Автор Тема: Почему рвутся струны!?  (Прочитано 2401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МедведЪ Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 487
  • Репутация: +23/-19
  • Зарегистрированный
Почему рвутся струны!?
« : Января 22, 2007, 00:33:19 »
Сегодня на репе порвал 2 первых струны с интервалом в час! НЕ пойму, что преимущественно влияет на подверженность струн к рвению? ;) Понимаю, что важен изготовитель струн, но хочу разобраться в технологии этого процесса. Струны ставлю всегда фирменные - Дадарио, GHS, La Bella и др... Рвутся всегда на заднем порожке, на седле. На Spirit by Steinberger, где сегодня все и происходило (корейская гитара ьез головы, струны double ball, GHS), профиль седла треугольный - ^ - только вверх ногами! )) И струны нет-нет - и рвутся в этом месте. Причем, угол перегиба струны минимальный - 10 градусов от силы! То есть она не проходит сквозь корпус.
Далее, на Fender Lone star strat струны проходят сквозь корпус, то есть стандартное тремоло... Ни разу не рвались! Хотя фигачил так же, когда ритмом играю.)) Сёдла... Щас гляну... Полукруг!
Диамант Лес пол.)) Не рвались. Седла - тоже вроде маленькие треугольнички...
На Лид Старе тоже не рвал еще, но, возможно, все впереди? ) Седла вообще с ровным профилем, сами они в виде полукруга, то есть, в виде половины цилиндрика, срезанного вдоль оси.
Раньше еще была Yamaha sd-120 под телекастер. Струны сквозь корпус. Без машинки. Тоже иногда рвались в том самом месте. Даже 4-я раз полетела. Струны были Fender. )
Может, имеет значение сила натяжения струн? Она же везде разная. На Лес поле легче тянуть струны... Справедливости ради добавлю, что на "обрубке" от Steinberger чаще стояли GHS, а La Bella  очень прочно себя показали - стояли полгода и лишь тогда рванулась вторая, кажется...

Оффлайн Тушканчик Бургузинский

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2607
  • Репутация: +336/-150
  • Продам аватар, козяффка!
Re: Почему рвутся струны!?
« Ответ #1 : Января 22, 2007, 06:23:13 »
я пока играть не научился струны рвал только так)) даже умедрился порвать 6 струну на аккустике где стоятли 11 струны)) )хыхы))
все со временем придет с каким усилием струну защиплять)

Оффлайн Granat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +9/-8
Re: Почему рвутся струны!?
« Ответ #2 : Января 22, 2007, 07:08:25 »
Незнаю я вроде не шибко круто еще играю, но струны не рвуться вообще, немного не догоняю что с ними нужно делать чтобы они так летели

Оффлайн Мастер Сушков

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1773
  • Репутация: +124/-62
Re: Почему рвутся струны!?
« Ответ #3 : Января 22, 2007, 09:27:46 »
Нужно заполировать пропил в седле. Можно бумажной шкурой номер 800-1200, натянутой на какой-нибудь ножик, потом ниткой с пастой ГОИ.

Оффлайн G-Man

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Репутация: +841/-132
Re: Почему рвутся струны!?
« Ответ #4 : Января 22, 2007, 11:53:35 »
Возьми эрниболовские рпс,у меня ни разу не рвались такие :)

Оффлайн Stratix

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1787
  • Репутация: +629/-96
Re: Почему рвутся струны!?
« Ответ #5 : Января 22, 2007, 16:08:52 »
у меня на этой гитаре еще ниразу вобще не рвалис струны =))
хотя мож от струн зависит  -  стояли Godin 10-46 все время
седня купил S.I.T 10-52, посмотрим что оно будет )

Оффлайн String_Power

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 554
  • Репутация: +286/-52
  • Magic. Just a Magic
Re: Почему рвутся струны!?
« Ответ #6 : Января 22, 2007, 16:34:33 »
Неплохо бы отнести гитарку к мастеру. У меня тоже рвались струны пока не выставил истинную мензуру инструмента. Рвались в районе флойда (причем 6-е струны), частично была виновата машинка (частично есть небольшие амортизационные вмятины на металле в районе струн), частично как сейчас понимаю непредназначенность моего инструмента под более толстые струны (поменялась мензура ...). Машинку тоже неплохо бы посмотреть, дело может быть и в этом.

Оффлайн МедведЪ Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 487
  • Репутация: +23/-19
  • Зарегистрированный
Re: Почему рвутся струны!?
« Ответ #7 : Января 22, 2007, 23:47:02 »
Нужно заполировать пропил в седле. Можно бумажной шкурой номер 800-1200, натянутой на какой-нибудь ножик, потом ниткой с пастой ГОИ.
Да. Так мне и советовали. Сам склоняюсь к этой же причине - струны в сёдлах проели бороздки, гладкого скольжения нет - цепляет - рвется... ;) Подумываю над сменой седел - сделать профиль в виде полукруга. Делов то!.. )) Только из чего их лучше делать, кстати? Если нержавейка - как, возможно? Вообще, металл лучше для этих целей использовать твердый (закаленная медицинская сталь ) либо мягкий ( бронза, латунь )? Не знаю, что за металл используется на страте... Но, на Steinberger, по моему, седла алюминивые, ну, или дюраль... Что-то такое, вот щас гитару взял домой, буду полировать, конечно, но новые седла не за горами. ))
Насчет звукоизвлечения... Рвутся как при подтяжках, так и при игре ритмом, не обязательно с большой силой, кстати. Хотя, именено так и надо играть для получения того же "стекла"  на стратокастере том же. То есть, все же, гитара рассчитана на значительное усилие при игре на струны...

Оффлайн Acid

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Репутация: +69/-27
  • Зарегистрированный
    • Into The Floyd
Re: Почему рвутся струны!?
« Ответ #8 : Января 23, 2007, 00:14:05 »
Цитировать
Справедливости ради добавлю, что на "обрубке" от Steinberger чаще стояли GHS, а La Bella  очень прочно себя показали - стояли полгода и лишь тогда рванулась вторая, кажется...

Только лишь пол-года?????
Так быстро порвались? Дерьмо а не струны. Хорошие, минимум 3 года должны держаться.

Оффлайн Мастер Сушков

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1773
  • Репутация: +124/-62
Re: Почему рвутся струны!?
« Ответ #9 : Января 23, 2007, 11:02:08 »
Лучше из бронзы/латуни. Можно купить/заказать где-нибудь GraphTech - из графитопластика. Можно извратиться и из кости выпилить ;-)

Оффлайн МедведЪ Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 487
  • Репутация: +23/-19
  • Зарегистрированный
Re: Почему рвутся струны!?
« Ответ #10 : Февраля 18, 2007, 14:58:18 »
Итак, это свершилось! Старые сёдла снял и переточил радиусным резцом с треугольного на полукруглый профиль. Поставил старые струны, вчера на репе нещадно по ним бил! )) Пока ничего не произошло. Плохого.
Заодно подготовил на замену старым сёдлам новые - сделал их из калибровки диаметром 8 мм, сталь - У8. Тот же полукруглый профиль, мелкой наждачкой тщательно заполировал. Затем дополнительно произвел закалку и воронение - то есть они стали чёрного цвета. Поскольку сталь не самая мягкая, надеюсь , что в дальнейшем проблема исчезнет. )) Мастер гитарный советовал делать сёдла из наиболее твердого металла.  :bubu:
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2007, 15:01:00 от МедведЪ »

Оффлайн Bluetooth

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2473
  • Репутация: +620/-366
  • Стратоман
Re: Почему рвутся струны!?
« Ответ #11 : Февраля 18, 2007, 22:20:45 »
зачод! :)
у меня за месяц позвались струны в оплетке, чего никогда не было - оказалось седла изношены, ну я отшлифовал, теперь не должны рваться :)

Оффлайн Snowblind

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +2/-0
Re: Почему рвутся струны!?
« Ответ #12 : Февраля 18, 2007, 23:10:17 »
Была у меня такая проблема, постоянно рвал 6 и 5 ую струну. После отстройки мензуры все стало на свои места, комплекты ходят очень долго. Еще заметил свзяь что тремоло убивает струны нещадно. На моей гитаре стратовское тремоло как будто переламывает струны именно на седлах, обмотка целая а сердечник струны лопнувший.

Оффлайн Bluetooth

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2473
  • Репутация: +620/-366
  • Стратоман
Re: Почему рвутся струны!?
« Ответ #13 : Февраля 19, 2007, 00:00:56 »
Была у меня такая проблема, постоянно рвал 6 и 5 ую струну. После отстройки мензуры все стало на свои места, комплекты ходят очень долго. Еще заметил свзяь что тремоло убивает струны нещадно. На моей гитаре стратовское тремоло как будто переламывает струны именно на седлах, обмотка целая а сердечник струны лопнувший.
там самая большая нагрузка, поэтому струны рвуться там, у меня еще было что на верхнем порожке порвалась, а еще пару раз над ладом :)

Оффлайн GrimGOR

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4341
  • Репутация: +938/-225
  • Недалекий человек
Re: Почему рвутся струны!?
« Ответ #14 : Февраля 19, 2007, 00:10:32 »
Была у меня такая проблема, постоянно рвал 6 и 5 ую струну. После отстройки мензуры все стало на свои места, комплекты ходят очень долго.

Фантастика... :)