Главная Школа Статьи Ноты Гитаристы Форум GuitarWiki Ссылки
GuitarPlayer.Ru - независимый сайт о гитаристах и для гитаристов Это старая версия нашего сайта, помещенная в архив. Посетите новую!

Статьи / Студия: "Живой" режим работы

По материалам MusicCareers.net

Творческий перевод с английского: Антон Ивлев

Если ваша группа достаточно долго выступает на концертах и члены команды знают хорошо материал, то, возможно, для вас такой вариант работы в студии будет самым удобным. Он сработает, если вы не собираетесь записывать по пятьдесят дублей на каждую песню.

Снимайте на выходные студию, где есть звуконепроницаемая комната (не все студии оборудованы таковой). Вечером в пятницу вы должны быть уже там, чтобы настроить свое оборудование и инструменты в этой самой звуконепроницаемой комнате. Комната должна быть большой, размером со сцену, чтобы вы чувствовали себя, как будто выступаете на концерте. Ударник, однако, располагается обычно в звукоизолированной кабине.

На следующее утро вы встаете рано, в семь. У вас впереди тяжелый день, поэтому соберитесь с силами. Вчера вечером все было приготовлено и проверено, поэтому вы начинаете играть. Играйте каждую песню по пять раз (не весь альбом целиком пять раз, а сначала одну песню пять раз, потом следующую пять раз и так далее).

Разумеется, каждый дубль должен быть проигран целиком. Если посреди четвертого дубля пришлось остановиться из-за того, что выпал бас-гитарист, начинайте четвертый дубль заново. Играть нужно настолько идеально, насколько возможно. Помните, что если в альбоме десять песен, то вам придется сыграть пятьдесят песен, что занимает примерно пять часов. Перерывы допустимы, но очень короткие, так как времени у вас нет!

Через пять часов, когда проиграны все песни по пять раз, вы слушаете каждый вариант и выбираете из них наилучший. Каковы критерии? Ну, это уже ваша прерогатива. Ищите ли вы музыкальной точности или передачу конкретного чувства? Возможно, и того и другого. Решайте сами. Звукорежиссер также поделится с вами своими соображениями. Выслушайте его мнение, так как он независимый наблюдатель. Может быть ему вообще не нравится ваша музыка, но он ее слышал и вполне может оценить, какой вариант звучит лучше.

Теперь, после того, как вы окончательно выбрали лучшие дубли, нужно пройтись по ним заново. Прослушайте их, находя и помечая ошибки. (Ошибки будут наверняка, это нормально.) Также обратите внимание на места, где еще нужно добавить треки. Если вы единственный гитарист, то довольно трудно играть соло и ритм одновременно. На концерте такая комбинация может работать, но не для того, кто слушает диск дома.

К этому часу вы должны быть на ногах уже 24 часа. Пойдите поспите. Но не долго. Оплаченное время неумолимо убывает. Утром в воскресенье вы начинаете записывать дополнительные треки и переигрывать места с ошибками.

Допустим, в первом такте третьего куплета вы сыграли первый аккорд с опозданием. Для исправления незадачи вам не потребуется переигрывать всю песню. Звукорежиссер изолирует кусок, где была допущена ошибка. В данном случае он выделяет первые две четверти нужного такта. Затем он перематывает пленку назад, скажем, до середины предыдущего припева. Вы играете с этого момента, проигрывая и такт с ошибкой, а магнитофон запишет только те выделенные первые две четверти.

Днем в воскресенье, когда от усталости вы уже ничего не будете соображать, звукорежиссер займется микшированием всего материала. Вечером, после оплаты за все услуги, он отдает вам готовый альбом.

Такой дешевый вариант звукозаписи хорош для групп с большим опытом живых выступлений, но малым опытом студийной работы.

Я не рекомендую описанный режим соло-гитаристам и группам с достаточными средствами. Вас может не устроить качество. Однако, и при таком режиме студийной работы можно добиться высокого качества. Скорее всего, в вашей фонотеке есть альбомы, сделанные в таких условиях, и вы даже не замечаете этого. Например, первый альбом группы Moist записан именно так, и тем не менее, звучит он прекрасно.

Об авторе: A-J Charron

A-J CharronA-J Charron - музыкант и композитор-песенник. Написал более 100 песен. A-J Charron живет в Монреале (Канада) и в настоящее время руководит проектом "God Inc". Следите за выходом его дебютного альбома "City" в апреле 2004 года. Его музыку можно послушать cafeshops.com.


© since 1999 by GuitarPlayer.ru team. Сделано в КалининградеTM. По поводу размещения рекламы пишите мне
Web-мастеринг и программирование
Mихаил Кузьмин, дизайн vladlogv и Михаил Кузьмин