Главная Школа Статьи Ноты Гитаристы Форум GuitarWiki Ссылки
GuitarPlayer.Ru - независимый сайт о гитаристах и для гитаристов Это старая версия нашего сайта, помещенная в архив. Посетите новую!

Статьи / Трио Ильи Труханова

Автор: Дмитрий Малолетов

Всероссийский конкурс гитаристов "Многоликая гитара 2003", прошедший весной этого года, открыл отечественной гитарной общественности совершенно необычный ансамбль - трио Ильи Труханова. Необычен этот состав по своему набору инструментов и по звучанию. Так, трио состоит из акустической гитары, виолончели и ударных*. Может показаться, что такой ансамбль представляет собой какую-то незаконченную картину, но уже с первых звуков музыки трио понимаешь, что этот состав полностью оформленный оркестр. А достигается такое полифоническое, оркестровое звучание благодаря блестящим композициям, грамотным оркестровкам и, конечно, мастерству музыкантов.

Илья Труханов уже хорошо известен как один из участников дуэта "Акустик Бэнд", имеющий большое количество призов на гитарных фестивалях и конкурсах. Его техника игры на акустической гитаре fingerstyle достойна отдельной статьи - это настоящий зрелый мастер. Но все же главным достоинством этого гитариста лично я считаю именно композиторский дар, умение создать логичную законченную музыкальную картину.

Как охарактеризовать трио Ильи Труханова и как определить стиль их музыки? Скорее всего, это некий "акустический фьюжн", где переплелись совершенно разные стили от блюза и кантри, сквозь фламенко до классики.

Когда на конкурсе Илья Труханов с коллегами вышли на сцену и заиграли (практически без отстройки звука), то все члены жюри просто замерли. Настолько контрастно и культурно звучала их музыка относительно других конкурсантов, что это сразу привлекло внимание. Да, термин "культурное звучание" более всего подходит к характеристике трио. Действительно, музыканты обладают той школой, исполнительской культурой, которая и превращает звучание трио в благородный "металл", выделяющийся своим блеском на общем музыкальном фоне.

Описать словами музыку трио обычными словами нет никакой возможности. Музыку надо слушать и чувствовать...

Трио Ильи Труханова

Я осмелюсь сказать, что рождение трио Ильи Труханова, их музыка - явление всероссийского масштаба. Если музыкантов не остановят бытовые трудности нашего времени, если у них хватит воли и сил пробить глухую стену непонимания и равнодушия, они, без сомнения, станут украшением нашей музыкальной жизни в общегосударственном масштабе.

Конечно, все гитаристы, которые любят гитарную музыку во всем ее разнообразии, должны послушать этих потрясающих музыкантов. Я уверен, что вы не пожалеете об этом! Концерт** трио Ильи Труханова состоится 19 сентября 2003г. в Центральном Доме Художника в 19.00 (м. Октябрьская, Крымский вал, 10 тел. 230-1782, 238-1955)

__________

*) Состав трио: Илья Tруханов - акустическая гитара, Сергей Жаворонков - виолончель и Сергей Батраков - ударные.
**) В концерте принимает участие Д. Малолетов (гитара)

© since 1999 by GuitarPlayer.ru team. Сделано в КалининградеTM. По поводу размещения рекламы пишите мне
Web-мастеринг и программирование
Mихаил Кузьмин, дизайн vladlogv и Михаил Кузьмин