Главная Школа Статьи Ноты Гитаристы Форум GuitarWiki Ссылки
GuitarPlayer.Ru - независимый сайт о гитаристах и для гитаристов Это старая версия нашего сайта, помещенная в архив. Посетите новую!

Статьи / Скаллопируем гриф в домашних условиях. Практические советы

Автор: Demon Rax

В первую очередь хотелось бы сказать обычные слова оправдания. Итак, я не являюсь профеcсиональным мастером, пропильщиком гитар и пр. Эта гитара - всего лишь вторая моя жертва. Так что призываю всех отнестись к этой статье лишь как к попытке профана рассказать о своем опыте. Не стоит принимать ее как руководство к действию в таком виде, как она есть. Возможно, прочитав Вы поймете, что это не такая уж далекая цель - скаллопировать гриф своей гитары...

Для начала пару слов о смысле жизни. Я не буду подробно останавливаться на всех аспектах, прочитайте вот эту статью. Лишь хотел упомянуть о том пункте, который оказался важен лично для меня. Пропиливая первую гитару - обычную советскую акустику, которую испортить в принципе уже было невозможно, я не знал, зачем я это делаю. Просто, наверное, было любопытно... Но, помучившись два дня, я получил больше, чем думал. А именно - контроль. Поначалу, конечно, звук "плавал", т.к. я по привычке сильно жал на струны, но потом я привык, и смог управлять "плаванием". Для этого пришлось всего лишь расслабить хватку и лишь слегка касаться струн. Я понял - именно контроль сделал скаллопированный гриф привлекательным лично для меня, поэтому я сразу решил пропилить и электрогитару Samick. Не дав ей, так сказать, шанса отвертеться, я почти ничего с ней не делал с момента покупки, и, как только выдалась свободная минутка (а точнее - опять двое суток), сделал свое черное дело.

Итак, первым делом надо снять струны и почистить гриф. На него налипает всякая гадость, грязь и жир, мне показалось, что лучше было бы его счистить. Хотя я чистил не добросовестно, а просто поскреб поверхность ладов, уж очень не терпелось приступить к делу, думаю стоило потратить на это некоторое время. Хотя вроде бы пока с грифом все в порядке...

Итак, гриф чистый и готов к экзекуции. Теперь надо закрепить гитару, потому что одной рукой пилить, а другой держать - очень неудобно. Даже если при этом придерживать гитару коленом. Так что лучше закрепить. Я использовал струбцину и носовой платок, чтобы не повредить металлические порожки. Лучше проложить чем-нибудь вроде войлока, но под рукой у меня его не оказалось.

Далее - об инструментах. Следует использовать несколько круглых напильников различных диаметров, от 1 см и меньше. У меня нашелся один большой и два очень маленьких - не самый лучший расклад. Так же на всякий случай я приготовил треугольный надфиль - подчищать области, прилегающие прямо к металлическим ладам. Также следует приготовить немного наждачной бумаги, у меня она была крупная и мелкая.

Приступим !
Самым крупным напильником осторожно начинаем совершать поступательные движения, нежно надавливая на гриф. Ох уж эта палисандровая накладка ! Не знаю из чего была сделана советская акустика, но в сравнении с ней палисандр просто гранит. После первого же лада руки с непривычки начинают ныть и закрадывается сомнение в начатом деле. Но это только начало, тем более что пути назад нет. Первый заход я бросил через 4 часа, а в активе было всего четыре лада ! Правда потом дело пошло быстрее, и остальные лады я пропилил примерно за такое же время.

Главное - всегда соблюдать осторожность. Неудачный наклон напильника - и на грифе образуются "сколы", которые выглядят не очень эстетично. Это не сильно заметно, когда гитара в процессе пропиливания. Она вся не эстетично смотрится. Но потом уже не до шуток.

Итак, первый готов. Внимательно осмотрите поверхность, чтобы убедиться в окончательной победе. Лад должен быть равномерно углублен по всей ширине грифа. Шероховатости и неровности, горбы и прочие артефакты стоит убрать сразу, крупным напильником, если они заметные. Мелкие огрехи потом легко поддадутся мелким напильникам.

Не переусердствуйте по глубине ! Достаточно небольшого углубления, чтобы почувствовать разницу. Прикладывайте струну и проверяйте. В принципе, если пропилить глубже - в разумных пределах - ничего страшного не будет, важно чтобы глубины хватало и палец при нажатии на струну не доходил до грифа. 1-3 мм вполне достаточно.

Также будьте осторожны с металлическими ладами, особенно у основания грифа, где лады очень узкие. Царапины и заусенцы на порожках легко образуются при помощи большого и грозного напильника. Их, конечно, потом можно будет убрать наждачкой, но это тоже не самый оптимальный процесс. Лучше не рисковать.

Покончив с ладами, можно приступать к мелким работам. В первую очередь пройдитесь мелким надфилем по неровностям, оставленным ранее. Постарайтесь придать ладам как можно более округлый и гладкий вид. Но все равно добиться идеальности не удастся, оставим ее на совесть наждачной бумаги. Затем пройдитесь треугольным или прямоугольным напильником по краям ладов, у металлических порожков. Круглые напильники туда не достают (если не портить порожки), поэтому там остаются убогие кусочки старого грифа в виде ступенек. Их надо убрать. Теперь возможно придется опять подровнять круглым, чтоб восстановить форму.

Осталось последнее - зашкурить. Следует осторожно зачистить шкуркой поверхность грифа, стараясь не задевать металлических ладов. Сначала крупной наждачкой, затем помельче. Пыль можно стряхивать и использовать в качестве приправы, ее много. Шутка. Пальцем (чем еще - не придумал) проверяйте гладкость лада и его округлость. Еще один момент - покрытие лаком и пр. Я лично ничего не делал, и не знаю, надо ли покрывать гриф лаком. Смотрите сами. Ну, вот и все ! Осталось оттереть гитару от жуткой пыли, заполнившей также все пространство комнаты; вылечить руки от огромных мозолей, пропиленных напильником вместе с грифом; поставить струны; привыкнуть к плаванию - и у Вас новый инструмент ! Новый, интересный и немного более загадочный, чем был раньше.

Удачи !


© since 1999 by GuitarPlayer.ru team. Сделано в КалининградеTM. По поводу размещения рекламы пишите мне
Web-мастеринг и программирование
Mихаил Кузьмин, дизайн vladlogv и Михаил Кузьмин