Главная Школа Статьи Ноты Гитаристы Форум GuitarWiki Ссылки
GuitarPlayer.Ru - независимый сайт о гитаристах и для гитаристов Это старая версия нашего сайта, помещенная в архив. Посетите новую!

Статьи / Новый альбом фьюжн-гитариста Игоря Бойко "Игорь Бойко 5"

ИГОРЬ БОЙКО 5

  1. Интро
  2. Дорога домой
  3. Свободный джазовый танец
  4. Облака
  5. Фанки клуб
  6. Прекрасная перемена
  7. Войди в мой мир
  8. Размышление
  9. В настроении вальса
  10. Двойное чувство
  11. Ранняя осень
  12. Хорошие новости

Вышел новый альбом одного из лучших российских фьюжн-гитаристов - композитора и педагога Игоря Бойко. Альбом называется просто - "Игорь Бойко 5".

Это пятый сольный диск Игоря и, как он считает, одна из лучших его работ. Альбом выпущен Игорем Бойко самостоятельно, без сотрудничества с каким-либо выпускающим лэйблом. В записи участвовал "звездный" состав музыкантов: Игорь Бутман, Сергей Манукян, Андрей Кондаков, Феликс Лахути, Антон Ревнюк, Сергей Остроумов и.т.д. (всего 19 музыкантов). Все композиции и аранжировки принадлежат Игорю Бойко (исключая "Свободный джазовый танец" Эдди Харриса). В этом альбоме Игорь не стал делать акцент на гитарной игре и все время солировать, а сосредоточился на взаимодействии гитары с остальными инструментами. "Это не альбом соло-гитариста, который морочит голову техникой", объясняет Игорь. "Это просто музыка".

Пресс-релиз

Несмотря на условность всех круглых чисел, такие даты всегда заставляют оглянуться на пройденный путь и подумать о пути дальнейшем. Случайно или нет, но в 2005 году Игорь Бойко действительно подводит итоговую черту под своей карьерой сессионного музыканта, и покидает "конвейер" шоу-бизнеса, чтобы сосредоточиться на сольном творчестве и преподавательской деятельности. Как говорит сам музыкант, настало время осесть после четверти века гастрольных маршрутов и - как он шутит, имея ввиду длительные периоды проживания в Будапеште (в 80-е), Амстердаме, Нью-Йорке и Торонто (в 90-е) - трех эмиграций. Сегодня, по мнению Игоря Бойко, он находит в России и в частности в Москве все условия самовыражения и самореализации и как музыканта и как преподавателя. Качественная музыка в любом стиле обязательно находит своего слушателя - есть клубные площадки, информационные ресурсы. Есть возможность доносить свое творчество путем выступлений и записи, возможность сотрудничества со множеством интересных как российских, так и зарубежных музыкантов. Буквально первое, что музыкант сделал, избавившись от цепких объятий шоу-бизнеса - с головой окунулся в написание и запись своего нового сольного альбома, пятого по счету. И отдавая дань этой магии круглых чисел, Игорь Бойко назвал свою работу просто "5". Это по ряду причин эпохальная и очень новаторская работа, в которой помимо замечательной игры Игоря можно насладится творчеством целой плеяды самых лучших отечественных музыкантов.

Игорь Бойко: "Для записи альбома, я пригласил без преувеличения лучших российских музыкантов, которые прекрасно играют и понимают музыку, которая звучит на диске. Многих из них я знаю давно, нас связывает многолетнее сотрудничество и дружба. Имена, которые я назову, легендарные - Игорь Бутман, Сергей Манукян, они уже не раз записывались со мной. Впервые для записи своего альбома я пригласил пианиста Андрея Кондакова, басиста Антона Ревнюка, музыканта играющего на хроматической губной гармошке Максима Некрасова, скрипача Феликса Лахути. Несколько лет, я думал о том, чтобы привлечь духовую секцию, и теперь это свершилось, всего же в работе над альбомом было задействовано 19 музыкантов. Записан и сведен альбом Сергеем Большаковым и его помощником Денисом Юровским в одной из лучших московских студий - МГСУ. Я рос и воспитывался на блюзе, роке и джаз-роке 60-70-х. Вначале это была школа таких гитаристов как Блэкмор, Пейдж, Гилмор. Повзрослев и познакомившись с джаз-роком, я испытал влияние Маклафлина, Джорджа Бенсона, Майлза Дэвиса, Чика Кориа, Weather Report, Chicago: Дальше был уже чистый джаз, в духе Уэса Монтгомери, Джо Пасса. Так что всё это - слияние блюза, рока, джаз-рока, джаза, да и классической музыки - и есть мой стиль. Вообще, для меня нет джаз-рока, скажем, или блюза - есть хорошая музыка и плохая. Играя, я просто прислушиваюсь к своему сердцу. Обычно гитаристы, занимающиеся соло-проектами, предпочитают делать акцент на своей игре. "Игорь Бойко 5" - это уже второй альбом, на котором я решил отойти от клише и создать в каждой пьесе диалог гитары с каким-то другим, каждый раз новым инструментом. В каждой из пьес на последнем диске есть сюрприз, непредсказуемость интересна, она интригует слушателя. Кроме того, альбом стилистически разнообразен - тут и элементы традиционного блюза, и джаза, и фанка: Я мыслю не только своей игрой, мне интересен композиционный подход в целом к той музыки, которую пропагандирую. В результате, по моему мнению, альбом получился не скучный".

www.igorboiko.ru
e-mail: iboi@gcnet.ru

© since 1999 by GuitarPlayer.ru team. Сделано в КалининградеTM. По поводу размещения рекламы пишите мне
Web-мастеринг и программирование
Mихаил Кузьмин, дизайн vladlogv и Михаил Кузьмин