Главная Школа Статьи Ноты Гитаристы Форум GuitarWiki Ссылки
GuitarPlayer.Ru - независимый сайт о гитаристах и для гитаристов Это старая версия нашего сайта, помещенная в архив. Посетите новую!

Статьи / Интервью / Carlos Vamos

Carlos Vamos Источник материала: http://www.carlosvamos.bizland.com
Перевод: Виктор Глейм

Представь, что тебе дана уникальная возможность поговорить с потрясающим человеком, гитаристом действительного нового века, музыкантом, техника которого потрясает и заставляет восхищаться, а композиции, им сочиненные, уносят тебя в мечтания, но в то же время не вызывают дремоты. Да, именно так! Потому что звуки гитары, которые он вырывает из ее души прикосновениями своих рук, сладостны, упоительны и красивы; весь этот танец ритмов и мелодий может рассказать о многом, и в каждой песне новый сюжет. Итак, пускай тебе не дана возможность спросить Карлоса Вамоса (Carlos Vamos) именно о том, чего ты желаешь, но мы попытались угадать твои мысли.

You: Сколько Вам лет?

Carlos: Тридцать два года, я 1970 года рождения.

You: Когда Вы начали играть на гитаре?

Carlos: Порядка восемнадцати лет назад.

You: Кто или что повлияло на Вас в молодости?

Carlos: Ангус Янг (Angus Young) из группы AC/DC. Когда я впервые услышал концертный альбом "If You Want Blood You Got It", все, что я тогда хотел, это научиться играть на гитаре. Соло партии на этом альбоме были просто потрясающими.

You: Когда Вы стали учиться двуручной технике игры на гитаре (touch style).

Carlos: В 1996 году после концерта Стэнли Джордана (Stanley Jordan) в Бельгии. Это живое выступление изменило мою жизнь навсегда. Я помню дорогу домой после концерта: все друзья смотрели на меня, находящегося в раздумии - они думали, что со мной что-то не то.

You: Почему?

Carlos: Я хотел овладеть этой техникой, стать настоящим мастером этого дела. Потому как это могло открыть мне глаза на то, сколько ты много можешь сделать с гитарой, какую сотворить музыку.

You: Вам трудно давалась музыка, когда Вы начали играть?

Carlos: Бесчисленные часы тренировок не всегда доставляли удовольствие, но результаты были видны уже в конце каждого дня.

You: Если у Вас есть советы для начинающих, то не могли бы Вы рассказать о них?

Carlos: Быть самим собой, не копировать чужой звук, иначе ты всегда будешь позади этих гитаристов.

You: Расскажите нам, что происходит с Вашими руками и телом, когда Вы играете?

Carlos: Все зависит от песни, которую я играю в данным момент.

Carlos Vamos

You: На каких гитарах Вы играете?

Carlos: Гитары фирмы Ibanez (серия RG) с грифом фирмы Vigier, а также стратокастер фирмы Fender (не для тэппинга).

You: Я видел на фото, как Вы играете бас линию правой рукой. Я ошибся?

Carlos: Нет, Вы не ошиблись. У меня на самом деле нет четкой теории игры пальцами; ты вправе играть конкретную ноту любым пальцем, пока звучит хорошо.

You: Хорошо. На Вашем интернет сайте рассказано о эффектах, которыми Вы пользуетесь. Складывается ощущение, что Вы используете целую цепь эффектов.

Carlos: Я больше не использую цепь, я убедился, что мне вполне достаточно для гитары сэмплера и дилэя.

You: Я недавно послушал две Ваши композиции, они были красивы, серьезны, в них было что-то испанское, они были наполнены тягучим смыслом, но в других моментах весьма точны. Но одну вещь я не смог выяснить - комбинация плавного ритма и быстротечных классических соло партий; использовали ли тут Вы Echoplex?

Carlos: Нет!

You: Вы записывали свой альбом, играя вживую? Использовали наложения или нет?

Carlos: Разумеется это зависит от песни. Некоторые записаны вживую (используется одна гитара), для записи других нужно было накладывать три или четыре гитарных партий.

You: Как люди реагируют, когда видят Вашу игру?

Carlos: Большинство очень впечатлены, но всегда найдутся люди, считающие, что я использую пленку или вообще играю не вживую. [говорит грустно]

You: Какие были Ваши лучшие выступления и по каким причинам? Carlos Vamos

Carlos: Самые лучшие получаются спонтанно. Если я слишком много готовлюсь к выступлению, то не всегда лучшим образом выходит.

You: Трудно ли инструменталисту найти публику?

Carlos: Нет, если ты играешь мелодично. Если же ты будешь играть одни лишь фразы и гаммы, то обнаружишь возле себя только гитаристов.

You: Я знаю, что у Вас есть группа и что Вы записали с парнями из нее альбом. Кто они? В каком стиле играют? Расскажи нам об этом.

Carlos: Все это сейчас в процессе создания. Хотелось сделать трио, но бас-гитарист, который принимал участие в записи альбома, сейчас больше не в составе. Но мы нашил хорошую замену ему, так что все возвращается на круги своя: ждите новостей...

You: В чем разница: играешь ли ты в группе или один?

Carlos: Играя в группе, я могу вздохнуть свободно - имею больше возможностей сконцентрироваться на мелодике.

You: На Вашем сайте есть фото Джо Манюэля Гарсии (Jose Manuel Garcia) и Стэнли Джордана. Расскажите о Ваших самых важных встречах в музыкальной жизни.

Carlos: На этих фото те, с кем я знаком лично и кто мне очень дорог. Но я мечтаю пообщаться с Китом Джарретом (Keith Jarret). О да! Этот музыкант из другого измерения.

You: Почему Вы решили поиграть с Стэнли Джорданом?

Carlos: Нам просто удалось поджемовать, мы толком не сыграли ни одной песни, вернее мы играли различные латиноамериканские стандарты.

You: Нам хотелось бы узнать, как Вы относитесь к различным музыкальным направлениям.

Carlos: В каждом стиле музыки можно найти людей, которые очень талантливы. Они создают по-настоящему красочную музыку, я люблю слушать такую.

You: Вы живете в Голландии. Это страна известна своими постоянными нововведениями в повседневную жизнь. Некоторые из таких вещей не разрешены даже во Франции.

Carlos: Во Франции, к примеру, свободно продаются таблетки для аборта, что запрещено в Голландии. Я думаю, что обе эти страны особенны в некоторой степени, и таковы же люди, проживающие в них.

You: Вы вегетарианец или нет? Считаете ли Вы, что Ваше здоровье и образ жизни непосредственно связаны с игрой на гитаре?

Carlos: Я точно не знаю, многие вещи очень важны для меня и я с радостью принимаю их к сведению.

You: Вы зарабатываете себе на жизнь музыкой или у Вас есть работа?

Carlos: Создавать и играть музыку для меня является работой. Получается, что я убиваю двух зайцев одновременно.

Carlos Vamos You: В каких самых красочных словах можно описать Вашу музыку?

Carlos: От сердца.

You: Читаете ли Вы книги?

Carlos: Иногда, когда есть время. Я читаю много руководств по пользованию оборудованием. [смеется]

You: Преподавали ли Вы класс двуручной игры тэппингом или все время отдавали своему развитию?

Carlos: Я научился многим вещам, играя с другими музыкантами.

You: Есть ли у Вас упражнения, с помощью которых Вы могли бы познакомить нас с Вашей музыкой?

Carlos: Очень важно, что ты не принуждаешь свои руки и плечи, когда занимаешь. Наилучший способ соблюдать это - делать перерывы по пять минут через каждые двадцать минут занятий.

You: Что для Вас важней всего? Концерты? Джемы? Преподавание?

Carlos: Немного от каждого, но больше я люблю выступать на сцене.

You: Спасибо Вам за это интервью. Скажите что-нибудь на прощание?

Carlos: Музыка - кровь моей души.

От автора: Echoplex - специальная примочка, которая позволяет вживую записать короткую партию, которая далее воспроизводится с повторениями.


© since 1999 by GuitarPlayer.ru team. Сделано в КалининградеTM. По поводу размещения рекламы пишите мне
Web-мастеринг и программирование
Mихаил Кузьмин, дизайн vladlogv и Михаил Кузьмин