Главная Школа Статьи Ноты Гитаристы Форум GuitarWiki Ссылки
GuitarPlayer.Ru - независимый сайт о гитаристах и для гитаристов Это старая версия нашего сайта, помещенная в архив. Посетите новую!

Статьи / Обзор CD Paul Gilbert - "King Of The Clubs"

Автор обзора: Максим Ротшильд

Paul Gilbert - "King Of The Clubs"

Представлять Пола Гилберта вряд ли кому-нибудь нужно, всем он и так хорошо известен. Мало кто проходил мимо его школ, и редкий гитарист не обращал (хотя бы раз) внимания на его соло, или на именную модель в каталоге Ibanez.

Совершенно случайно мне попался на глаза сольник Гилберта "King Of The Clubs"1997 года. Дай, думаю, возьму! И уже почти не взял, да продавец вцепился в меня звериной хваткой, и вот я уже дома ставлю диск и сажусь в кресло с весьма скептическими мыслями. Известно, что чем больше развита техника, тем менее развита мысль и, рано или поздно, любой технарь начинает развиваться исключительно горизонтально, примеров тому масса (хотя, кто хочет, может с этим и поспорить, но обязательно с примерами:), и Пол здесь не исключение, недаром в последнее время у него появилась масса альбомов, в которых они играет в качестве приглашенного музыканта, причем, достаточно предсказуемо.

Оформление диска тоже наводило на опасения: слишком уж несерьезно-стандартно все это выглядит. Конечно, Гилберт - человек своеобразный, но орущий подросток в варежках: Хотя, импортные товарищи вообще мыслят иначе, чем мы, поэтому не стоит судить, не послушав, верно?

Первая вещь особенного впечатления не произвела, да и типично "шизгадэлуп"овское (ваапче Roxette) начало второго трека уже было сподобили меня начать крутить весь диск со страшной скоростью, чтобы формально послушать и отнести назад, как тут...

Вот тут знаменитое Половское чувство юмора-то и показало себя во всей красе: невольно начинаешь вслушиваться в то, как человек играет достаточно стандартную глэмовую вещь и понимаешь, что это как конфеты "Птичье молоко", которые всегда продавались в глупой упаковке, но с большим внутренним содержанием :)

Про технику игры говорить не имеет смысла, она на высшем уровне. Про сильные мысленные завихрения тоже речи не будет, это удел прогбойцов, но: ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ - ПРОСТО. И Гилберт достаточно наглядно это показывает всем своим диском, а именно: на всем альбоме нет похожих вещей, они все разноплановые; все соло сыгранны аккуратно, без разбивания гитар о мониторы и без горящей резины от колес на асфальте. А в медленных вещах, наоборот, нет желания выключить солнце и попросить всех говорить шепотом, чтобы слоник не убежал. Всего в меру, все так, как нужно, и там, где нужно.

В принципе, на "King Of Clubs" можно найти очень многое: хард, классику, грандж, глэм, блюз, джаз и т.д., считать можно долго. Причем, такое количество стилей не мешает, а наоборот, дополняет каждую вещь в отдельности и весь альбом в целом.

Слушать эту пластинку не будет скучно, тот, кто поставит, тот узнает.

Особенно хочется отметить инструментальный трэк "The Jam": на протяжении 19(!) минут и 34 секунд на жесткой блюзовой основе без остановок идет крайне скоростное и искрометное соло, ПОЛНОЕ МУЗЫКИ, (я попробовал поджемовать, но на 12 минуте сломался, правда, на следующий день этого бешенства я выдержал уже почти 16 минут:).

Незабвенный рифф из "Double Trouble", а так же убойно смешной текст просто не пропускают слушателя мимо. Вы не знаете, как помириться сразу с двумя девушками, которые вас бросили?? Ну, так Пол Гилберт вас научит, не сомневайтесь. Есть также жизненный прогноз на тот случай, если вы пропустили день рождения своей девушки. Вообще, тексты заслуживают отдельной строки: легкие и смешные, без жалоб на жесткое детство без папы-летчика и прочих комплексов в стиле "упования на прокаженного спасителя", слушать - сплошное удовольствие.

На этом, разрешите представить список треков и закруглиться, чтобы не отнимать больше драгоценное время, которое можно потратить на прослушивание "Ring Of Clubs".

  1. Champagne
  2. Vinyl
  3. Girls who can read your mind
  4. I'm just in love
  5. The Jig
  6. Girlfriend's birthday
  7. Bumblebee
  8. Streetlights
  9. My Naomi
  10. Double Trouble
  11. Million Dollar Smile
  12. The Jam
  13. I do (bonus track).

ЖЕЛАЮ ПРИЯТНОГО ПРОСЛУШИВАНИЯ

PS. А Paul Gilbert и Guitarplayer имеют практически одинаковые инициалы - ГП :)

Paul Gilbert - "King Of The Clubs"


© since 1999 by GuitarPlayer.ru team. Сделано в КалининградеTM. По поводу размещения рекламы пишите мне
Web-мастеринг и программирование
Mихаил Кузьмин, дизайн vladlogv и Михаил Кузьмин