Автор Тема: Полковник Юрий Буданов освобожден по УДО  (Прочитано 2274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mantell Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +33/-32
  • В истерике от ваших виршей!


http://www.vz.ru/society/2008/12/24/241772.html

Есть две основные точки зрения по этому вопросу и каждый, так или иначе, придерживается одной из них.

1. 27 марта 2000 года полковник Буданов действительно совершил убийство невинной 18-летней чеченской девушки. Поднял ночью экипаж одной из БМП и выехал в село Танги-Чу Урус-Мартановского района Чечни, откуда ее похитил и отвез в часть, которой командовал. В течение двух часов он самолично допрашивал ее, затем в жестокой и циничной форме изнасиловал и задушил. Тело девушки закопали бойцы экипажа БМП. При этом кое-где мелькали сообщения о том, что некоторые из них еще и надругались над телом.

2. По другой версии 18-летняя жительница села Танги-Чу Эльза Кунгаева была снайпером одной из незаконных вооруженных чеченских банд. После участившихся случаев ранений молодых бойцов, была задержана и допрошена лично командиром части. По показаниям Буданова допрашиваемая вела себя крайне агрессивно. Закончилось все, как и в первой версии убийством. Ни о каком изнасиловании при этом речи не идет. При этом Буданов и многие офицеры части были уверены, что именно она была снайпером, и потому наказание абсолютно справедливо.

При этом обе версии породили вопрос. Был ли Буданов на момент убийства психически здоров?
Вряд ли мы когда-нибудь точно узнаем, какая из версий верна. Но догадки и предположения этот факт строить не мешает.

Попробую высказать свою точку зрения относительно обеих версий.

Сразу скажу, что версия согласно которой Буданов похитил чеченскую девушку, чтобы вдоволь насладиться ее прекрасным телом, несостоятельна. Просто потому, что факта изнасилования не было! Историю с изнасилованием выдумали родственники убитой. Именно они обвиняли Буданова еще и в этом, хотя по понятным причинам знать этого не могли. Были и показания экипажа БМП, согласно которым мертвая девушка была якобы обнажена. Не уверен, что эти показания были даны в суде, я наткнулся на них случайно, вполне вероятно это чей-то больной бред. Все эти нелепые обвинения опровергаются одним железным аргументом. Была проведена эксгумация, и экспертиза установила, что девушка не была изнасилована перед смертью. Все. Точка.

По второй версии есть такой факт. Родственники убитой утверждали, что она никак не могла быть снайпером, поскольку их семья еще с 1994-го года поддерживает федеральные войска. Ну-ну. Я считаю, что эту версию можно вообще не рассматривать. Никто! Никто, кроме кормящихся с рук российских политиков(тогда их не в пример нынешнему времени было немного), не поддерживал федералов в Чечне! Это застарелая ненависть еще со времен генерала Ермолова и Шамиля. Это чеченский фашизм, о котором предпочитают молчать. Маленький гордый народ веками изолированный от цивилизованного мира.
Кроме того, есть достоверные свидетельства, что в районе части действительно работал вражеский снайпер. Были случаи убийства, причем гибли в основном молодые парни. Есть свидетельства офицеров и простых солдат, находившихся в свое время под командованием полковника Буданова. Почти все они сходятся во мнении, что полковник был очень строг, порой жесток и даже скор на расправу, но почти все при этом признают, что за всю войну он был лучшим их командиром. Не удержусь приведу цитату:

Под началом Шаманова служил и полковник Буданов, жестокость и боевой дух которого были хорошо известны. Его 160-й полк, как пишут газеты, участвовал в самых жарких боях и награжден почти поголовно.

Что ж, жестокость в ответ на жестокость.

Когда лет 6 или 7 назад я заинтересовался делом Буданова, сразу задался вопросом. А заслуженно ли этот офицер получил свой орден мужества? Из вышеприведенной цитаты можно сделать вывод, что вполне заслуженно. Это не какой-нибудь толстожопый генерал, увешанный с ног до головы железом. Это настоящий боевой офицер. Именно благодаря таким людям, мы побеждали в войнах, в том числе и в этой.

Теперь собственно к процессу. Адвокат Буданова, в связи с тем, что версия со снайпером была не доказуема, упирал на тот факт, что на момент убийства Буданов был психически нездоров. В одном из боев 160-й полк понес очень серьезные потери, а сам командир был контужен. Если память мне не изменяет, были проведены три(!) экспертизы с целью выявления этого факта. И все три подтвердили его.
Как вы думаете, что было дальше? Ей-богу, такой абсурд мог произойти только у нас. Генеральный прокурор Устинов заявил, что он не признает результата экспертизы. Соответственно при вынесении приговора, этот факт учтен не был. Полковник Буданов хладнокровно совершил убийство, будучи в абсолютно здравом уме. Хочу услышать ответ от юристов, которые тут наверняка есть(ну или хотя бы студентов старших курсов). На каком основании прокурор не признал результаты экспертизы? Есть ли у него такие полномочия?
Была проведена четвертая экспертиза, которая установила, что Буданов был здоров.

Как сообщил «Полит.ру» начальник бюро независимой экспертизы «Версия» Эмиль Гушанский, томография выявила некоторые изменения в мозгу, но связать их с психическим расстройством пока нельзя.

В результате Буданов был приговорен к 10 годам по все трем пунктам. Превышение, похищение и убийство.

Процесс по этому делу длился не один год, его можно поделить на два этапа:

1. Когда военные(прежде всего, такие же, как сам Буданов, боевые офицеры) своими свидетельствами пытались спустить дело на тормозах. Прежде всего это вышеупомянутый генерал Шаманов, его непосредственный командир. В конце концов это война, ее всегда сопровождает жестокость. Что если она действительно была снайпером? На мой взгляд, в этом случае ничего кроме смерти она не заслуживала. Если сейчас припомнить, сколько русских погибло в Чечне еще до начала первой войны(по некоторым данным - свыше 200 тыс.), то во имя справедливости Чечню надо утопить в крови.
Ведь не зря же настаивали на его невменяемости. Ведь было три экспертизы. И каждый раз состав экспертов менялся. Случайно, что все три подтвердили невменяемость? Конечно нет.

2. На втором этапе процесс приобретает яркую политическую окраску. Власть поняла, что единственный, не считая репрессий, способ мирно сосуществовать с Чечней, это деньги. Был Дудаев, был Масхадов, кончалось все это войнами. Поэтому чехов было решено просто прикормить, процесс этот продолжается до сих пор. А процесс Буданова выпал как раз на окончание войны, он стал подачкой новым чеченским властям. Именно поэтому наплевали на экспертизы и вероятность того, что Буданов расправился с врагом.

И вот условно-досрочное освобождение.

Все вышенаписнное - мое ИМХО, но я старался быть максимально объективным. Будет очень интересно услышать аргументированное мнение. Пустобрёхам просьба прочитать, но не лить слюну попусту.
« Последнее редактирование: Декабря 25, 2008, 11:36:40 от Mantell »

Оффлайн Diezel

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 4114
  • Репутация: +282/-29
  • Devils...
Re: Полковник Юрий Буданов освобожден по УДО
« Ответ #1 : Декабря 25, 2008, 09:37:24 »
я не пойму так он сколько просидел?

Оффлайн Mantell Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +33/-32
  • В истерике от ваших виршей!
Re: Полковник Юрий Буданов освобожден по УДО
« Ответ #2 : Декабря 25, 2008, 09:42:02 »
В общей сложности 8,5 лет.

Оффлайн Diezel

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 4114
  • Репутация: +282/-29
  • Devils...
Re: Полковник Юрий Буданов освобожден по УДО
« Ответ #3 : Декабря 25, 2008, 09:44:34 »
Офигеть,это неочень то и радостное УДО

Оффлайн tekuillahumppa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +21/-10
Re: Полковник Юрий Буданов освобожден по УДО
« Ответ #4 : Декабря 25, 2008, 18:33:54 »
Шендерович по Эху Москвы сказал, что Буданов - плохой убийца. И папа Эльзы подал в суд против его УДО: Буданов, оказывается, в зале суда грозился после отсидки добить всю семейку.

Вообще, неприятная история - демонстрация того, как обстоят дела в армии. Майор, продающий в рабство своих солдат-срочников, спокойно возвращается героем. А командира танкистов, у которого за две недели около десятка человек убил снайпер и который это прератил, - его под суд. Получается, пусть у него весь состав бы личный повыбили, ну, уволили бы в запас. А десять лет бы не сидел. Мне кажется, так более верно?

И почему-то не говорят, что после убийства Эльзы, снайпер пропал. Я предполагаю, что своих танкистов убивал сам Буданов. Убил до кучи и Эльзу, его посадили - убийства сразу прекратились. Логично?

Нах такую армию!

Оффлайн Mantell Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +33/-32
  • В истерике от ваших виршей!
Re: Полковник Юрий Буданов освобожден по УДО
« Ответ #5 : Декабря 26, 2008, 06:10:53 »
«Оскорбление для жителей Чечни»

Решение об УДО Юрия Буданова повлекло за собой митинги в ЧР и гнев правозащитников

Условно-досрочное освобождение бывшего полковника танковых войск Юрия Буданова вызвало бурную реакцию в чеченском обществе. В центре Грозного прошли митинги протеста против помилования Буданова, правозащитники уже заявили о «двойных стандартах в российских судах по отношению к чеченцам», а отец убитой Будановым Эльзы Кунгаевой собирается искать правду в Страсбургском суде по правам человека.

В четверг в грозненском сквере Журналистов прошел митинг протеста против условно-досрочного освобождения бывшего полковника российской армии Юрия Буданова, осужденного за превышение должностных полномочий, похищение и убийство жительницы Чечни Эльзы Кунгаевой, передает «Интерфакс».

«Буданов убил мою дочь, которая была совершенно невиновна, и неправда, что он раскаялся в этом»

В митинге приняли участие несколько сотен человек. Среди них представители различных молодежных движений, члены партий «Единая Россия», «Справедливая Россия» и других, члены общественной палаты Чечни, правозащитники и студенты. Один из лозунгов собравшихся гласил: «Убийца не должен быть помилован» (напомним, что Буданов не помилован, суд лишь вынес решение об условно-досрочном освобождении бывшего полковника танковых войск. – ВЗГЛЯД).

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, накануне уполномоченный по правам человека в Чеченской республике Нурди Нухажиев заявил, что в Чеченской республике готовятся акции протеста, а также будут собраны новые доказательства совершенных Будановым преступлений, он снова отправится за решетку.

Одновременно с этим Нухажиев обвинил российские суды в применении «двойных стандартов» и «избирательного правосудия» по отношению к чеченцам.

Между тем отец убитой Будановым чеченской девушки Эльзы Кунгаевой Виса Кунгаев заявил, что шокирован решением Димитровградского суда Ульяновской области, досрочно освободившего из колонии убийцу его дочери, и намерен обратиться в Европейский суд по правам человека.

«Я буду искать справедливость в Страсбургском суде, – заявил Виса Кунгаев в интервью изданию «Коммерсантъ». – Буданов убил мою дочь, которая была совершенно невиновна, и неправда, что он раскаялся в этом. Я помню, как прямо в зале суда Буданов грозился расправиться со мной!»

Помимо этого, решение о досрочном освобождении Буданова вызвало негодование правозащитников. Руководитель правозащитного центра Чеченской республики Минкаил Эжиев заявил, что они воспользуются десятью днями, которые даны законом на обжалование решения суда об УДО Юрия Буданова. «Это маньяк и насильник, и он должен и будет сидеть в тюрьме, пока не сгниет», – отметил Минкаил Эжиев.

С ним согласен и глава центра «Мемориал» Олег Орлов. «Я считаю это насмешкой над правом, − говорит Орлов. − При исполнении своих обязанностей облеченный властью человек в погонах совершает такое! Буданова нельзя освобождать. Я не верю в то, что человек, который вел себя так во время следствия и суда, может раскаяться».

«Решение Димитровградского суда − это оскорбление для жителей Чечни независимо от того, по какую они сторону баррикад», − резюмировал глава центра «Мемориал».

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в среду суд Димитровграда удовлетворил ходатайство о досрочном освобождении бывшего полковника Юрия Буданова, который в 2003 году был осужден на 10 лет за похищение и убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой.

Согласно позиции прокуратуры, Буданов полностью раскаялся, признал свою вину, отсидел 8,5 из 10 лет и не имеет взысканий. Ранее суд в подобных ходатайствах Буданову отказывал четыре раза.

Бывший командир 160-го танкового полка полковник Юрий Буданов обвинялся в похищении и убийстве 27 марта 2000 года чеченской девушки Эльзы Кунгаевой в селении Танги-Чу. 31 декабря 2002 года военный суд признал его невменяемым в момент совершения преступления и освободил от уголовной ответственности, направив на принудительное лечение.

Однако 28 февраля 2003 года Верховный суд отменил это решение и вернул дело в Северо-Кавказский окружной военный суд, который признал Буданова виновным в похищении и убийстве девушки, передает ИТАР-ТАСС.

25 июля 2003 года суд признал Юрия Буданова виновным в похищении и убийстве и приговорил к 10 годам лишения свободы. Суд также лишил Юрия Буданова звания полковника, ордена Мужества и права занимать определенные должности в течение трех лет.


http://www.vz.ru/society/2008/12/25/242137.html

Топите печь, товарищ полковник. Педерастам-правозащитникам и чеченским фашистам - гореть в аду!

Оффлайн SIC1981

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5431
  • Репутация: +476/-203
  • эрегистрированный
Re: Полковник Юрий Буданов освобожден по УДО
« Ответ #6 : Декабря 26, 2008, 09:07:51 »
Война же - убил - видать есть за что.
если незачто - война же.
Наши странные - послали убивать, убил наградили и посадили.
а если воевать с стороны противника будут Женсчины и дети с автоматами - по ним незя стрелять? а им можно?
кароче я от нашего такого и ожидал - нафиг такую армию каторая своих солдат и герове не может защитить от обидчиков

Оффлайн OranJ

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Репутация: +284/-87
  • и ровщик
Re: Полковник Юрий Буданов освобожден по УДО
« Ответ #7 : Декабря 26, 2008, 09:21:19 »
Топите печь, товарищ полковник. Педерастам-правозащитникам и чеченским фашистам - гореть в аду!
эх, ребята... не нам судить, мы там не были, материалов дела не читали. Поэтому НИЧЕГО знать не можем. А следовательно, и судить об этом. А если он действительно убил невиновную девушку? Вы тока на миг представьте. Если действительно не снайперша была? Мало ли что контуженному полкану на войне померещилось.

Оффлайн Deathinfector

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2485
  • Репутация: +947/-814
  • помер от амплитубы
Re: Полковник Юрий Буданов освобожден по УДО
« Ответ #8 : Декабря 26, 2008, 16:06:54 »
надо же
а в данном вопросе я целиком и полностью согласен с мнением топикстартера
несмотря на то что такие дебилы как он готовы обговнять всю идею своим подходом..

после изучения материалов по данному делу доступных для публичного просмотра  я таки пришёл к выводу что девушго таки являлось снайпером и покарали её по всем законам военного времени..а 8 с хвостом лет мужик сидел низачто ельцинские подонки подсуетились..
впрочем то что сдали Ульмана и Аракчеева меня тоже не особо радует

Оффлайн tekuillahumppa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +21/-10
Re: Полковник Юрий Буданов освобожден по УДО
« Ответ #9 : Декабря 27, 2008, 00:27:58 »
Я почему-то думаю, что уже неважно, выпустят его сейчас, или освободят осенью - когда демонстранты будут громить Белый Дом. Болванками такой человек стрелять не будет, так что смотреть революцию на этот раз не пойду.

Оффлайн OranJ

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Репутация: +284/-87
  • и ровщик
Re: Полковник Юрий Буданов освобожден по УДО
« Ответ #10 : Декабря 29, 2008, 10:00:59 »
Я почему-то думаю, что уже неважно, выпустят его сейчас, или освободят осенью - когда демонстранты будут громить Белый Дом. Болванками такой человек стрелять не будет, так что смотреть революцию на этот раз не пойду.
))

Оффлайн Mayed

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7690
  • Репутация: +602/-343
Re: Полковник Юрий Буданов освобожден по УДО
« Ответ #11 : Декабря 29, 2008, 10:35:43 »
А пленных можно убивать без суда на войне?

Оффлайн Taps

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Репутация: +509/-20
  • Пиво, бабы, джаз, латина
Re: Полковник Юрий Буданов освобожден по УДО
« Ответ #12 : Декабря 29, 2008, 12:22:34 »
Лично мне обсолютно пофиг была Кунганова снайпером или нет.

Меня больше беспокоит, что если Чеченцы опять вырвутся из своей республики пострелять по российским городам и селам, то офицеры которым поручат их утихомирить будут думать:
"Счас в кого нибудь пальну, а меня как Буданова по судам затаскают. Посижу я лучше тихо в соем блиндаже."

Оффлайн Mayed

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7690
  • Репутация: +602/-343
Re: Полковник Юрий Буданов освобожден по УДО
« Ответ #13 : Декабря 29, 2008, 12:44:10 »
Ее во время боя убили?

Оффлайн Skripp

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 662
  • Репутация: +72/-2
Re: Полковник Юрий Буданов освобожден по УДО
« Ответ #14 : Декабря 29, 2008, 12:51:33 »
Зря выпустили... А по поводу убийства пленных: Женевскую конвенцию никто не отменял. А командир он ваще хреновый, если позволяет одному снайперу 10! своих завалить. Я в свое время очень удачно отмазался от покатушки в Чечню, но из моего друга и пары приятелей такие вот красавцы овощей сделали... И ваще там беспредел и бабкоотмывательство сплошное было есть и наверное будет...