Автор Тема: Гитарный мастер -- Дмитрий Позныш  (Прочитано 2050747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 90027
  • Репутация: +9919/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Гитарный мастер -- Дмитрий Позныш
« Ответ #885 : Марта 29, 2009, 10:03:46 »
AZG, вот последняя разработка Lace Alumatone.
Мне интересно, за счёт чего они добились такой компенсации шумов и фонов?
Вы сталкивались с подобными моделями?

Давно уже за ними слежу. Трансформаторные датчики. За счет этого и малый шум. Но из-за линейности слишком малое применение.

Оффлайн serste

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Репутация: +19/-2
Re: Гитарный мастер -- Дмитрий Позныш
« Ответ #886 : Марта 29, 2009, 13:22:16 »
Хочу добавить свое ИМХО в общую копилку мнений/отзывов. В свое время я имел возможность в течение нескольких дней лично потестить гитару В.Кулецкого Galaxy LP (https://guitarplayer.ru/index.php?topic=83885.0) с хамбами Алюмитон. Датчики совершенно не впечатлили - вполне неплохо, и не более того... никакого эмоционального порыва "срочно хочу такой же!" не возникло, слегка раздражала некоторая нехватка верхов. Из достоинств (уж не знаю - датчиков или гитары  :)) - очень деликатное и адекватное звучание при слабом звукоизвлечении, передача всех нюансов (с поправкой на кривизну рук гитариста, т.е. - моих  ;D)
« Последнее редактирование: Марта 29, 2009, 13:24:47 от serste »

Оффлайн Дмитрий Позныш Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3967
  • Репутация: +2028/-6
  • Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
    • http://poznyshguitars.com
Re: Гитарный мастер -- Дмитрий Позныш
« Ответ #887 : Марта 29, 2009, 13:34:59 »
Varosguitar, чтобы всё было доступно и понятно, продумайте структуру ветки.

... и добавил:

serste, я уже говорил об особенностях данных звукоснимателей. Они чутко реагируют на деревянную составляющую, поэтому работать с ними нужно продуманно. Далеко не на каждую гитару можно их поставить не задумываясь)
Ощущения у Вас такие же, как и у 100% людей, впервые играющих на гитаре с такими датчиками -- нехватка верхов и низов. Это нормально, т.к. в датчиках подчёркнут именно средний диапазон. Именно поэтому они хорошо читаются в миксе -- не выпирают верхами и не гнусавят низом. Чтобы по-настоящему прочувствовать вкус звукоснимателя, нужно поиграть на гитаре не в одиночку, а с бендом. И не один час.
Я уже рассказывал, как один заказчик хотел вернуть мне комплект Lace HEMI, т.к. оказалось, что звук "не его". Пока собирался приехать в гости, прошла неделя. Потом он просто позвонил и сказал, что эти датчики ни на что не променяет) Буквально вчера звонил с восторженными оценками (уже два месяца прошло) и заказал комплект синглов для страта Lace California.
Я думаю, никто не обидется на мой комментарий -- датчики для взрослых?)))
Имеется ввиду, что к этим датчикам нужно прийти, перелопатив до них тонну других образцов. Для тяжёлой музыки они не пригодны.
Оставляя на несколько дней инструмент ребятам на тесты, получил резюме -- звук сравнить не с чем, но очень клёвый!
Именно это мне в них и нравится)

P.S. Alumatone -- это ломанные синглы в формате хамбакера.
« Последнее редактирование: Марта 29, 2009, 14:08:56 от Дмитрий Позныш »

Оффлайн stopbar

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1630
  • Репутация: +207/-1
Re: Гитарный мастер -- Дмитрий Позныш
« Ответ #888 : Марта 30, 2009, 00:35:55 »
КОРСАКОВ, а когда сэмплы будут? ;) ;D

Оффлайн Black_Sfinks

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: +1/-0
Re: Гитарный мастер -- Дмитрий Позныш
« Ответ #889 : Марта 30, 2009, 01:37:27 »
Хочу задать вопрос по поводу алюминтонов: у меня сейчас гитара эпифон лес пол кастом с димрзио х2н в бриджевой позиции( http://s43.radikal.ru/i102/0903/64/6fdd3509a842.jpg ),получается очень класный,глубокий звук как на перегрузе,так и на чистом. Подумываю о замене датчика в неке хочется мягкого "smooth sound"'а склоняюсь к алиминтон хамбу, удастся ли добиться этого?(я конечно понимаю что они по болшей части отражают звук дерева,но всёже :) ) и если не,то что посоветуете?
заранее спасибо

Оффлайн DeadStok

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 131
  • Репутация: +22/-0
Re: Гитарный мастер -- Дмитрий Позныш
« Ответ #890 : Марта 30, 2009, 03:47:29 »
Здравствуйте) все хотел по интересоваться, если струны ссквозь корпус как они крепятся с другой стороны или как эти детали называются ну как держатели что ли  ??? делаю гитару с бриджем как у лесполов а струны сквозь корпус и не знаю как бы их закрепить...

Оффлайн Дмитрий Позныш Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3967
  • Репутация: +2028/-6
  • Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
    • http://poznyshguitars.com
Re: Гитарный мастер -- Дмитрий Позныш
« Ответ #891 : Марта 30, 2009, 14:42:47 »
DeadStok, вот здесь почитайте: http://www.stewmac.com/shop/Hardware,_parts/Electric_guitar:_Ferrules.html

Black_Sfinks, X2N оди из самых мощных хамбакеров из линейки DiMARZIO. С чистым звуком у него не так уж и хорошо)
Alumatone -- это ингл в формате хамбакера. Он абсолютно не будет сочетаться по звуку с X2N. Вам нужно подбирать что-либо из DiMARZIO -- PAF с крышкой, например.
Если уж хочется из Lace, то ближе всего будет нэковый Drop&Gain.

Оффлайн serste

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Репутация: +19/-2
Re: Гитарный мастер -- Дмитрий Позныш
« Ответ #892 : Марта 30, 2009, 14:46:34 »
serste, я уже говорил об особенностях данных звукоснимателей. Они чутко реагируют на деревянную составляющую, поэтому работать с ними нужно продуманно. Далеко не на каждую гитару можно их поставить не задумываясь)
Ощущения у Вас такие же, как и у 100% людей, впервые играющих на гитаре с такими датчиками -- нехватка верхов и низов. Это нормально, т.к. в датчиках подчёркнут именно средний диапазон. Именно поэтому они хорошо читаются в миксе -- не выпирают верхами и не гнусавят низом. Чтобы по-настоящему прочувствовать вкус звукоснимателя, нужно поиграть на гитаре не в одиночку, а с бендом. И не один час.
Дмитрий, если отбросить политкорректность, то по существу Вы сказали следующее - "гитара должна, прежде всего, читаться в миксе - для этого ей следует звучать посредственно и помогут ей в этом датчики Alumitone"! Вряд ли многие музыканты и звукорежи в этом с Вами согласятся без существенных оговорок...
По поводу читаемости в миксе. Словосочетание "не гнусавят низом" я оставлю без комментариев, ибо не способен его переварить. А вот "не выпирают верхами" - тут можно поспорить. Основная проблема/задача инструмента - не потеряться в миксе, а если уж он "выпирает" хоть чем-нибудь, - это большая удача создателей инструмента и усилителя, в который он играет. Спросите у любого специалиста по ампостроению и по звукорежиссуре - благо их сюда заходит достаточно!
По поводу тезиса "чутко реагируют на деревянную составляющую"... вряд ли Вы хуже меня понимаете, что любой электромагнитный датчик реагирует на колебания струн, - и только!, поэтому "деревянной составляющей" в звуке будет столько, сколько инструмент способен передать струнам... ни каплей больше!... Можно попробовать создать электромагнитный датчик, реагирующий непосредственно на "тонкие" нюансы вибраций корпуса, что-то по типу головок с подвижными катушками для грамзаписи, но вряд ли такой датчик будет дешевле всей остальной гитары...
« Последнее редактирование: Марта 30, 2009, 14:52:30 от serste »

Оффлайн DeadStok

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 131
  • Репутация: +22/-0
Re: Гитарный мастер -- Дмитрий Позныш
« Ответ #893 : Марта 30, 2009, 15:00:55 »
спасибо хоть увидел что это такое, надо заказывать) а то гитарка под ESP Laiho уже не ждет))

Оффлайн Дмитрий Позныш Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3967
  • Репутация: +2028/-6
  • Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
    • http://poznyshguitars.com
Re: Гитарный мастер -- Дмитрий Позныш
« Ответ #894 : Марта 30, 2009, 15:23:43 »
serste, несколько странное определение "посредственно". Вообще-то, я имел ввиду -- занимать своё место. Именно потому, что у меня достаточно знакомых звукорежиссёров (причём, не домашних), я осмелился это озвучить. Нет смысла сейчас разбирать по полкам теорию звукозаписи -- это надолго и не в этой теме. Но, я думаю, вы согласитесь с тем, что каждый инструмент при записи имеет свою "нишу". Как звукари режут лишнее я знаю не по наслышке. Разберите любую запись по трекам и посмотрите, что остаётся от звука гитары после обработки.
 Что касается исполнения вживую, то как раз здесь всё просто проверяется. Вызвучить в пачке гитару, так чтобы она не выделялась и не терялась, с такими датчиками гораздо легче. Пока ещё ни один звукорежиссёр и гитарист не сказал, что звук при этом получается ущербный.
Какие проблемы возникают у музыкантов, когда их датчики "выпирают хоть чем-нибудь", мне рассказывают практически через день. Большая удача, когда датчики выпирают именно гитарным диапазоном -- а это всё же больше средние частоты. Так, во всяком случае, утверждают те самые звукорежиссёры и производители звукоснимателей.
Далее стоит вопрос, насколько качественно это происходит.


Что касается тезиса "реагирует на деревянную составляющую", то нет ничего проще это проверить. Меняя на двух инструментах (а лучше на большем количестве) различные комплекты звукоснимателей, обратите внимание, как изменяется звучание инструмента. Не нужно быть гипер слухачём. чтобы отметить более чуткую реакцию датчиков Lace.
Хочу отметить, что я не являюсь рекламным агентом данной фирмы)) Мне нравится их продукция и моим заказчикам тоже. Повторюсь -- я практик. И выводы, которые я здесь выкладываю -- это не только мои наблюдения и наработки, но и наблюдения действующих гитаристов и звукорежиссёров не "кухонного" уровня)

P.S. Интересно, меняется ли звук, если электромагнитный звукосниматель для акустики ставить в разные гитары?

... и добавил:

Извините, упустил ещё один момент. "Гнусавят по низу" -- возможно некорректная терминология. Не нужно переваривать)
Вам когда-либо встречались гитары, которые имеют слишком много низа? Когда сидишь один и играешь в комбик, кажется, что всё супер, низ мощный, широкий -- мясо, одним словом. А потом пошёл поиграть с друзьями и оказалось, что в пачке от этого мяса осталась одна каша нечитаемая. Я это имел ввиду)
« Последнее редактирование: Марта 30, 2009, 15:42:36 от Дмитрий Позныш »

Оффлайн Black_Sfinks

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: +1/-0
Re: Гитарный мастер -- Дмитрий Позныш
« Ответ #895 : Марта 30, 2009, 22:04:18 »
Дмитрий Позныш, огромное спасибо,буду теперь искать подходящий :)

Оффлайн alexander_x64

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 69
  • Репутация: +6/-1
  • Beer - GOOD! Napster - BAD!
Re: Гитарный мастер -- Дмитрий Позныш
« Ответ #896 : Марта 30, 2009, 22:56:22 »
Дмитрий Позныш, приветствую!
Прояснилась ситуация с моей поездкой в РБ (02.04.09 -- 11.04.09). К Вам заехать, к сожалению, не смогу по независящим от меня причинам.
По грифу мы достаточно плотно беседовали на стадии согласования заказа, я уверен, что всё будет в порядке.

Есть вопрос.
Как-то раз Вы писали, что Ваш друг Труханович вроде бы готовит к печати пособие по импровизации. Нельзя ли поподробнее?

Оффлайн Дмитрий Позныш Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3967
  • Репутация: +2028/-6
  • Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
    • http://poznyshguitars.com
Re: Гитарный мастер -- Дмитрий Позныш
« Ответ #897 : Марта 31, 2009, 00:44:10 »
alexander_x64, подробнее, это непосредственно к Сергею. Завтра буду у него в гостях -- узнаю, как продвигаются дела. Пока всё это в компьютерном варианте. Наработки обкатываются на учениках. Когда дело дойдёт до печати, вопрос риторический)))
Будет информация -- выложу.
Жаль, что не получится встретиться. Ну, ничего, процесс посмотрите здесь. Возможно в мае-июне соберусь в Питер. Так что вполне может статься, что заказ сам привезу))

Оффлайн alexander_x64

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 69
  • Репутация: +6/-1
  • Beer - GOOD! Napster - BAD!
Re: Гитарный мастер -- Дмитрий Позныш
« Ответ #898 : Марта 31, 2009, 09:58:27 »
...возможно в мае-июне соберусь в Питер. Так что вполне может статься, что заказ сам привезу))
Наверно, ели будет такая возможноть, то это оптимальный вариант.

Оффлайн Дмитрий Позныш Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3967
  • Репутация: +2028/-6
  • Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
    • http://poznyshguitars.com
Re: Гитарный мастер -- Дмитрий Позныш
« Ответ #899 : Апреля 01, 2009, 03:54:54 »
Вот, наконец, свершилось! Местный Кулибин изобрёл-таки ламповый звукосниматель! Занимался он этой разработкой более 15 лет. Все прикалывались, мол, сумасшедший, так не бывает.
Оказалось, что бывает. Я не знаю по какому принципу работает эта штука, но то, что звук ЛАМПОВЫЙ, слышно за сто километров!
Ничего подобного я никогда не слышал. Пока изобретение обкатывается на вот такой страшненькой заготовке, но я уже сейчас начал делать достойный корпус для этого чуда. Скоро во Франкфурте состоится ежегодная музыкальная выставка -- планируем привезти образец для ознакомления. Думаю, это будет сенсация!











Таким вот незатейливым способом исправляется кручение грифа в районе первых ладов. Единственное неудобство, в течение суток, периодично с интервалом в 30 минут, нужно делать слив и поворачивать гитару по направлению кручения грифа. Не эстетично, но очень эффективно.
Близкие испытывают некоторые неудобства, но относятся к этому с пониманием. Работа как-никак.