Главная Школа Статьи Ноты Гитаристы Форум GuitarWiki Ссылки
GuitarPlayer.Ru - независимый сайт о гитаристах и для гитаристов Это старая версия нашего сайта, помещенная в архив. Посетите новую!

Статьи / Фестиваль-конкурс джазовых исполнителей "ДоДж 2004": после двухлетнего перерыва "Гран-При" взят!

20 и 21 апреля в Донецке (Украина) состоялся очередной международный конкурс-фестиваль джазовых исполнителей "ДоДж 2004".

BrilBrothers D.Bril A.Bril A.Mkrtchian I.Pokrovsky R.Miroshnichenko

По итогам предварительного отбора к участию в конкурсе было допущено десять коллективов из разных стран, которые и оспорили главный приз.

На этом конкурсе существует интересная особенность: в случае победы или занятия призового места, участник, помимо памятного диплома, получает неплохой гонорар. Естественно, это оказалось хорошим стимулом в "ожесточенной" борьбе среди конкурсантов. Еще одна интрига заключалась в том, что требования жюри к участникам очень строгие и два предыдущих года главный приз - "Гран-При" фестиваля не присуждался никому.

По правилам конкурса, каждая группа выставила по две разноплановых композиции на суд жюри, под председательством народного артиста России, профессора российской академии им. Гнесиных Игорь Бриля. Также, представителями России в составе жюри были народный артист России Алексей Кузнецов и заслуженный деятель искусств России, музыковед Владимир Фейертаг. Каждому участнику конкурса отводилось максимум 12 минут,в противном случае снимались баллы, за это время они должны были успеть покакзать все, на что способны.

Завершал конкурс гала-концерт с участием призеров, метров отечественного джаза и зарубежных гостей. В начале гала-концерта, в переполненном зале донецкого ДК "Юность", прошла торжественная церемония награждения, и были объявлены имена лауреатов и победителей фестиваля.

Единогласным решением жюри "Гран-При" фестиваля был присужден проекту из Москвы "Bril Brothers", состоящему из известных в джазовом мире музыкантов - Дитрий Бриль (сопрано-саксофон), Александр Бриль (тенор-саксофон), Роман Мирошниченко (гитара), Дмитрий Севастьянов (ударные), Армен Мкртчян (бас-гитара), Илья Покровский (перкуссия).

Также, специальными дипломами (первое место), были отмечены: Дмитрий Бриль - в номинации "Аранжировка", Роман Мирошниченко - в номинации "Гитара", Илья Покровский - в номинации "Перкуссия".

"Bril Brothers" резко выделялись на фоне остальных участников конкурса современным звучанием,артистизмом, оригинальными ритмами, интересными и неожиданными находками в аранжировках своих композиций в сочетании с головокружительными импровизациями солистов секстета Романа Мирошниченко, Дмитрия и Александра Бриля,одним словом, были вне конкуренции.Получив награду, секстет "Bril Brothers" исполнил, принесшую им победу, авторскую композицию Александра Бриля "Rush". После каждой импровизации зал взрывался овациями и не хотел отпускать со сцены новых обладателей "Гран-При".

Закончился фестиваль традиционным, продолжавшимся всю ночь, jam-session.

Фестиваль "ДоДж", cтартовавший в 2000 году, набирает обороты и с каждым годом становится все более привлекательным для спонсоров и уже считается престижным на своей родине и за рубежом. Также стоит отметить высокий организационный уровень, хороший звук, свет, мощную поддержку TV и, конечно же, теплый прием публики.

© since 1999 by GuitarPlayer.ru team. Сделано в КалининградеTM. По поводу размещения рекламы пишите мне
Web-мастеринг и программирование
Mихаил Кузьмин, дизайн vladlogv и Михаил Кузьмин