Главная Школа Статьи Ноты Гитаристы Форум GuitarWiki Ссылки
GuitarPlayer.Ru - независимый сайт о гитаристах и для гитаристов Это старая версия нашего сайта, помещенная в архив. Посетите новую!

Статьи / Обзор CD "Buddy Guy: Sweat Tea"

Автор обзора: Виктор Глейм

"Сила Гая и его динамичность, заключенная в его пении и игре,
вылилась в новый альбом "Sweat Tea". Как результат - лучший альбом
гитариста с 1991 года, когда он выпустил нашумевший альбом
"Damn Right, I've Got The Blues"
(с) Журнал GuitarPlayer


Buddy Guy: Sweat Tea

Дата издания: 15 Мая, 2001
Издатель: BMG/Jive/Silvertone
Жанр: Блюз

  1. Done Got Old (Kimbrough) (3:22)
  2. Baby Please Don't Leave Me (Kimbrough) (7:23)
  3. Look What All You Got (Ford) (4:44)
  4. Stay All Night (Kimbrough) (4:10)
  5. Tramp (Fulsom/McCracklin) (6:47)
  6. She Got The Devil In Her (Davis) (5:11)
  7. I Gotta Try You Girl (Kimbrough) (12:09)
  8. Who's Been Foolin' You (Cage) (4:56)
  9. It's A Jungle Out There (Guy) (5:36)

Sam Carr - ударные
Davey Faragher - бас гитара
Buddy Guy - гитара, вокал
Craig Krampf - перкуссия
Dennis Herring - микширование, продюсинг
Clay Jones - микширование; Doug Sax - мастеринг
Chris Shepard - главный инженер, микширование

"Настоящий блюз" - интересное понятие, особенно когда начинаешь разбираться в том смысле, который в него вкладывается. На самом деле трудно представить себе идеально подходящего под это понятие музыканта (в нашем случае гитариста); со всем нынешним разнообразием стилей, а главное - вкусов слушателей, данную идею можно трактовать по-разному. Спрашивается: является ли Бадди Гай истинным блюзменом? Ну что за вопрос, - конечно же да! Вы знаете, кто он такой: его можно назвать классиком блюза, потому что блюз у него в крови; его спокойно можно причислить и к новаторам постольку, поскольку он не боится экспериментов. Но умение преподнести слушателю симбиоз этих двух факторов, да еще с такой изящностью - золотое мастерство Гая. И теперь ни у кого не вызовет удивления, что блюз может быть настолько энергичным и мощным (реальная мощь, которой позавидовали бы и рокеры). Но чтобы убедиться в этом самолично, мы представляем вам новую работу Гая - альбом "Sweat Tea".

Искусство, как ремесло - это прежде всего трудоемкая работа, а следовательно без человека не имеет место быть. Поэтому расскажем вам о людях, которые создали этот альбом. Dennis Herring (Денис Хэринг) - продюсер, с которым Гай уже имел удовольствие работать. Его появление не иначе как знамение, которое характеризует каждый "тяжелый" альбом Гая: грубый, прямолинейный, зловещий звук - именно так. Junior Kimbrough (Джуниор Кимбруф), Cedell Davis (Седел Дэвис), James "T-Model" Ford (Джеймс Форд), Robert Cage (Роберт Кейдж) - авторы песен, изначального их звучания; они "отцы" блюза, таких людей стоит знать и уважать. Бадди Гай добавил к их песням новое звучание, аранжировку, и трудно сказать, чье имя здесь весомее - Гая или этих старых блюзменов. Но не только это способствует успеху, и даже не манера пения Гая, ставшая уже традиционной, а также энергичная атака, звенящий и жужжащий звук, не такой сладкий, как "чистый блюзовый", но зато более заводной и жесткий. Неровные, мясные, обогащенные эхом риффы - так играет здесь Гай; видимо, в него вселился дух Джими Хэндрикса.

Итак, заставьте диск крутиться в ваших плеерах, и пусть вас не смущает первая песня с альбома - "Done Got Old" - акустическая, простенькая, лирическая, можно сказать, - незамысловатая, но не лишенная чувств; потому как вторая, и вплоть до последней, - это те песни, которые не дадут вам отвлечься ни на секунду. С первых звуков гудящей струны бас гитары, сильных ударов барабанных палочек и до последнего звучащего бенда гитары, Гай и его команда не позволят вам буквально и вздохнуть - так это будет неописуемо и необычно для блюза и так похоже на самого Бадди Гая; имеется в виду его жажда к экспериментам. Более пятидесяти минут настоящей музыки: вашей любимой, но, с другой стороны, столь незнакомой. Заострите свое внимание на середине диска, а именно - на песне "Tramp": окунитесь в мир района Миссисипи, в то время и в жизнь тех людей. Это же классика, но она сыграна по-новому, так сказать, по-гаевски. Ничуть не менее традиционной является и "Who's Been Foolin' You" - таким радостным и задорным услышать блюз предоставляется не часто. В исполнении же Гая она становится просто танцевальной. И так у Бадди Гая во всем!

Что можно сказать в заключение? Сейчас время экспериментов, смелых идей и прогрессивных шагов - путь, который избирают те музыканты, которые не хотят быть в тени или хотят стать еще ярче. Да, пускай блюз сроднен классической музыке - он практически не изменяется со временем. Но! Такие новшества, которые предлагают нам музыканты, вроде гитариста - реального блюзмена - Бадди Гая, нужны в не меньшей степени.


© since 1999 by GuitarPlayer.ru team. Сделано в КалининградеTM. По поводу размещения рекламы пишите мне
Web-мастеринг и программирование
Mихаил Кузьмин, дизайн vladlogv и Михаил Кузьмин