Главная Школа Статьи Ноты Гитаристы Форум GuitarWiki Ссылки
GuitarPlayer.Ru - независимый сайт о гитаристах и для гитаристов Это старая версия нашего сайта, помещенная в архив. Посетите новую!

Статьи / Сергей Терентьев - Ликбез для гитаристов - Настройка гитары

Сергей Терентьев
Нажми, чтобы увеличить Автор: Сергей Терентьев
Фото: Сергей Терентьев
Персональный сайт Сергея Терентьева "Ликбез для гитаристов"

Для настройки гитары я рекомендую использовать прибор под названием "тюнер". Этот прибор значительно облегчает процесс настройки и не требует специальных навыков.

Зная названия нот, открытых струн E (МИ), B (СИ), G (СОЛЬ), D (РЕ), A (ЛЯ), E(МИ), струны перечислены с первой по шестую, настроить гитару не составит большого труда.

Для этого нужно:

- Соединить гитару и тюнер кабелем (см. фото 1).

- Включить тюнер в режим "Хроматик" или "Мануал".

Настройка электрогитары. Фото 1

Извлекая звук на первой открытой струне, следим за показаниями шкалы тюнера (стрелка или цветодиоды прибора покажут высоту настройки струны, одновременно загорается буквенное обозначение ноты).

Например, загорается нота F (ФА), но поскольку мы знаем, что открытая первая струна - это нота E (МИ), мы должны поворотом колка первой струны ослабить ее натяжение до тех пор, пока на шкале прибора не появится буквенное обозначение нужной нам ноты E (МИ). При этом стрелка тюнера должна показывать <0>. Точно такие же действия нужно проделать с остальными струнами, соответственно их буквенным обозначениям (см. фото 2).

Настройка электрогитары. Фото 2

Для того, чтобы гитара строила во всех областях грифа, необходимо настроить мензуру, показания тюнера должны быть одинаковыми при извлечении нот на открытых струнах и на двенадцатом ладу. Если показания тюнера на 12-том ладу отличаются от положения "открытые струны" вверх или вниз, необходимо настроить мензуру.

Как настроить мензуру? Ее настройка осуществляется при помощи винтов, расположенных на порожке рядом со струнодержателем (см. фото 3).

Настройка электрогитары. Фото 3

Извлекаем ноту E на первой открытой струне, следим за показаниями тюнера. Добиваемся того, чтобы стрелка прибора показывала "0", а затем извлекаем ноту E на 12-том ладу. Если стрелка отклонилась левее или правее "0" - мензура требует настройки. Если показания тюнера на 12-том ладу больше "0" мензура настроена выше. В этом случае винт мензуры мы вращаем по часовой стрелке (см. фото 4). В случае, если показания тюнера меньше "0", необходимо произвести обратное действие, то есть вращать винт мензуры против часовой стрелки. После регулировки мензуры необходимо еще раз настроить E на открытой струне, а затем проверить показания тюнера на 12-том ладу. Делать это необходимо до того момента, пока показания тюнера не совпадут на открытой струне и на 12-том ладу. Ту же самую операцию необходимо провести со всеми струнами соответственно их буквенным обозначениям.

Настройка электрогитары. Фото 4 Настройка электрогитары. Фото 4


© since 1999 by GuitarPlayer.ru team. Сделано в КалининградеTM. По поводу размещения рекламы пишите мне
Web-мастеринг и программирование
Mихаил Кузьмин, дизайн vladlogv и Михаил Кузьмин