Автор Тема: Взял себе ZOOM H4, впечатления, обзор...  (Прочитано 14036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gary Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4383
  • Репутация: +637/-30
    • YouTube
Взял я себе ZOOM H4, и решил поделиться с вами впечатлениями.
 И так начинаем.


На кой чёрт тратить 313$, или зачем нужна эта штука ?

Если посмотреть на Н4 в общем, не вдаваясь в подробности то это диктофон. Это диктофон на который можно записать практически всё что только может прийти в голову. Гибкость настроек и коэффициент усиления позволит записать как пение птиц в сквере  так и звук на репетиционной базе, или концерте. И что самое главное позволит это сделать весьма качественно и автономно, есть возможность работы от двух батареек типа АА. Лично меня всегда привлекала возможность записать репетицию или джем, а потом прослушивать проанализировать удавшиеся или не удавшиеся моменты со стороны.. Ещё очень большая и не маловажная область применения сего диктофона- портостудии это запись звуковой подложки для видео. Дело в том что мне периодически приходится снимать на MiniDV небольшие концерты или репетиций. О качестве встроенного микрофона в камере я думаю смысла нет говорить (хотя в моей камере он очень не плох) но самый большой недостаток такой бюджетной съёмки состоит в том что когда камера не статична а движется от одного объекта к другому то понятное дело звук тоже плавает в зависимости от того к какому источнику звука ближе находится микрофон камеры. Я думаю ZOOM H4 должен будет решить эту проблему, к стати говоря на многих Интернет сайтах Н4 позиционируется именно для этих целей. Кстати  досталась она мне за 250$, у меня скидка….

Повернётся ли язык назвать Н4 банальным диктофоном, или что же умудрились туда впихнут?

Напихали в Н4 много полезного и не очень. Н4 имеет два встроенных конденсаторных микрофона направлены внутрь под углом к друг другу – это позволяет покрыть большую область и в тоже время получить звук источника по центральной оси. При этом фазовая разница устраняется тем, что звук достигает двух микрофонов одновременно. Два комбинированных входа XLR/Jack, это позволят производить запись с  внешних микрофонов как с динамических так и конденсаторных, причём можно писать одновременно двумя микрофонами это позволит хорошо записать гитарный усилитель. Запись производится на флеш карту стандарта SD объёмом до 2Гб, этого вполне достаточно потому как можно выбрать качество записи от MP3 44.1kHz  48 kbps до WAV 24bit 96kHz. Нельзя не обойти вниманием наличие USB порта, работает Н4 с компом в двух режимах в первом просто как внешний накопитель, что позволят слить записанные файлы, а во втором как аудио интерфейс. Что самое интересное что никаких драйверов не нужно, винда видит Н4  как звуковую карту и сразу после подключения можно писать и слушать через USB. Есть линейный выход и выход на наушники. К комбинированному входу XLR/Jack можно подключить гитару, бас и обработать их встроенным процессором, дело в том что в Н4 встроен гитарный процессор с целой пачкой усилителей, кабинетов, модуляцией, ревером, также есть эффекты для баса. Мало того, есть эмуляция нескольких популярных микрофонов а-ля SM57, и пр. На кой фиг всё это нужно сказать трудно…(звук у проца конечно легендарный, зумовский ) но смело можно сказать что оставшись на едине с гитарой и Н4 вы скучать не будете потому как запись может производится в двух режимах, в режиме стерео записи, а также в режиме 4-х дрожечной записи, то бишь Н4 также является портостудией. К приятным мелочам можно отнести наличие тюнера и метронома.
Управление и меню при таком обилии функций достаточно простое логичное. Комплект поставки весьма щедрый, блок питания, карточка на 128Мб, ветрозащита микрофонов (поролоновая насадка), док станция для крепления на штативе (обращаю внимание именно штативе для фото или видео камер, для крепления на микрофонной стойке нужно будет купить переходник), USB кабель, чехол, а также диск с Cubase LE.
Почитать официальную информацию можно тут http://www.realmusic.ua/details.php?id=377
http://www.zoom.co.jp/english/products/h4










Здесь можете послушать как она пишет звук.
Два импровизационных семпла записанны на акустике  моим преподавателем.
http://ibox.org.ua/71685/

Я играю выученный блюз, на Н4 писалась только гитара. Гитара Ibanez SZ520-> Комбик BMTElite
http://ibox.org.ua/70899/

Если ещё запишу что-то интересное и показательное то закину.
Сасибо за внимание.

Оффлайн Kotjara

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4071
  • Репутация: +2290/-314
  • МЯУ
Re: Взял себе ZOOM H4, впечатления, обзор...
« Ответ #1 : Июля 23, 2007, 10:37:18 »
Спасибо за отчёт!Будем теперь подробгее знать,что это такое!А где покупал,что у тебя такая скидка?

Оффлайн Gary Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4383
  • Репутация: +637/-30
    • YouTube
Re: Взял себе ZOOM H4, впечатления, обзор...
« Ответ #2 : Июля 23, 2007, 10:46:17 »
В Realmusic.

Оффлайн dummy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1159
  • Репутация: +168/-54
Re: Взял себе ZOOM H4, впечатления, обзор...
« Ответ #3 : Июля 23, 2007, 21:17:16 »
прикольный такой девайс :) качество записи тоже оч понравилось.

Оффлайн Kotjara

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4071
  • Репутация: +2290/-314
  • МЯУ
Re: Взял себе ZOOM H4, впечатления, обзор...
« Ответ #4 : Июля 24, 2007, 09:21:06 »
Меня в этом девайсе смущает только одно-это его название-Zoom

Оффлайн Shaq

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 1722
  • Репутация: +214/-196
Re: Взял себе ZOOM H4, впечатления, обзор...
« Ответ #5 : Июля 24, 2007, 09:47:00 »
Кстати... Давно нужен диктофон, который сможет записать в себя 5 часов и запишет нормально голос и кабинет с расстояния 1-2-3м. Без процессоров встроенных, ессно... Кто-нибудь сможет что-ниюудь посоветовать?

Оффлайн Gary Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4383
  • Репутация: +637/-30
    • YouTube
Re: Взял себе ZOOM H4, впечатления, обзор...
« Ответ #6 : Июля 24, 2007, 09:49:19 »
прикольный такой девайс :) качество записи тоже оч понравилось.
Да встроеные микрофоны оказались весьма пристойные.

Оффлайн Gary Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4383
  • Репутация: +637/-30
    • YouTube
Re: Взял себе ZOOM H4, впечатления, обзор...
« Ответ #7 : Июля 24, 2007, 09:54:20 »
Кстати... Давно нужен диктофон, который сможет записать в себя 5 часов и запишет нормально голос и кабинет с расстояния 1-2-3м. Без процессоров встроенных, ессно... Кто-нибудь сможет что-ниюудь посоветовать?
Тут звук пишется без обработки, микрофоны->AD->SDcard.Обработку можно включит если нужно.

Оффлайн Shaq

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 1722
  • Репутация: +214/-196
Re: Взял себе ZOOM H4, впечатления, обзор...
« Ответ #8 : Июля 24, 2007, 10:00:09 »
Gary:
Без какой обработки?

Оффлайн Gary Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4383
  • Репутация: +637/-30
    • YouTube
Re: Взял себе ZOOM H4, впечатления, обзор...
« Ответ #9 : Июля 24, 2007, 10:08:05 »
Gary:
Без какой обработки?
Без реверов, хорусов и пр. Что слышим то и пишем, скачай семплы, послушай устраивает ли тебя такой звук. К стати я как-то давно видел Sony выпустила подобную игрушку но там цена была просто космическая.

Оффлайн Shaq

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 1722
  • Репутация: +214/-196
Re: Взял себе ZOOM H4, впечатления, обзор...
« Ответ #10 : Июля 24, 2007, 10:12:31 »
Gary:
Ну нафига диктофону реверы и хорусы?..


Мне самый обычный нужен.

Семплы я слушал, как пишет - устраивает, но не устраивает сам девайс, ибо встроенный процессор etc мне не нужен.

Оффлайн Gary Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4383
  • Репутация: +637/-30
    • YouTube
Re: Взял себе ZOOM H4, впечатления, обзор...
« Ответ #11 : Июля 24, 2007, 10:23:06 »
Gary:
Ну нафига диктофону реверы и хорусы?..


Мне самый обычный нужен.

Семплы я слушал, как пишет - устраивает, но не устраивает сам девайс, ибо встроенный процессор etc мне не нужен.
Согласен не нафиг не нужены эфекты, для банальной записи.
Что могу сказать, посмотри в инете, но мне кажется все эти диктофоны больше для конференций и пр, а как они с большим звуковым давлением будут работать это вопрос.

Оффлайн Shaq

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 1722
  • Репутация: +214/-196
Re: Взял себе ZOOM H4, впечатления, обзор...
« Ответ #12 : Июля 24, 2007, 11:15:27 »
Согласен не нафиг не нужены эфекты, для банальной записи.
Что могу сказать, посмотри в инете, но мне кажется все эти диктофоны больше для конференций и пр, а как они с большим звуковым давлением будут работать это вопрос.
Вот меня и волнует это, что они скорее всего для конференций...

В принципе качество не важно, важно, чтобы было слышно, о чем там говорится (!) и что играется (для последующего снимания)...

Я сейчас на КПК пишу, но это на самом деле абсолютно бесполезно, т.к. просто вообще ничерта не слышно. Так что нужен диктофон.

Оффлайн Gary Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4383
  • Репутация: +637/-30
    • YouTube
Re: Взял себе ZOOM H4, впечатления, обзор...
« Ответ #13 : Сентября 30, 2007, 01:44:38 »
Наконец-то удалось опробовать девайс на репетиции, к сожалению положение микрофонов портостудии относительно источников звука было не оптимально, вообщем можете заценить как звучит.
http://guitarplayer.ru/index.php?topic=60995.0

Оффлайн deLuther

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 34194
  • Репутация: +3353/-40
  • alderman of morning star
    • Malefice
Re: Взял себе ZOOM H4, впечатления, обзор...
« Ответ #14 : Сентября 30, 2007, 17:44:07 »
А я на плеер пишу если по быстрому надо... Cowon X5, правда с официальной прошивкой только mp3, с неофициальной wav и wavpack ещё. Правда у меня усиление на максимум выставлено и от комбика клипит - менять настройки лень. Ещё и линейный вход есть, можно слушать то что на него поступает - я так с процом (V-Amp2) играю - когда надо просто жмёшь на кнопочку... Для фиксации идей очень даже неплохо. Да и пространства до дури...