Автор Тема: Классическая гитара  (Прочитано 4039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OLeg Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 223
  • Репутация: +1/-0
  • Нас не догонят!
    • http://
Классическая гитара
« : Ноября 11, 2000, 21:43:21 »
Сегодня ходил в наш местный институт Культуры на презентацию
программы Краснодарского гитариста, с которой он поедет
на конкурс в Воронеж. Программа состояли из классических
произведений товарища И.С. Баха, Родриго, Сора и т.д. и
длилась в районе ~ 1 часа. Но это был просто п-ц! Настоящая классическая музыка великолепно сыграная парнем меня просто
потрясла в буквальном смысле, хотя я классику слышу далеко
не в первый раз. При сильных росгеадо я чуть не вскакивал с места! Короче, получил неописуемые впечатления и по приходу
домой даже отыграл 2 этюда на своей аккустке. И в качестве резюме я хочу сказать, что как бы мне ни нравились Ингви и
компания, их музыка по сравнению с великими выглядит довольно тускло. Вот так.

Оффлайн Roman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +1/-0
  • Зарегистрированный
    • http://
Imenno
« Ответ #1 : Ноября 12, 2000, 06:09:12 »
da da da, imenno tak ono i est' - kak ni kopirui chto to luchshe originala ne sdelaesh, est' horoshaia iaponskaia poslovitsa na etu temu: "iz poddelnogo semechka nikogda ne virastet zvetok, kak bi idealno ono ne bilo skopirovano".
Vot tak, dorogoi Yngwie.

Оффлайн Alex

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6657
  • Репутация: +153/-47
  • Номер Два.
Ну что я могу сказать...
« Ответ #2 : Ноября 12, 2000, 23:57:06 »
Классика - это хорошо; но и рок - это не так уж плохо. Они вполне могут как жить порознь, так и спокойно сосуществовать вместе. Их можно смешивать или разделять, но пожалуйста, умоляю вас - не надо сталкивать их лбами :))).
Помню, как один знакомый сходил на концерт выпускников музшколы по классу классической гитары, так потом написал что-то вроде: "Как убоги все эти Мальмстины, Фридманы, Ваи! Куда им до Фрауча и Финштейна! (кажется, так выпускников звали)", так что все это мне знакомо. Я сам просто был поражен, услышав игру Ивана Смирнова, а потом так же поразился игре Пако ДеЛусии. НО: игра на акустической гитаре и на электрогитаре - это две большие разницы. На монстерские шестиструнные аккорды, трехметровые легато и флажолеты с получасовым сустейном акустической гитары можно ответить зубодробительными аккордами из двух струн (или даже диолями), легчайшим тэппингом на последних ладах, искуственными флажолетами и "бесконечным фидбэком". Так что давайте не будем выставлять кого-то идиотами. Все это - наше, гитарное, и все это - искусство.

Оффлайн Kuzmitch

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3066
  • Репутация: +1904/-141
  • Пиши интересно, будь мужиком!
    • Twitter
Так держать!
« Ответ #3 : Ноября 13, 2000, 10:13:07 »
Все верно, Алекс - доказывать крутость и пальцы одного стиля говорит только (скорее всего) об одном, а именно о том, что человек полностью не разбирается в другом стиле.

Сказать "крассика - рулез, метал - сакс" может любой, но одинаково хорошо сыграть в обоих стилях сможет не каждый.

Возьмем, к примеру, Джона МакЛафлина. Для тех, кто слышал его джаз-роковые альбомы и в исполнении трио с Пако и Меолой, не возникает сомнения в том, что он может сыграть и так и так одинаково хорошо. Вот за это я его и уважаю.

Хотелось бы еще добавить, что для гитариста важно определиться четко, что он играет, то есть стиль, и копать в этом направлении, не отвлекаясь на другие. То есть, услышав какого-нибудь гитариста, не надо сломя голову бросать свои наработки и переходить на новый стиль: будет только хуже.

Оффлайн Adactylous Guitarist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +1/-0
  • Зарегистрированный
    • http://b7sus4.narod.ru
Классическая гитара
« Ответ #4 : Сентября 19, 2001, 16:27:17 »
Твоя правда, Oleg!
Лично меня в электрогитаре отпугивает ее скрипичная одноголосость. Для игры в группе это неважно, и даже
хорошо. Гитарист-виртуоз, басист-виртуоз...
Но чаше ведь бываешь один, особенно на репетициях...
Караока - тоже не выход, на все не напасешься.
А на акустике какая-никакая законченная пьеса.
А уж если ты не просто гитарист, но артист прежде всего,
лучше всего одному играть, так сказать, из эгоистических соображений и тщеславия. Для чего нужен тэп(Д.Малолетов),
девятиструнки(А.Faber, Yu. Naumov)? Для этого, мне кажется.
Играющий на электрогитаре, пусть хоть он струны зубами рвет,
находится за кадром своей музыки, а на акустике - в самом центре восприятия. Если по мне, то акустик-виртуоз на порядок-другой круче розеточника. Аккорды, растяжки, аппликатуры и все-такое. Круче!!!!!!!!!!

Оффлайн Alex

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6657
  • Репутация: +153/-47
  • Номер Два.
Классическая гитара
« Ответ #5 : Сентября 19, 2001, 23:33:29 »
У Стива Ваи есть несколько вещей, сыгранных от первой и до последней ноты исключительно на электрогитаре.
Так что принципиально я не вижу разницы - хочешь быть solo artist'ом, ну так будь им независимо от инструмента.

Оффлайн VirtuOsO

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Репутация: +1/-0
  • Мощный мужик 8=)
    • http://vai.vov.ru
Классическая гитара
« Ответ #6 : Сентября 20, 2001, 05:25:03 »
***Alex:
Хм, да, пожалуй, мы с вами все дурачки. Вот смотрите, приходишь к друзьям потусоваться, там на день рождения или ещё как и нафиг ты никому (за редкими исключениями) со своей электричкой, Ваем, Сатчем, Паганини, Римским-Корсаковым (могу до бесконечности :D ) не нужен. А (щас скопирую) Adactylous Guitarist возьмёт акустику; полька, там, пара этюдов - и сразу в центре всеобщего внимания. А потом как за Чижа возьмутся - душа компании (как говорит мой клавишник: "Все девки наши!"*) Так что, пора нам всем задуматься, тем ли мы занимаемся. :D :D :D :D :D :D :D


*В оригинале было так: "Вот тут играем доминанту, и все девки наши!"

ЗЫ Извиняюсь за резкий тон.

Оффлайн VirtuOsO

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Репутация: +1/-0
  • Мощный мужик 8=)
    • http://vai.vov.ru
Классическая гитара
« Ответ #7 : Сентября 20, 2001, 05:43:14 »
Я вот теперь сам задумался, "что же нравится женщинам"...


__________________________
Trying to find a love supreme...

Оффлайн ViseMoD

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1364
  • Репутация: +12/-12
Классическая гитара
« Ответ #8 : Сентября 20, 2001, 15:37:42 »
А "такая" музыка не только девушкам нравится. Просто людям далеким до музыки вообще, не интересно слушать произведения истересные с точки зрения музыки как таковой. Поэтому всем подавай что-то популярное, по возможности простое и понятное. :) А музыканты не любят простое! Им нужно голову поломать! ;) ;)
__________
I'll never stop!

Оффлайн Reload

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2898
  • Репутация: +124/-14
  • שלום :)
Классическая гитара
« Ответ #9 : Сентября 20, 2001, 15:53:12 »
Эээээ... Когда чувак выходит на сцену один, да ещё и с акустической гитарой, требования к нему намного выше, согласитесь. Это касается и исполнения и моральной награузки...  Минимально допустимый уровень планки самовыражения очень круто поднимается, так как музыкант играет один и ему необходимо создать вид полноценной музыкальной композиции, даже в какой то мере заменять целую группу.
   Это, конечо, круто, но... совсем не означает, что играть надо только классику. Увеличивается потребность в чувственности исполнения. А здесь, помоему, классика проигрывает у.., например, джаза. И" МакЛафлин тому беспрекословное доказательство.

П.С. Клавиша залипла!... ГДурацкая клавиатура!... :)

Оффлайн Reload

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2898
  • Репутация: +124/-14
  • שלום :)
Классическая гитара
« Ответ #10 : Сентября 20, 2001, 15:58:14 »
Victor Gleim, не, главное не в популярности, а шобы по-русски было и про зеков, ну или про любовь:
"Розплела Маруся косы, а за нею вси матросы"
:D

Оффлайн ViseMoD

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1364
  • Репутация: +12/-12
Классическая гитара
« Ответ #11 : Сентября 20, 2001, 16:11:37 »
А как человек толком не разбирающийся в музыке, может оценить весь талант музыканта, играющего пускай и сольно? :)
__________
I'll never stop!

Оффлайн Reload

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2898
  • Репутация: +124/-14
  • שלום :)
Классическая гитара
« Ответ #12 : Сентября 20, 2001, 16:20:34 »
Только с бутылочкой пиво "Очаково" ;)

Оффлайн vladlogv

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: +11/-4
  • Cultosaurus Erectus
Классическая гитара
« Ответ #13 : Сентября 20, 2001, 17:07:36 »
2 Reload

Надо будет обязательно сделать ремикс "Владимирского централа" a-la Malmsteen, дружбанов порадовать.
Так и представляю себе:

Владимирский централ (пассаж с 24 лада 1 струны до 0 шестой, секунды за две)
(чего-то там не помню)банковал....

Круто будет!

Оффлайн VirtuOsO

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Репутация: +1/-0
  • Мощный мужик 8=)
    • http://vai.vov.ru
Классическая гитара
« Ответ #14 : Сентября 20, 2001, 20:22:06 »
Я когда-то думал, что "панковал" :D
Мальенький был, автостопом ездил, а в Камазах акустика никакая, вот я и заблуждался 8-))))