Автор Тема: ЧТО ТАКОЕ БЛЮЗ И НУЖЕН ЛИ ОН ВООБЩЕ?  (Прочитано 5268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rots Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Репутация: +4/-10
  • BigBenDer
ЧТО ТАКОЕ БЛЮЗ И НУЖЕН ЛИ ОН ВООБЩЕ?
« : Декабря 18, 2002, 10:05:25 »
 Тут, в принципе уже давно это стало обсуждаться. ВОт захотелось вынести в отдельную тему.
 Так что же такое блюз - глубокое искусство медленного полета, до которого нужно ДОЗРЕТЬ или пентатоника над тремя аккордами, ПРИМИТИВ?

Я считаю, что до этого нужно ДОЗРЕТЬ. В 18-20 лет просто не переживешь еще столько, чтобы в душе появился блюз.

Ваше мнение.

Оффлайн Kuzmitch

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3066
  • Репутация: +1904/-141
  • Пиши интересно, будь мужиком!
    • Twitter
ЧТО ТАКОЕ БЛЮЗ И НУЖЕН ЛИ ОН ВООБЩЕ?
« Ответ #1 : Декабря 18, 2002, 10:34:01 »
С тем же успехом ты мог спросить на "форуме стихоплетов" (2Old TCR ;)) "что такое стихи и нужны ли они вообще"? Все верно - до этого еще дорости надо, всему свое время. Вот к примеру, давеча написалось:

Поллитровая банка из-под варенья
Полна душевной теплоты чая...
Как часто хитрого хода времени
Мы опрометчиво не замечаем.

И это у нас вошло уж в привычку
И жить второпях, и любить второпях.
И уходят от нас, не поняв, как обычно,
И становится нам неуютно опять

И уходим по звездам, уходим, как встарь,
И другим проиграют восторженный туш...
Мы все ищем каких-то таинственных птах,
И какие-то ключики человеческих душ.


Когда поймете - свистните пжалста ;)

Оффлайн Михайло у Лаптях

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 867
  • Репутация: +6/-6
  • ---==censored==---
    • http://www.chaosalter.metalkings.ru/
ЧТО ТАКОЕ БЛЮЗ И НУЖЕН ЛИ ОН ВООБЩЕ?
« Ответ #2 : Декабря 18, 2002, 11:30:03 »
2Kuzmich

Краем зацепило видимо.
А на это у меня в всточном стиле было:

****
Искала девушка с кем побазарить,
Раскрыла глаза широко, но не слышала
Что с ней уже целый час говорили.

Оффлайн Yul

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 556
  • Репутация: +9/-0
  • Зарегистрированный
    • http://
ЧТО ТАКОЕ БЛЮЗ И НУЖЕН ЛИ ОН ВООБЩЕ?
« Ответ #3 : Декабря 18, 2002, 13:55:16 »
2 Rots

делать тебе нечего - вот мое мнение

Tchuss

Оффлайн Demon Rax

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2669
  • Репутация: +38/-18
  • Perfect Stranger
    • http://www.nigiri.ru
Да, кстати !
« Ответ #4 : Декабря 18, 2002, 13:57:05 »
Вот наверное тута можно поругаться на эту тему ;)

Я лично отношусь к подлым существам, считающим, что блюз скучен, однообразен и зануден. Но не отрицаю того, что он нужен ! Также, как нужен словарь или букварь для изучения языка - но я не хочу на нем сидеть всю жизнь.

Но! Это не потому он нужен, что он якобы является основой музыки. Просто так вот получилось ! Ведь музыка, ноты, пентатоника - существовали всегда. Потом кто-нить сказал, мол, я возьму пентатонику, буду в ней играть, потом добавлю тут, добавлю там, и скажу что это "блюз". Теперь я, не зная что такой чувак чего-то там сказал, начинаю играть, есстественно натыкаюсь на эту систему, т.к. она проста и удобна. Получается я "блюзмен" ?! Ничерта ! Я иду дальше, изучив основы. Ну некоторые конечно остаются, но я считаю это либо проявлением слабости (человеку присуща любовь к жалости к себе, он может сидеть круглыми сутками под забором, и причитать о том, как он несчастен - ну или играть блюз, наслаждаясь тем, как он одинок и как ему плохо), либо просто недостатком сил и желания заниматься нормальной музыкой.

Кстати я не отрицаю, что возмножно через 50 лет мне все надоест или я вдруг пойму блюз и буду его играть, все может быть. Но сейчас мне он не интересен. И я не хочу его даже понимать, потому как... ну в жизни и так много чего невеселого и печального, мне хватает ;) Это же "блюз", надеюсь все знают, как переводится это слово ?!

Что касается "веселого", мажорного блюза, то это либо примитив, который мне неинтерсен просто потому, что он примитив (и в техническом, и, главно, в смысловом плане), либо это "блюзомания", что все-таки иногда интересна (тоже и технически, и по смыслу).

Вот так, и никак иначе - И-М-Х-О !!

Оффлайн Yul

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 556
  • Репутация: +9/-0
  • Зарегистрированный
    • http://
ЧТО ТАКОЕ БЛЮЗ И НУЖЕН ЛИ ОН ВООБЩЕ?
« Ответ #5 : Декабря 18, 2002, 14:45:42 »
Demon Rex

возьми книжонку В. Конен "Рождение блюза"
и почитай никто не говорил  возьму-ка я пентатонику (и вообще пентатоника - это пять нот, а в блюзовум ладу  их больше, и помимо лада у блюза есть и другие харрактерные особенности)и назову "блюзом"
 это нормальная фольклорная музыка, как появляется фольклорная музыка ты если и не знаешь, то думаю догадываешься...

мажорный блюз тебе не нравится? мажорная тональность (кстати имеется ввиду тональность или просто веселье?) против нот одноименного минора и есть одна из харрактерных особенностей блюза... (именно одна из...)

И потом чего ты так много говоришь о том, что тебе не нравится и главное о том, чего ты собственно, по всей видимости, не знаешь и знать не хочешь?
и ведь ты не просто говоришь "мне не нравится и до свидания" ты еще пытаешься доказать, что те кому это нравится люди "слабые, ленивые, занимающиеся ненормальной музыкой" (ты видимо - сильный трудоголик?)

Оффлайн Михайло у Лаптях

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 867
  • Репутация: +6/-6
  • ---==censored==---
    • http://www.chaosalter.metalkings.ru/
ЧТО ТАКОЕ БЛЮЗ И НУЖЕН ЛИ ОН ВООБЩЕ?
« Ответ #6 : Декабря 18, 2002, 14:57:26 »
Мне к примеру труднее всего даетца играть пентатонику с пониженной ступенью с "возвратами" -это о труде я.


Да кстати при всем уважении к Demon Rax..
Я пытаюсь сформировать себя именно как фолкера...хоть и мясного...
И иногда встречаю (очень часто) лишние ноты...
Они понимаешь ли не катят в выбранном "квази-славянском" стиле...Ну вот как то не катят...
А еще ..лады народной музыки зачастую примитивны..
А уж количество неиспользуемых ступеней в такой музе не предел....можно и на трех сыграть можно и на одной...как шаманы камлали...на двух-трех нотах
В этом смысле высказывание Ричи можно перекантовать как, хочешь играть совершенную, сложную музыку..далее по тексту...В случае блюзменов и прочего фолка стоит задуматца как раз не о количестве нот а о подаче(мля) и технике исполнения(мля2)
***
..вот...хм...какая то там есть мысль...думаю..верю.

Оффлайн Rots Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Репутация: +4/-10
  • BigBenDer
ЧТО ТАКОЕ БЛЮЗ И НУЖЕН ЛИ ОН ВООБЩЕ?
« Ответ #7 : Декабря 18, 2002, 15:13:19 »
 Есть музыка состояний, есть музыка эмоций, есть музыка расчета и т. п. Есть музыка всего сразу.

Так вот блюз - это ОДНО ИЗ названий музыки состояния, ИМХО.
Ведь если сравнивать Лейлу, Кроссроад и, скажем, Probable me  - так они совершенно разные. А все это - блюз. Состояние эти песни роднит.

2 Yul
Если мне делать нечего, чего ж ты так завелся-то, а?:)


Оффлайн Yul

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 556
  • Репутация: +9/-0
  • Зарегистрированный
    • http://
ЧТО ТАКОЕ БЛЮЗ И НУЖЕН ЛИ ОН ВООБЩЕ?
« Ответ #8 : Декабря 18, 2002, 15:33:33 »
2 Rots

А мне тоже делать нечего:))

(забавная штука интернет - я ведь вовсе и не "заводился", а сидел так себе спокойненько печатал буковки:))

Оффлайн Yul

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 556
  • Репутация: +9/-0
  • Зарегистрированный
    • http://
ЧТО ТАКОЕ БЛЮЗ И НУЖЕН ЛИ ОН ВООБЩЕ?
« Ответ #9 : Декабря 18, 2002, 15:41:54 »
2 Rots

Тут понимаешь надо опредилиться:
о чем речь о состоянии или о форме как таковой, состояние вещь абстрактная и мусолить можно до одурения, а форма - конкретная и у нее есть определение.

Прикинь я скажу, что соната - это музыка состояния и ляляля тополя полет медитация...душа и прояая хрень:))

просто когда говоришь (раз уж говоришь) о музыке лучше говорить о конкретике (именно о ладах, ФУНКЦИЯХ, ГАММАХ и т.д.) потому что состояние в музыке выражается самой музыкой и дополнительных комментариев по идее требовать не должно.



Разве не так?

Оффлайн Rots Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Репутация: +4/-10
  • BigBenDer
ЧТО ТАКОЕ БЛЮЗ И НУЖЕН ЛИ ОН ВООБЩЕ?
« Ответ #10 : Декабря 18, 2002, 15:53:30 »
2 Yul
а вот и не так!
Соната, сонатина, бурре, менует и т.п. - это вещи как раз СТРОГО ОПРЕДЕЛЕННЫЕ по форме, с законмаи формы и пр. Как хокку, три строчик - и все.

У блюза, к слову, тоже есть СТРОГИЕ ТРЕБОВАНИЯ: это дожно быть честно, т.е. прочувствованно, т.е. пережито.

А что касается разговора о ладах и гаммах... Вот некто Сергей Воронов нотами не поливает и гриф не стирает до дыр на своем телеке,  а берет из одну или две, но так, что аж мороз по коже продирает. Так что техника и теория - это инструменты, не больше. Владеть ими нужно, но и про душу забывать нельзя, а то Сальери получится. А нужен Моцарт:)

Оффлайн Quizzus

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4115
  • Репутация: +207/-52
  • Univeria Zekt
ЧТО ТАКОЕ БЛЮЗ И НУЖЕН ЛИ ОН ВООБЩЕ?
« Ответ #11 : Декабря 18, 2002, 16:27:50 »
Извините за резкость - но этот тред, пожалуй, самый дурацкий, что я видел за все время существования этого форума. Младенчество какое-то.

Что будет следующим? "Что такое гитара и нужна ли она вообще"? "Как нам реорганизовать рабкрин"? Воисстину, безделие - мать всех пороков, Yul прав :(.

Простите, но я считаю, что этот тред в такой постановке - исключительно для разжигания флейма.

Оффлайн Rots Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Репутация: +4/-10
  • BigBenDer
ЧТО ТАКОЕ БЛЮЗ И НУЖЕН ЛИ ОН ВООБЩЕ?
« Ответ #12 : Декабря 18, 2002, 17:00:39 »
2 Quizzus
не нравиться - не ешь!
А тред был рожден исключительно после 2 страниц горячего спора на эту же тему в другом треде.

Кстати, а ты уверен, что ты четко представлешь себя, что такое гитара и где заканчиваются ее возможности? Я вот лично, пределов пока не вижу.

Оффлайн Quizzus

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4115
  • Репутация: +207/-52
  • Univeria Zekt
ЧТО ТАКОЕ БЛЮЗ И НУЖЕН ЛИ ОН ВООБЩЕ?
« Ответ #13 : Декабря 18, 2002, 17:12:23 »
Да, не нравится, ибо постановка "нужен ли он вообще" является откровенным МАРАЗМОМ. То, что он нужен является фактом.

Еще мне не нравится псевдофилософия о том "что такое гитара и где заканчиваются ее возможности". Что такое гитара нам всем и так известно, и у гитары нет вообще никаких возможностей, вопрос этот касается музыкантов, если речь идет о исполнении, или инженеров, если речь идет о конструкции.

Оффлайн Rots Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Репутация: +4/-10
  • BigBenDer
ЧТО ТАКОЕ БЛЮЗ И НУЖЕН ЛИ ОН ВООБЩЕ?
« Ответ #14 : Декабря 18, 2002, 18:01:07 »
Ну так чего же ты завелся-то тогда так, если все - это псевдо- и фигня полная?

Кстати, напомню(из философии, в любом ВУЗе ее дают всем) - основные вопросы Что и Зачем(диалектика - как следствие). Поэтому про гитару - это просто философия, а не "псевдо философия".

А во вторых, почему это блюз нужен??? Мне вот, например, ню-метал и рэп, а также Мальмстин совсем не нужны, это же не значит, что про это говорить не надо? А можа я заблуждаюсь и народ на форуме откроет мне глаза??

Жду продолжения банкета!