Также из прикольных новшеств можно выделить дублирование в разных секциях настроек всяческих эффектов, например, wah есть в секции FX, и в секции модуляции, что может быть очень удобно лично мне, ибо одновременно юзаю бустер и wah, а они оба живут секции FX.

Еще новый G2 умеет через фирменную софтину Edit&Share коннектиться к интернету с целью обмена пресетами, этот же софтец позволяет наруливать пресеты прямо на компьютере. Вдобавок, появилась возможность обновлять прошивку нашего сотонинского дивайса.

Да, еще есть лупер на 5 секунд. Мало, конечно, но таки что ви хотели за эти деньги? :)

Итого, за юзабилити ставим 10 баллов.

Помолясь, перейдём к самому сладкому - моделированию усилителей/примочек и ЗВУКУ. ;)

Список моделей усилителей и примочек серьезно поменялся, добавилось несколько новых, а также множество оригинальных зумовских образцов.
Что характерно, зумовские виртуальные усилители смоделированы с большой любовью, и звучат заметно лучше моделей прочих Legendary Amps.
Видимо, тем самым ушлые японцы как бы говорят нам: фигня эти ваши Фендеры и Маршаллы с Мясобугами, вот Зум - наше всё! ;D
Списочек моделей тут: http://www.zoom.co.jp/english/products/g2nu/30amp.html

Кстати, есть мнение, зумовцам следовало бы разделить модели усилителей и примочек по секциям, чтобы можно было комбинировать варианты "усилок+примочка", вышло бы гораздо прикольнее. Не догадались - что взять с людей, которые едят палочками?! ???

Ну, типа, значит, звук. Саунд хорош! Как уже сообщалось, Zoom полностью переработал моделирование звучания усилителей, и японцам это таки удалось. :good:
Когда-то я описывал впечатления от транзисторной примочки в лампу супротив процессора G2 в лампу. Вкратце напомню - у старого G2 звук был такой причесанный, рафинированный, как бы записанный на CD. С аналоговой примочкой (Marshall BluesBreaker II) картина была иная - комбик искрился позитивчиком, саунд был живой и как бы это сказать, улыбчивый. :)
С новым G2Nu прослеживается та же параллель: звук такой, хулиганистый, светлый, никак не цифровой, играя с таким звуком, хочется бросить курить, бегать по утрам и сочинять мажорные сонаты, как юный Моцарт. ;D
За звук уверенно ставим 10 баллов! :)

Про эффекты даже не знаю, что сказать - эффекты, как эффекты. ???
Ну, вот, дилей есть хитровыделанный - реверсивный. :)

А теперь, мальчики  девочки, облом от дяди Xenomorph'а: сэмплы я не записал :rolleyes: :pardon:
Ну, тупо не успел. Постараюсь записать завтра. :)

А пока басурманские сэмплы можно послушать тут:
http://www.zoom.co.jp/english/download/demosound/demo_g2nu.php

Толковое демо от GuitarWorld:


Zoom G2.1Nu Effects Processor

Страничка сабжа:
http://www.zoom.co.jp/english/products/g2nu/index.php

Ну и это, что мы имеем в итоге?
Наконец-то Zoom выпустил дивайс, которого пионеры могут больше не стесняться, а наоборот, некоторым образом, гордиться.
Удобная, ловкая машинка, которая еще и превосходно звучит, и всего за 200 баксов - красота! :)
Всячески керемендую домашним гитаристам.

З.Ы. Демо непременно запишу, вот только нарулю идеальный звук. :)
З.З.Ы. Думаю, последуют апдейты к обзору по мере изучения всяких фишек и хинтов. :)

Всегда Ваш, Xenomorph :)
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2012, 12:38:01 от Xenomorph »

Оффлайн drdethbsd

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 450
  • Репутация: +20/-65
  • Беженец с AmDm
Re: Мега-обзор процессора Zoom G2.1Nu
« Ответ #1 : Февраля 19, 2011, 23:34:03 »
та по сути наверное больше сказки это все про зумы и т.д. старые были ужасные - новые зумы вполне на уровне... слушал в магазине, правда зажал 200 баксов купил другой проц.после этого кардинально поменял взгляды на процы. технологии далеко шагнули и нету уже тех зумов :crazy:
п.с. данным посто я никак не хотел обидеть любителей теплого лампового звука и теплых аналоговых примочек с теплыми проводами и теплыми винтажными гитарами за стописят тыщ :hitrez:

... и добавил:

п.с. до этого начитавшись фигни от любителей теплого лампового звука сам обсырал процы абсолютно не разбираясь в теме веря на слово теплым ламповым людям :crazy: :rolleyes:
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2011, 23:37:56 от drdethbsd »

Оффлайн WP

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 157
  • Репутация: +24/-0
Re: Мега-обзор процессора Zoom G2.1Nu
« Ответ #2 : Февраля 20, 2011, 00:27:41 »
Хороший обзор, молодец! Легко читается. Сорри, плюсы ставить пока не могу...

Оффлайн AlexVZX7

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 807
  • Репутация: +1139/-176
Re: Мега-обзор процессора Zoom G2.1Nu
« Ответ #3 : Февраля 20, 2011, 01:45:43 »
Закос под Line6 прослеживается  ;D, хотя бы цвет экрана другим сделали :hmmm:

Оффлайн Da Funk

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3189
  • Репутация: +446/-36
Re: Мега-обзор процессора Zoom G2.1Nu
« Ответ #4 : Февраля 20, 2011, 01:58:24 »
судя по звуку на видео фирменный зумовский характер все же остался :rolleyes:

Оффлайн Edgar Derby

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 90
  • Репутация: +2/-0
Re: Мега-обзор процессора Zoom G2.1Nu
« Ответ #5 : Февраля 20, 2011, 07:30:58 »
Xenomorph,
Пасиб, хороший обзор, не так страшен Zoom, как его [иные] малюют))
Как ручки-кнопки-крутилки? Два моих предыдущих зума (707GFX и G2.1u) грешили западанием кнопок.
И ещё, что входит в комплект его младшего брата G2 nu: диски с кубэйсом е?

Оффлайн admiral33

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 233
  • Репутация: +15/-1
  • Тайный обоживатель
Re: Мега-обзор процессора Zoom G2.1Nu
« Ответ #6 : Февраля 20, 2011, 08:11:27 »
Замечательный обзор...чет прям захотелось его в живую пощупать сравнить с 2,1u, уж больно интересно! Молодецъ!

Оффлайн sa320

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +16/-1
Re: Мега-обзор процессора Zoom G2.1Nu
« Ответ #7 : Февраля 20, 2011, 08:25:11 »
неплохой обзор, незабывай про запись демо

Оффлайн MontagNick

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 226
  • Репутация: +79/-0
Re: Мега-обзор процессора Zoom G2.1Nu
« Ответ #8 : Февраля 20, 2011, 11:14:39 »
Спасибо за обзор  :good:! Оттолжите, плз, кто-нибудь плюсик - потом верну :).

По прибору возникла парочка вопросов:

Дабы хоть немного реабилитироваться в глазах суровых российских музыкантов-диванеров, зумоинженеры снабдили свою шайтан-коробку© крутилками с клёвыми трещётками, правда, трещётки не всех ручках, а только на второй и четвертой, GAIN и LEVEL соответственно. Ну, а на других ручках трещетки и не нужны. :)
Как там дела обстоят с показом текущего значения параметра? Насколько я понимаю, с новым дисплеем пропала необходимость в эротическом потрагивании ручки искомого параметра и на дисплее показываются все параметры выбранного блока?

Еще японцы выдумали спящий режим - если дивайс не трогать 25 минут, он гасит дисплей, отключается от гитары с усилителем и уходит в стэнд-бай до нажатия кнопки-педали.
Для прибора, имеющего возможность работать от батареек/аккумуляторов - отличное нововведение! А при питании от USB он также уходит в стэнд-бай?


Зато теперь эквалайзер 6-полосный. :)
Раньше шесть полос эквалайзера можно было использовать при отключенной комбоэмуляции. Я правильно понимаю, что теперь эта функциональность доступна и при игре в линию/наушники?

Появилась возможность именовать пресеты, что также хорошо весьма ©.
Сколько символов там позволительно использовать для именования пресета?

Кстати, есть мнение, зумовцам следовало бы разделить модели усилителей и примочек по секциям, чтобы можно было комбинировать варианты "усилок+примочка", вышло бы гораздо прикольнее. Не догадались - что взять с людей, которые едят палочками?! ???
Ну, те же палкоеды из фирмы на три буквы в своем ToneLab'е таки догадались реализовать подобную фишку. В EX вообще можно слепить цепочку из трех педалей. Жаль, что в Zoom'е этого нет. Но, с учетом возможности перепрошивки, надеюсь, они сделают что-нибудь подобное. Или, глядишь, с учетом массовости девайса, умельцы рукастые  из любителей поковыряться в чужом коде подтянутся:).

И еще - в секция метронома/драм-машины что-нибудь изменилось?

« Последнее редактирование: Февраля 20, 2011, 11:26:24 от MontagNick »

Оффлайн Da Funk

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3189
  • Репутация: +446/-36
Re: Мега-обзор процессора Zoom G2.1Nu
« Ответ #9 : Февраля 20, 2011, 11:27:09 »
копите на под хд, там можно вообще ставить все как угодно, лишь бы времени процессора хватило

Оффлайн Астинус

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +37/-20
Re: Мега-обзор процессора Zoom G2.1Nu
« Ответ #10 : Февраля 20, 2011, 12:19:01 »
Зумы не такие плохие процы как их пишут. Вроде всё  очень даже клёво пока не откроешь на сайте их сэмплы. Извините но они ужасные. Я сам пользуюсь зумом 505м до сих пр, хотя у меня были и босс гт8, и под хт лив, и вокс тон лаб. Любые зумы при правильном подходе ( т.е не в линию, а в усилитель и желательно ламповый) звучат, и не надо говориь что старые были дерьмо а щас вот клёвые, все звучат. Уверен что и этот может. Ждём сэмплов от тс

Оффлайн Xenomorph Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1363
  • Репутация: +333/-35
  • Совесть форума
Re: Мега-обзор процессора Zoom G2.1Nu
« Ответ #11 : Февраля 20, 2011, 12:46:17 »
Хороший обзор, молодец! Легко читается. Сорри, плюсы ставить пока не могу...

Сенькс :)

Закос под Line6 прослеживается  ;D, хотя бы цвет экрана другим сделали :hmmm:

Вам бы только иностранное ругать! (с) ;D

судя по звуку на видео фирменный зумовский характер все же остался :rolleyes:

Ну а куда ж без него :pardon:

Xenomorph,
Пасиб, хороший обзор, не так страшен Zoom, как его [иные] малюют))

Сенькс :)

Цитировать
Как ручки-кнопки-крутилки? Два моих предыдущих зума (707GFX и G2.1u) грешили западанием кнопок.

Ну, за неделю пользования проблем не было :)
Кстати, кнопки-педали понравились, там мягонько срабатывают, прелесть :)
Посмотрим, сколько проживут.

Цитировать
И ещё, что входит в комплект его младшего брата G2 nu: диски с кубэйсом е?

Кубейз 5 ЛЕ и еще какой-то диск с софтом зумовским, так и не посмотрел, если честно, чего там :pardon: Наверно, дрова ASIO :)

Замечательный обзор...чет прям захотелось его в живую пощупать сравнить с 2,1u, уж больно интересно! Молодецъ!

Сенькс :)

неплохой обзор, незабывай про запись демо

ОК :)

Спасибо за обзор  :good:! Оттолжите, плз, кто-нибудь плюсик - потом верну :).

Не за что, камрад :)

Цитировать
По прибору возникла парочка вопросов:
Как там дела обстоят с показом текущего значения параметра? Насколько я понимаю, с новым дисплеем пропала необходимость в эротическом потрагивании ручки искомого параметра и на дисплее показываются все параметры выбранного блока?

Так точно. Показывает, подлец, все три параметра :)

Цитировать
А при питании от USB он также уходит в стэнд-бай?

Не могу сказать, плотно с USB не тестировал еще :pardon:

Цитировать
Раньше шесть полос эквалайзера можно было использовать при отключенной комбоэмуляции. Я правильно понимаю, что теперь эта функциональность доступна и при игре в линию/наушники?

Так точно. Эквалайзер отдельно, комбоэмуляция отдельно.

Цитировать
Сколько символов там позволительно использовать для именования пресета?

Восемь.

Цитировать
Ну, те же палкоеды из фирмы на три буквы в своем ToneLab'е таки догадались реализовать подобную фишку. В EX вообще можно слепить цепочку из трех педалей. Жаль, что в Zoom'е этого нет. Но, с учетом возможности перепрошивки, надеюсь, они сделают что-нибудь подобное. Или, глядишь, с учетом массовости девайса, умельцы рукастые  из любителей поковыряться в чужом коде подтянутся:).

Поглядим :)

Цитировать
И еще - в секция метронома/драм-машины что-нибудь изменилось?

Не-а, все то же самое :pardon:

Оффлайн drdethbsd

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 450
  • Репутация: +20/-65
  • Беженец с AmDm
Re: Мега-обзор процессора Zoom G2.1Nu
« Ответ #12 : Февраля 20, 2011, 13:21:25 »
кстати да - в усилок даже транзюк мой проц(не зум, пока не хочу афишировать какой, так как еще не вынес для себя решение зло процы или нет) звучит офигенно. в линию похуже(кабсим есть)

Оффлайн research

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1139
  • Репутация: +176/-2
  • СПб
Re: Мега-обзор процессора Zoom G2.1Nu
« Ответ #13 : Февраля 20, 2011, 13:54:17 »
Закос под Line6 прослеживается  ;D, хотя бы цвет экрана другим сделали :hmmm:
лол :) плохо знаете историю зума значит :)  они выпускали процы с ЖК ну очень давно.

что до сабжа, то вернули именование патчей как в 707м, и утопленное гнездо питашки.
права, с виду он стал больше.

что по мне, с теплом вспоминаю свой 707й.
Да и сейчас парочка зумов есть ради тюнера и драм машинки.

Драм машина там как?

Оффлайн MontagNick

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 226
  • Репутация: +79/-0
Re: Мега-обзор процессора Zoom G2.1Nu
« Ответ #14 : Февраля 20, 2011, 14:36:28 »
копите на под хд, там можно вообще ставить все как угодно, лишь бы времени процессора хватило

Я бы очень удивился, если бы такое предложение не прозвучало в _этом_ топике  ;). Не склоки ради, а просто в виде обмена мнениями, давайте пофантазируем. В погоне за звуком, в свою очередь  рискну предложить накопить на хороший ламповый комбо 1x12 с аттенюатором (речь о домашнем музицировании, не так ли?) и n-ое количество педалей. А уж сколько тогда вариантов подключения будет... :). Причем, есть мнение, что при таком конфиге ни один поборник "истиного" звучания не позволит себе кривой ухмылки. Все зашибись, только вот с мобильностью возникают некоторые проблемы (да-да, даже "диваные" гитаристы иногда любят перемещаться по дому, не говоря уже о вылазках на дачу (ага, Гилморовские лики луной ночью в саду - ни с чем не сравнимый кайф!) или джем у кого-нибудь в гостях). Почему-то мне кажется, что весь этот набор вряд-ли удасться разместить в кармане чехла гитары, не говоря уже о необходимости источников питания. Не знаю, насколько я типичный "диваный" гитарист, но мобильность и компактность лично для меня имеет далеко не последнее значение.

Ok, совет "копить" был касательно L6 HD, давайте посмотрим как обстоят дела с мобильностью у того-же HD300, как самого компактного представителя линии HD (старшие модели и больше и тяжелей). А имеем мы следующие: HD300: 465x245x75мм при массе 4 кг, Zoom: 260x169x67мм при массе 1.3 кг. ( Предвосхищая возражения типа: "ага, совсем спятил - сравнивать процессоры по размеру весу", - заранее возражу: нет, не спятил. Мы отказываемся от классической конфигурации оборудования в виде цепочки педалей, "головы" и кабинета в погоне за удобством и компактностью, так почему бы не сравнить массогабаритные параметры :). Приблизительно, как в том анекдоте: "Вы либо крест снимите, или уж трусы оденьте... " :)  ) Допускаю, что HD300 звучит лучше Zoom'а и возможностей коммутации эффектов у него больше, но вот лично в мой карман гитарного чехла он не влазит, на полу занимает места в два раза больше и к ~5 кг гитары он добавляет почти в 3 раза больше веса, если сравнивать с Зуумом. Ну, и последний момент - лично у меня "накручивание" звука на HD300 без компьютера, одними переключателями на панели, вызывает некоторые сложности. Возможно просто еще не разобрался, но для вращения мышкой рисованых ручек на экране монитора у меня GuitarRig есть, а шаловливые ручки требуют тактильных ощущений прикосновения к реальным "крутилкам"  8).


Резюмируя все вышесказанное: идеального процессора не существует, увы. У каждой машинки есть свои сильные и слабые стороны. Сильные стороны Zoom'у, это - компактность и удобство управления при вполне приемлемом качестве звука. Как-то так мне видеться :).