Главная Школа Статьи Ноты Гитаристы Форум GuitarWiki Ссылки
GuitarPlayer.Ru - независимый сайт о гитаристах и для гитаристов Это старая версия нашего сайта, помещенная в архив. Посетите новую!

Статьи / Обзор CD "Bass Extremes: Just Add Water"

Автор обзора: Виктор Глейм


"Bass Extremes: Just Add Water"

Дата издания: 23 Окт, 2001
Издатель: Tone Center
Жанр: Бас

  1. Tropical Storm (6:11)
  2. Portrait of Tracy (5:34)
  3. Dump Cake (with Oteil Burbridge) (4:21)
  4. Vapor Rising (0:57)
  5. What Jamaican? (with Anthony Jackson) (5:45)
  6. Double Oh Six (with Oteil Burbridge) (4:41)
  7. By, You (6:23)
  8. Three of Us (with John Patitucci) (5:29)
  9. Mocha Soca (with John Patitucci & Dennis Chambers) (5:56)
  10. Rainey Daze (3:13)
  11. Hoosier Pasture (3:20)
  12. Music of the Spheres (6:31)
  13. Rapid Descent (with Billy Sheehan) (6:19)

Victor Wooten - четырехструнная безладовая бас-гитара, виолончель
Steve Bailey - шестиструнная безладовая бас-гитара, акустическая бас-гитара
Dennis Chambers - барабаны, бас-гитара Kurt Storey - микширование, мастеринг
Oteil Burbridge - бас-гитара
Anthony Jackson - бас-гитара
John Patitucci - бас-гитара
Billy Sheehan - бас-гитара

"Все записи на альбоме сделаны без использования наложений. Виктор и Стив играли по одному бас-гитарному треку. Если слушать в стерео, то Виктор играет в левом канале, а Стив в правом. Партии всех гостей расположены посередине. Каждый из гостей также записывал один единственный трек бас-гитары." - именно так написано на диске Bass Extremes "Just Add Water". И у нас нет никакого основания не верить авторам - музыкантам, создавшим этот чудный альбом, - поскольку так и есть на самом деле. Еще бы, стоило удивляться?! Ведь вся музыка, которую вы можете слышать здесь, сыграна настоящими виртуозами бас-гитары. Виктор Вутен (Victor Wooten) и Стив Бэлей (Steve Bailey) - одни из самых грамотных музыкантов когда-либо живших и творивших на этой планете, властелины четырехструнного безумия. Пускай это и сказано весьма пафосно, но мало кто будет с этим спорить. Да и суть не в этом. Главное - музыка, созданная ими и представленная нам на прослушивание. А музыка эта вышла, честное слово, на объедение.

Красота мелодики и гармонии, техническое совершенство - традиционный набор требований, предъявляемый к качественной музыке. Применимо ли это к данной работе? Объективный, но разносторонний ответ: многие оценивают и отмечают прежде всего технику, говорят, что сама музыка уходит на второй план; другие утверждают, что все весьма хорошо сочетается - нет ничего лишнего, каждый нюанс на своем месте и проявляется вовремя. Мнений много, но все они в общем и целом положительны. Всплывает другой вопрос - кого кроме гитаристов может заинтересовать рассматриваемый нами альбом? Будьте уверены, найдутся люди (музыканты, не имеющие отношения к гитаре, и простые ценители музыки), которым этот альбом понравится. Прежде всего это достигается за счет его разносторонности по стилистике, жанровой принадлежности. Ведь музыка на этом альбоме сочинена и записана не только двумя музыкантами. Вы не забыли о приглашенных гостях?

Джон Патитучи (John Patitucci) - известнейший джазовый бас-гитарист и контрабасист. Билли Шихан (Billy Sheehan) - музыкант, придавший огромное значение бас-гитаре в рок музыке. Энтони Джексон (Anthony Jackson) - бас-гитарист, проработавший в группе Ал Ди Меолы (Al Di Meola) многие годы. (Oteil Burbridge) - молодой и одаренный музыкант, выпустивший свой дебютный альбом в 1992 году. Деннис Чемберс (Dennis Chambers) - барабанщик, отдающий предпочтение стилям фьюжн и хард-боп. Все они вместе и каждый по отдельности внесли чуточку экзотичного в каждую песню. Вы наверняка знаете и слышали будоражащую душу песню Жако Пасториуса (Jaco Pastorius) "Portrait of Tracy". В интерпретации Стива и Виктора она обрела вторую жизнь, при этом не только не потеряв своей первозданной красоты, а как плюс к этому приобретшая небывалую живость. "Rapid Descent" в исполнении Билли Шихана словно громыхающим аккордом завершает цепочку песен альбома, ставит заключительную точку, а скорее даже восклицательный знак, обещая нам тем самым скорое продолжение.

Рецепт этого блюда музыкального гурмана более чем внушительный: много низких звуков бас-гитары, ритмичные и резкие партии ударных; традиционный джаз, гениальный фьюжн, безумный фанк и шумный, агрессивный рок. Напиток более чем крепкий, но от этого он не теряет своих ярких вкусовых качеств. Поэтому авторы нас предупреждают: чтобы не опьянеть на самой ранней стадии прослушивания диска - просто добавьте воды. Разбавьте коктейль: после каждого трека, отдохните минутку-другую, поразмыслите над только что прослушанной музыкой и только тогда продолжайте наслаждаться - слушать!


© since 1999 by GuitarPlayer.ru team. Сделано в КалининградеTM. По поводу размещения рекламы пишите мне
Web-мастеринг и программирование
Mихаил Кузьмин, дизайн vladlogv и Михаил Кузьмин