Автор Тема: Отставание от долей метронома  (Прочитано 3610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ricardo Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
  • Репутация: +20/-0
Отставание от долей метронома
« : Декабря 15, 2008, 20:54:13 »


Вот такая неприятная штука обнаружилась. Сверху метроном, снизу гитара (просто пустые ноты). Причем это обнаружилось после почти 2х лет игры.  Причем с преподом..В последнее занятие когда starry night Сатриани ему под минус играл, говорил что слишком много оттягиваю и отстаю. Так то и раньше когда писал импровизацию под минус было местами корявенько, но я думал со временем все встанет как надо, надо только работать.
Когда начинал вроде наоборот спешил. А сейчас когда начал заниматься риффами, фанком и просто врубаться что такое осознанная игра нашел вот такую фигню. Я читал что 90% людей спешат, а 10% отстают. И этим 10% лучше чем-то другим занятся в жизни...
Было у кого-нибудь так? Это лечится вообще?
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2008, 20:56:27 от Ricardo »

Оффлайн TPAKTOPUCT

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1306
  • Репутация: +33/-18
  • In Metal we trust!
Re: Отставание от долей метронома
« Ответ #1 : Декабря 15, 2008, 21:03:02 »


Вот такая неприятная штука обнаружилась. Сверху метроном, снизу гитара (просто пустые ноты). Причем это обнаружилось после почти 2х лет игры.  Причем с преподом..В последнее занятие когда starry night Сатриани ему под минус играл, говорил что слишком много оттягиваю и отстаю. Так то и раньше когда писал импровизацию под минус было местами корявенько, но я думал со временем все встанет как надо, надо только работать.
Когда начинал вроде наоборот спешил. А сейчас когда начал заниматься риффами, фанком и просто врубаться что такое осознанная игра нашел вот такую фигню. Я читал что 90% людей спешат, а 10% отстают. И этим 10% лучше чем-то другим занятся в жизни...
Было у кого-нибудь так? Это лечится вообще?
Cорри за оффтоп, но я похоже догадываюсь что это за препод)) Только на твоем примере я ваще дофига не попадал просто))) Поэтому тяжело сказать тут что не так, но я думаю синхронизация отстает, ты мысленно к удару может раньше готовишься. Побей вначале просто ритм по приглушенным струнам в метроном, как это получица, то любая одиночная нота будет под метроном ровно ложица.
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2008, 21:05:50 от TPAKTOPUCT »

Оффлайн Delirium

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2315
  • Репутация: +638/-182
  • 23
    • 23
Re: Отставание от долей метронома
« Ответ #2 : Декабря 15, 2008, 21:05:21 »
Я тоже отстаю от метронома, но во много раз больше. Сам пытаюсь исправить, но не получается...

Оффлайн TPAKTOPUCT

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1306
  • Репутация: +33/-18
  • In Metal we trust!
Re: Отставание от долей метронома
« Ответ #3 : Декабря 15, 2008, 21:08:44 »
А ччерт...про препода погорячися, щас ток понял что разные города))

Оффлайн ГБ

  • Джемер
  • *****
  • Сообщений: 3164
  • Репутация: +595/-39
Re: Отставание от долей метронома
« Ответ #4 : Декабря 15, 2008, 21:10:46 »
Забейте

Оффлайн Ricardo Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
  • Репутация: +20/-0
Re: Отставание от долей метронома
« Ответ #5 : Декабря 15, 2008, 22:03:41 »
"Побей вначале просто ритм по приглушенным струнам в метроном"
на картинке вот это и делал :)

ГБ - забейте - всмысле забейте играть?

Оффлайн Sdiwerick

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Репутация: +913/-20
  • Подпись под аватаром
Re: Отставание от долей метронома
« Ответ #6 : Декабря 15, 2008, 23:06:10 »
Ricardo, в смысле забить на эти отставания. Сдаётся мне, что Сатриани на это болт клал, когда играет. Может просто надеетесь научиться играть как Сатч за полтора часа? Это достигается далеко не за один год.

Оффлайн sTOPor

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 521
  • Репутация: +1021/-13
Re: Отставание от долей метронома
« Ответ #7 : Декабря 16, 2008, 13:09:23 »
Не криминально!
Музыка это не наука!

Оффлайн Ricardo Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
  • Репутация: +20/-0
Re: Отставание от долей метронома
« Ответ #8 : Декабря 16, 2008, 14:06:23 »
У Сатриани есть оттяжка, но она не выходит за грани криминального. Все точно, но с небольшой оттяжкой, поэтому и звучит классно и по-блюзовому, в триольной пульсации.
А музыка то еще та наука) Моцарт вообще считал что музыка это математика.

По теме кто-нибудь что-нибудь может толкового сказать?

Оффлайн R.G.

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1299
  • Репутация: +103/-2
  • Guitar Player
    • Rock Guitar School with Paul Gilbert
Re: Отставание от долей метронома
« Ответ #9 : Декабря 16, 2008, 14:18:48 »
Я обычно спешу, когда материал нормально не знаю : ))
А так вроде бы попадаю, но никогда такого эксперимента не ставил.

А при записи, это очень сильно чувствуеся, ну твое отставание от ритма?

Оффлайн jitoff

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 125
  • Репутация: +15/-0
Re: Отставание от долей метронома
« Ответ #10 : Декабря 16, 2008, 15:24:59 »
предлагаю два весьма полезных на мой взгляд упражнения:
1.ставишь метроном в средний темп, палочкой по резинке стучишь синхронно с метрономом, обращая внимание на свободное падение руки с палочкой. главное - погрузиться в "медитативное" состояние, в котором начинаешь контролировать ритм на уровне нюансов. цель- максимально синхронизировать удар палочки с метрономом, чтобы был один щелчек. это упражнение желательно выполнять ежедневно хотябы по 20-30 мин.
2. на программной драммашинке (типа фрути лупс) прописываешь трек минут на 30-40 (используя семплированный звук удара по ободу или другой щелчкообразный звук) первые минуту - две прописываешь четверти, потом столько же восьмые, потом восьмые триоли, потом 16-е... потом рисунки состоящие из этих длительностей, комбинируя их по мере усложнения.. каждый рисунок на 1-2 такта, повторяемый на протяжении опять же 1-2 мин. желательно сохранять квадрат (4 или 8 или 16 тактов для каждой длительности/рисунка) под этот трек (желательно в наушниках) занимаешься хотя бы пару раз в неделю, играя на гитаре мертвые ноты/аккорды/гаммы синхронно с ударами секвенсора, сосредотачиваясь на точности попадания в щелчок.

полезно каждое следующее занятие менять темп каждого из упражнений (в разумных пределах).

благодаря таким упражнениям через некоторое время начинаешь чувствовать и контролировать ритм на уровне нюансов.

Оффлайн jitoff

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 125
  • Репутация: +15/-0
Re: Отставание от долей метронома
« Ответ #11 : Декабря 16, 2008, 15:37:50 »
и еще. не все понимают важность прорабатывания материала в разных темпах. всё что вы играете, играйте в основном под метроном, и все время меняйте темпы! основная работа в средних темпах, в которых вам комфортно, но так же очень важно прорабатывать вещь в медленных темпах под метроном. именно в медленных темпах вы можете отработать ритм. точность на более глубоком уровне и исправить ритмические дефекты вашей игры. потом можно попробовать раз-другой сыграть в более быстром темпе чем вы привыкли. и всё под метроном! вы скоро заметите что ваше качество ощутимо растет.

Оффлайн R.G.

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1299
  • Репутация: +103/-2
  • Guitar Player
    • Rock Guitar School with Paul Gilbert
Re: Отставание от долей метронома
« Ответ #12 : Декабря 16, 2008, 15:57:38 »
А медленные темпы это какие,60-80 или может 100?

Оффлайн jitoff

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 125
  • Репутация: +15/-0
Re: Отставание от долей метронома
« Ответ #13 : Декабря 16, 2008, 16:05:43 »
R.G.,
медленные темпы это те в которых конкретная композиция будет звучать медленнее чем обычно. ибо всё относительно.. ))

Оффлайн Ricardo Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
  • Репутация: +20/-0
Re: Отставание от долей метронома
« Ответ #14 : Декабря 16, 2008, 17:46:32 »
jitoff Спасибо, грамотно :) В этом есть смысл)
А почему именно палочкой по резинке стучать? Можно пустые ноты играть, сразу себя записывая в секвенсор параллельно с метрономом. Потом можно раздвинуть и посмотреть насколько точно попадаешь. Вроде тоже неплохо :)
Сегодня так позанимался около часа. Успокоился чуть-чуть) Понял что могу попадать ровнее, надо только более собранно играть, а не в развалочку :) Теперь довести бы это до автоматизма..

Вчера смотрел видео от lick library - playing with feel. Там мужик также почти делал. Играл рифф в 3х вариантах, чуть опережая, оттягивая и синхронно с бас бочкой. И потом играл четвертые, восьмые, шестнадцатые и тп, только по пентатонике под минусовку.