Автор Тема: Катастрофа! Треснула головка грифа на Gibson LP. Что делать?  (Прочитано 18393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн humbuckerov Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: +1/-1
Помогите советом, пожалуйста. Расчехлил сегодня на репе свой гибсон и чуть не упал - головка грифа треснула, да так, что почти отломалась от самого грифа. Трещина идет почти параллельно грифу, под небольшим углом к нему, и имеет такую форму, будто дерево не выдержало нечеловеческого натяжения струн и треснуло. Не могу понять, что случилось. Струны - 10-ка, строй пониженный (ре), какое тут натяжение? Гитару не ронял, постоянно хранится в хороших условиях. Я просто в шоке...
Кто-нибудь с таким сталкивался? Если да, подскажите, что делать и есть ли вообще надежда, что теперь можно что-нибудь исправить. Если клеить, например, то скажется ли это на звуке? Подскажите, кто что знает.

Оффлайн Петр Красов

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 6370
  • Репутация: +428/-56
  • Цифра жрёт мой звук. Приятного ей аппетита.
Ничего своими руками не трогать и бегом к мастеру. У всех Гибсонов это профессиональная болезнь

Оффлайн albertas

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8184
  • Репутация: +557/-34
  • Игнорирую посты, где ко мне обращаются на "Вы"
    • В этом городишке я живу
Видел, сремонтированное у мастера. Потом если будет ломаться, то не через склеенное место точно. Как отражается на звуке, не знаю, но врядли сильно. Вот тебе и ГИБСОН... Искрени сочувствую.

Оффлайн Arthur

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1305
  • Репутация: +58/-15
  • ...
в конце 70х гибсоны делали с грифами из 3х кусков, жалко, что перестали.

Оффлайн ars_vl

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 210
  • Репутация: +15/-9
  • ....................
Сочувствую, искренне!

Оффлайн ars_vl

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 210
  • Репутация: +15/-9
  • ....................
А он случаем не по склейке лопнул, гибсоны так (приклеивание головы) делают?

Оффлайн Tea Leone

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +5/-3
В московском музторге в таких случаях делают очень просто - приклеивают и подкрашивают. и продают по той же цене.

Оффлайн humbuckerov Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: +1/-1
А он случаем не по склейке лопнул, гибсоны так (приклеивание головы) делают?
Да нет вроде, там следов склейки не видно, и дерево треснуло по живому. К тому же я раньше уже слышал, что лопнет где угодно, но не по склейке.

Оффлайн humbuckerov Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: +1/-1
В московском музторге в таких случаях делают очень просто - приклеивают и подкрашивают. и продают по той же цене.
Это, конечно, на их совести. Меня же сейчас больше всего волнует другое - как повлияет склейка на звук.

Оффлайн Петр Красов

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 6370
  • Репутация: +428/-56
  • Цифра жрёт мой звук. Приятного ей аппетита.
Это, конечно, на их совести. Меня же сейчас больше всего волнует другое - как повлияет склейка на звук.

Если нормально приклеить, то не повлияет

Оффлайн Lex

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 2205
  • Репутация: +106/-23
  • 21 год уже на форуме
    • http://tubeshop.ru
К тому же я раньше уже слышал, что лопнет где угодно, но не по склейке.
Ну это смотря как было склеено, у меня по склейке расходилось как раз.

Короче, обычное дело. Неси к мастеру, он заклеит. И хорошо, что у тебя гриф крашеный, не будет видно совершенно ничего. На звук тоже не повлияет. Во всяком случае, сомневаюсь что кто-то сможет услышать хоть какую-то разницу.

Оффлайн Blind M

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 683
  • Репутация: +85/-34
  • 500T не фонит!
Приклеивай на место и на этом же форуме в раздел коммерц продавай  ;D

Оффлайн RAMIL

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2207
  • Репутация: +757/-302
Мда......

... У всех Гибсонов это профессиональная болезнь

Петр Красов: можно поподробнее про этот недуг? Нейжели у всех Гибсонов такое возможно?

Оффлайн Mitya

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 704
  • Репутация: +225/-227
Приклеивай на место и на этом же форуме в раздел коммерц продавай  ;D

И после этого гибсоны б/у не вялая ссанина???
Вот вам и гипсан! -))) Да, у меня Ибанез японец, не гипсан б/у, как у некоторых, но по крайней мере ничего не отваливается! Автору конечно мои соболезнования, и к мастеру...

Оффлайн Kotjara

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4071
  • Репутация: +2290/-314
  • МЯУ
Если ты в Москве,то неси к Шамраю-там грамотно клеют и недорого!
А кчаество звука практически не изменится,так4а как при склейке вдоль волокон они практически восстанавливаются!Даже если гитара залаченная,то можно так отреставрировать,что ничего видно не будет!

И ещё-при качественном клее и качественной склейке место склейки прочнее дерева!Доказано и проверено!