Главная Школа Статьи Ноты Гитаристы Форум GuitarWiki Ссылки
GuitarPlayer.Ru - независимый сайт о гитаристах и для гитаристов Это старая версия нашего сайта, помещенная в архив. Посетите новую!

Статьи / В поисках LesPaul

Автор: Артем
(связь через меня)

Гитаризмом я заболел год назад, как раз в период весеннего обострения :). Я понял что хочу научиться играть на хорошем уровне именно на электрогитаре, т.к. с акустикой все было в порядке, хотя и подзабыто (закончил муз. школу). После принятия данного решения большая часть рабочего времени стало уходить на изучение русских и зарубежных гитарных форумов, а так же сайтов производителей. Ну и само собой посещение московский магазинов. После полугода данных т.н. исследований я понял, что ни хрена не понял, т.к. в одном месте конкретную модель превозносят до небес, в другом же равняют с землей. Поэтому было принято следующее решение - я выцепил из семейного бюджета 500$ на которые я намеревался прикупить набор начинающего гитареро - комбик, примочку, хорошие шнуры, струны и ессно гитару. В конце концов в августе 2002 я взял вышеуказанную сумму и полетел на крыльях любви к музыке в "Слами", т.к. там и выбор был и нормальные продавцы. Спустя двух часов мук выбора и тестов, а также пиления нервов продавцов, я вышел на улицу со следующим набором:

B.C.Rich Warlock Bronze (China), Crate GR15, SMB Mustang, D'Addario 0,10-0,46, шнурами Shaller и чехлом российских мастеров. Как ни странно, но гитара была выбрана не самая дорогая, наверное экземпляр попался удачный и был получше даже тех, что подороже на 50-100$. На этом заканчивается первая часть поисков и начинается зубрение гамм и пентатоник.

Ближе к зиме, меня, как и многих компьютерщиков, начала посещать мысль об апгрейде только не компьютера, а инструмента. Опять форумы и магазины, муки поиска.: В тот момент из форумов я уже знал слова "Гипсан", "Леспол", "СГ". Но когда я начал смотреть цены на эти "Гипсаны" мне как-то стало не по себе. Но процесс был уже запущен, и гитару было решено поменять. Условия - красное дерево, хамбакеры, короткая мензура, в общем, что-то СГ или ЛП-образное. Старый инструмент был продан вместе с комбиком сыну нашего бухгалтера, который тоже подхватил эту заразу. Правда бухгалтер довольна - парень не пьет, не курит, тока целыми днями терзает гитару. В этот момент я обнаружил недалеко от работы магазин "Аваллон", который продает ESP. Я зашел туда и пропал - я увидел LTD Viper-301. Темно красная красавица имела и красное дерево и хамбакеры, и короткую мензуру (хотя и 24 лада), а так же тонкий (хороший для скоростной игры) вклеенный гриф. И, несмотря на то, что это Корея, качество выше, чем у многих японцев и т.д. за большие деньги. Спустя 3 недели страданий оттого, что я здесь, а она там и кто-то ее трогает своими грязными пальцами, я не выдержал, занял денег и купил ее. А чтобы ей не было скучно, я также приобрел Marshall AVT50. И когда я включил все это, я понял что значит более-менее хороший звук (правда громкий зараза). Кстати, огромное спасибо Николаю - продавцу в Аваллоне, который давал любую гитару на любое время, при этом давал действительно умные советы и ни разу не выказал никакого неуважения. После этого я записался в музыкальную школу (Кстати, Николай и посоветовал) и начал более-менее осознано овладевать искусством действовать на нервы соседям и близким с помощью гитары.

Будете смеяться, но не прошло и двух месяцев, как магическое слово "Les Paul" начало снова мучить меня. Хотя и гитарой доволен, и денег на Gibson нет, но что-то меня глодало. И опять форумы и т.д. Не знаю почему, но идея б/у Gibson-a меня не вдохновила, и я решил искать новый инструмент. И тут я обнаружил интересную особенность. Гитары которые имели форму и сходство с LP, не имели ничего общего с ним по начинке (дерево, гриф, звук и т.д.), а те что имели схожий звук (Godin, Ibanez artist, например) не были похожи по форме. Тогда я понял, что в России я не найду то что мне нужно и полез на просторы Интернета в Японии, США, Европе. И тут обнаружил еще одну неприятную фичу - хорошая копия типа Heritage или Orville by Gibson, стоит столько же сколько и сам Gibson. Да, сразу оговорюсь, я искал копию именно LP Standard '59, не Studio не Special. И как то я натолкнулся на несколько европейских сайтов [http://www.donmack.com/TokaiGuitars.htm, http://www.tokaiguitars.nl/frameset.html] где были представлены гитары Токаi. И хотя цены были на уровне Gibson - 1000 - 1500 Евро, меня это заинтересовало. Даже само название ассоциировалось с чем-то приятным :. После изучения нескольких форумов, в том числе и форума Harmony-Central (именно форума, а не странички с отзывами, где все fantastic, unbelievable & incredible) я понял, что это то, что мне нужно. Вскоре я обнаружил сайт www.tokaiforum.com где тусуются фанаты данной фирмы, и выяснил следующую инфу: фирма - японская, с 1947 года, известна больше под торговой маркой TALBO (INXS играло и эндорсило их). Но небольшими партиями и только под заказ (Причем особо этого не афишируя) делают точные, я повторяю точные копии LP Standard '59, LP Custom, Stratocаster/Telecaster. Под точными копиями подразумевается дерево, соблюдение всех размеров и технологий, характеристик звукоснимателей и т.п. Там же я нашел, где купить гитару - магазин Universe в Японии, Хамаматсу.

После того как я зашел на сайт этого магазина я удивился еще одному факту - цены в магазине выше каталожных!!! Хотя обычно все наоборот. На вопрос почему, был простой ответ - а ты найди их еще где-нибудь. И точно, появление Tokai LS/LC в магазинах целое событие и они разлетаются в момент. Это меня окончательно убедило в правильности выбора компании, осталось выбрать саму гитару. На тот момент оставалось всего три гитары и выбрал самую-самую в диапазоне до 1000 долларов, т.к. оказалось, что есть гитары Tokai стоимостью 1500-3000 долларов!!!. Например LC-180 or LS-320:

Я выбрал модель LS-85Q для японского рынка (в Европе она называется LS-75Q). Это quilted maple top (действительно волнистый) и цвет HDC - Heritage Dark Cherry (Фотографии пока нет). После непродолжительной торговли цена была сбита с 700 до 602$ (мы ж не местные и денег нет) . Доставка обошлась бы в долларов 170-200, но к сожалению в Германии (пункт транзита) она была арестована немецкой таможней и пролежала месяц. Оказывается, в Германии Gibson добился запрета на продажу Tokai т.к. при совершенно идентичном качестве цена на 40-50% ниже. Например в Бельгии LS-75Q стоит 1400 Евро. А Gibson около 2000-2300 Евро). В результате мне гитара обошлась как раз в 970-1000 долларов.

А теперь естественно вопрос - стоит ли эта гитара таких денег. Ответ:

ДА!

Когда я первый раз взял ее в руки я офигел от того, какая она тяжелая, гриф толстый и широкий. Но! Когда я ее включил: Мне тяжело передать ощущение. Короче мы с ребятами сравнивали и со Standard и со Studio, общее мнение - лучше Студио, на уровне Стандарта. И поиграв немного, я понял, что теперь Gibson я куплю очень нескоро. Но главное, хотя со мной могут не согласиться, но мой главный вывод таков - должно быть две гитары - ЛесПол для игры ошшень тяжелых риффов (даже в стандартном строе басы такие что комб подпрыгивает) и игры пальцами (гриф располагает) и что-то для быстрой игры. У меня для этого Viper, у кого-то Jackson, у кого-то Fender. По крайней мере, это мое впечатление, ибо то, что я могу сделать на Tokai я не могу сыграть на Вайпере и наоборот.

В общем я нашел свой LP, несмотря на то, что не Gibson его имя.

P.S. Пока я писал этот роман, я не выдержал и купил еще (только не смеяться) на пробу 6 гитар от Токаi в том числе СГ и другие версии ЛП. Из них я оставлю себе парочку, а остальное отдам по знакомым в хорошие руки. Так что скоро они могут всплыть на просторах Рунета.

© since 1999 by GuitarPlayer.ru team. Сделано в КалининградеTM. По поводу размещения рекламы пишите мне
Web-мастеринг и программирование
Mихаил Кузьмин, дизайн vladlogv и Михаил Кузьмин