Автор Тема: Hatsune Miku - Uraomote Lovers  (Прочитано 2823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн brute Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +3/-0
Hatsune Miku - Uraomote Lovers
« : Февраля 20, 2011, 22:35:16 »
Доброго времени суток!


【中西 x マウリー】 裏表ラバーズを弾いてみた 【初音ミクオリジナル】

Хотелось бы попробовать снять, но опыта нет никакого в этом, к сожалению  :pozor:
Кроме замедления видео/звука, какие еще знания могут пригодиться при съёме?
Если кто-нибудь видел до этого кавер и табы на него, я был бы признателен за их шару  :rolleyes:

Заранее спасибо!
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2011, 14:30:55 от brute »

Оффлайн Sled

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 232
  • Репутация: +14/-0
Re: Hatsune Miku - Uraomote Lovers
« Ответ #1 : Февраля 21, 2011, 11:34:39 »
Интересная темка. Надо попробовать на двоих сыграть будет. Пока начало у меня такое получилось.

... и добавил:

А вот с басистом кавер. Прет его не по-детски))

裏表ラバーズのみんなの演奏を合わせてみた

... и добавил:

Вот первый куплет осилил. Бас и барабаны от балды поставил, т.к. ни на том ни на другом играть не умею  ???
Половину второго снял. Ощущение, что в интро (он же припев) такты как бы не окончены, не совсем так как в клипе. Проверьте табу - поправьте что надо.
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2011, 00:40:57 от Sled »

Оффлайн brute Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +3/-0
Re: Hatsune Miku - Uraomote Lovers
« Ответ #2 : Февраля 22, 2011, 07:59:30 »
O_O с меня сотни нефти! На слух — очень сильно похоже (точность где-то процентов 80-90), сейчас пытаюсь синхронно с видео запускать табу, пока не очень получается.
Имхо следует добавить слайдов-in from below на тактах 5-11 (у марру, т.е. правой гитары, на левой не нужно) и т.д. И еще в 42-м такте там же вроде 5 ударов, а не 6. Изменения пока вносить не успеваю ибо убегаю сейчас, а разобраться, как мне растянуть 5 ударов на весь такт (вместо забитых уже 6-и) уже некогда.

Итак, кое-где подправил табу: (все такты: 5-11, 15, 19, 29-34, 42)
(такты: 5-11, 29-34): добавил слайды in below в начале такта;
(такты: 15, 19): переделал длительности и добавил в начало паузу(на слух вроде почти совпадает). Алсо, в конце-таки мне показалось, что идет 4 P.M. ноты, а не 3;
(такты: 42, у обоих): сделал 5 нот по-быстрому (было 6 и это неправильно), но надо смотреть внимательно, мне кажется там кое-где длительности не совпадают.

Ну и прикрепляю релейтед.
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2011, 23:15:14 от brute »

Оффлайн Sled

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 232
  • Репутация: +14/-0
Re: Hatsune Miku - Uraomote Lovers
« Ответ #3 : Февраля 23, 2011, 00:20:07 »
Продолжаем съем). Добавил 2 часть 2 куплета.
По замечаниям: в тактах 4-11 и аналогичных сделал въезд, 15 и 19 переделал. Действительно другой рисунок. Переделал 42 такт на 4 ноты.
Никак не могу довести до ума припев. Редактировал 33 раза :7: В замедленном режиме: 1 в 1 с оригиналом, в нормальном - вообще разный рисунок. Наверное, фортепиано свой вклад вносит, или барабанный ритм хитрый какой ???.
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2011, 09:49:13 от Sled »

Оффлайн brute Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +3/-0
Re: Hatsune Miku - Uraomote Lovers
« Ответ #4 : Февраля 23, 2011, 14:00:37 »
Собственно, я нашёл оригинальные партитатуры (без гитар) и саму композицию.

Hatsune Miku "裏表ラバーズ" Two-Faced Lovers with English Sub

Возможно, это чем-нибудь поможет. Так же меня посетила мысль отписать самому Маурри (ибо контакты есть, а по-японски написать не проблема — на крайняк можно попросить кого-нибудь помочь перевести), предоставив ему табу, чтобы он показал, где здесь косяк.

У меня очень удобный плеер стоит, который умеет замедлять без изменения тона (правда очень плохо, что при замедлении появляются характерные хрипы, которые мешают правильно снять композицию) и переключать каналы левый/правый (если левый канал отключить, то слышно только правую гитару), называется SMplayer, он под линух, но вроде и для винды есть.

Попытался сам допилить припев, взяв последнюю версию выше. Потратил около 7-и часов чистого времени на внимательное прослушивание, одновременное запускание и редактирование.
Специально просмотрел на скорости 0.1 и добавил штрихи в 4-й и 15-й такт (по идее в обоих идет 10 ударов по струнам, со специфическим боем). Единственное, что меня смущает, это нота (или пауза?) между 6 и 8 ударами в 4-м такте и аналогично в других. Не могу понять, звучит там прижатая струна или крестик? Или просто тихо сыграно? На видео видно что у него палец остаётся на том же ладу после 6-го удара, однако ударил ли он по струне в следующую длительность или нет — не понятно.
Здесь может быть 3 варианта:
а) ударил по ноте (скорее всего очень тихо);
б) ударил по незажатой струне;
в) просто поднял руку вверх, чтобы следующую ноту сыграть даунстроком;

По поводу темпа: поставил 159, погонял раз 30-50, вроде почти не отстаёт (если б можно, я бы поставил 159,5). Было 158 — отставало уже на 6-8 такте от начала.
Еще один фактор: делаю я в Guitar Pro 6-й версии (оттуда и экспортировал в *.gp5), а там можно и с настройками почудить и попытаться звук, приближённый к оригиналу настроить. Причем если прослушивать в миди-версии, то не очень похоже (из-за того, что RSE даёт возможность настроить затухание ноты; да и вообще чуть ли не свой педалборд собрать), а я стараюсь подогнать как раз под звучание RSE. Была бы рядом гитара — попробовал бы сыграть, но пока что не могу.

Итак, после дополнительных изменений у меня получилось это.
В основном менял у Маурри, однако послушав Наканиши, услышал там пару косяков, но не стал исправлять — время уже мало осталось.

Upd: Нашёл миди-файло, который можно успешно импортировать в гитарпро. Единственное, что плохо — длительности не совпадают (она длится 1:44, зато можно уже добавить бас, голос и пианино). Кстати, темп стоит 159 везде, даже в оригинале!
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2011, 19:04:51 от brute »

Оффлайн Sled

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 232
  • Репутация: +14/-0
Re: Hatsune Miku - Uraomote Lovers
« Ответ #5 : Февраля 27, 2011, 21:18:06 »
В принципе, добил :heat:
В бридже скорее всего накосячил с длительностями. Но точнее не смог, там все в кашу превращается, и видео и звук. Вообще чуть не бросил на нем эту затею)
Буду рад другим замечаниям (исправлениям).
Собственно, вот:
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2011, 00:16:49 от Sled »

Оффлайн brute Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +3/-0
Re: Hatsune Miku - Uraomote Lovers
« Ответ #6 : Марта 01, 2011, 22:51:16 »
Замечательно!
С меня сотня нефти!

Выкладываю исправленную версию второй гитары, Маурри (я долбаный перфекционист) — практически неделю убил на тщательный съём правой гитары (хотя без помощи Sled'а я бы ничего сам не сделал, или на это ушёл бы месяц, не меньше). Зато всё как полагается — со штрихами, выверенными длительностями, замутенными струнами (не палм мьют, а приотпущенные струны). Было несколько режущих слух косяков.
Например в такте 63 транскрайб мне показывал ноту B, а было забито вообще D.

В 15-м и 19 тактах по 9 ударов, не по 7, а так же длительности слегка не те.
Такты 20-26: 13 ударов, не 11. Еще там струны в основном отпущены, а зажимают только 3 раза за такт, поэтому лучше забить как мутед ноты (тоесть крестики). Ну и длительности, опять же, подкорректировал 1-в-1, сверяясь по видео (и даже штрихи нарисовал! :3 ).
В 42-м такте опять 4 ноты было, поправил на 5.
Такты 44-49: подкорректировал длительности, добавил мутед ноты и штрихи. В 47-м там флажолеты немного другие берутся. Поправил, но надо смотреть ещё, замедлять в 4 раза и слушать с транскрибом.
Такт 51: Не пойму, как можно с такой скоростью еще палм мьютить? Поставил крестики вместо P.M., ИМХО они тут уместнее.
Такты 52-59: Поправил длительности, чтобы совпадало с видео. Так же поставил больше крестиков, оставил звучащие струны только в местах, где идёт даунстрок и пауза 16-ми далее.
60-62: Ничего не поправлял, офигел от точности съёма и пошёл дальше.
Такты 72-82 полностью переделал, сверяясь с transcribe и видео. Длительности сверял на скорости 0.25х, точность практически 80-90%.
До 103 такта всё прелестно, за исключением того, что 104-й такт начинается раньше положенного. Мне пришлось смухлевать и добавить еще один такт посередине между 103-м и 104-м, разбить на 2 такта и ускорить добавленный так, чтобы совпадало начало 105-го. Из-за этого остальные инструменты ес-но сместились, поэтому надо будет перепилить их в соответствие с новым тактом, однако первую гитару я пофиксил.
Такты 104-110 скопипастил из 52-58.

На этом моё редактирование пока что прекращается. Нужно немного подтянуть учёбу, ибо на неё я забил пока люто, бешено редактировал :7: и искал баги в табе :pozor: ;-)

Выкладываю GP6 и GP5 версию. При конвертировании могло что-нибудь съехать или закосячиться, поэтому мне пришлось кое-что допилить, поэтому лучше всего ставьте GP6 и редактируйте там. Гораздо больше возможностей по звуку!

Единственное не понял из предыдущего поста — что такое бридж и в каких это тактах?