Автор Тема: Обзор Aria STG-005  (Прочитано 14976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sir Eugeny Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +388/-17
Обзор Aria STG-005
« : Декабря 30, 2010, 20:22:42 »
Всё началось примерно три с половиной года назад. Впервые взяв в руки электрогитару, я понял,что это занятие мне по душе. Спустя некоторое время, на мой 15й день рождения мне подарили электрогитару. И понеслась наша длинная "история любви"...

Название: Aria STG-005
Спецификации:
корпус-ольха (форма деки-классический стратокастер), цвет - вишнёво-красный (Cherry Red)
гриф-клён с палисандровой накладкой,на четырех болтах, 22 лада
Звукосниматели:2 хамбакера OH-1 с отсечкой
Регуляторы:переключатель режимов датчиков, два тумблера отсечек (по одному на каждый звукосниматель), потенциометры тона и громкости (по одному каждого типа)
Средняя цена:1400 грн (приблизительно 150 долларов)


Оценка инструмента будет производится по десятибалльной шкале.
Описывать звук таких инструментов-занятие неблагодарное. Но ввиду сложившихся обстоятельств...
Звук:9
Самое главное в звуке-он есть! И не просто звук, так у него ещё есть свой характер! Его можно назвать "грубым", "стероидным" стратокастером-хамбакеры дают о себе знать. Но в режиме синглов датчики дают характерный стратовский "стеклянный" звук с легким лязгом. Сустейном стратоподобные гитары особо не отличались, но его, как по мне, вполне достаточно. Звук имеет достаточно немалое количество обертонов, чего, опять же, не ожидаешь от бюджетного инструмента. В миксе сидит достаточно уверенно, среди более дорогих инструментов не теряется.

На чистом звуке лучше играть на синглах-чисто как по мне гораздо приятнее слушать. При наличии прямых рук и понятии о правильном звуке гитары,вполне можно накрутить звуки знаменитых гитареро, игравших на стратокастерах. Особенно мне нравится звук некового датчика "аля Гилмор". Прямо в экстаз впадаешь от него...

На перегрузе так же не обошлось без приятных сюрпризов-хамбакеры звучат достаточно "жирно",но вместе с этим не замыливают звук. На бриджевом датчике вполне достойно звучат жёсткие риффы с применением палммьютинга, так же достойно звучат риффы в пониженых строях (однако неприятная особенность-при игре на ламповых усилителях высокой мощности, микрофонный эффект даёт о себе знать,однако он легко устраняется выкручиванием потенциометра громкости на деление меньше "6". Причина сего явления будет описана ниже.) На неке мы получаем объёмный, лъющийся и красивый звук,отлично подходящий для соло партий-как скоростных "поливов" так и "тягучек" в стиле БиБи Кинга. Сейчас стоят струны GHS SubZero Boomers, калибр 11-50,строй ре (иногда ре/дроп до)-звучит хорошо, и струны соплями не висят.
От звука гитары за такую цену, я ничего не ожидал получить ничего хорошего. Но в этом вопросе Фортуна повернулась ко мне лицом.

Качество сборки:6
При покупке гитара имела некоторый ряд косяков,вполне характерный для бюджетных инструментов-неотрегулированый гриф, неотстроеная мензура, слегка "шалящая" механика. Лады на удивление ровно и качественно закатаны, но за 2 года игры уже начинают потихоньку стираться. Гриф и мензуру отстроил мастер. Так же он подравнял место стыка грифа с декой-там были неровности в виде засохшего лака и краски-теперь на месте обработки поверности можно наблюдать красивую фактуру ольхи. После этих процедур гитара нормально строит, сустейн после обработки поверхности стыка деки с грифом увеличился.
Механика шалила только первые полгода использования-сейчас от неё неприятных "эффектов" не наблюдается. Тремоло стандартное для стратокастера, на шести болтах, работает только на понижение. Если тремоло особо не насиловать,то строй никуда не уплывает. Легкие вибрато строй переносит на ура. По мере усиления пользования тремоло строй начинает потихоньку уползать. Если же тремоло не пользоваться вообще-строй держит железно, гитару как минимум неделю можно не настраивать. В целом,гитара собрана вполне сносно-нигде ничего не отваливается, потенциометры крутятся, колки нормально держат строй, тремоло работает.

Гриф гитары слегка тоньше чем гриф настоящего фендеровского стратокастера. Лично я отлично приспособился к нему,но всё же этот профиль грифа не мой. Тут уже дело вкуса.

Дека сделана из трёх кусков ольхи, но резонирует достаточно хорошо и ощутимо-живот отчётливо чувствует отдачу от дерева. Но после вскрытия фальшпанели меня поджидал неприятный сюрприз. Вместо аккуратных выемок для звукоснимателей, я увидел одну большую выемку от некового до бриджевого хамбакера (примерно такое же явление я наблюдал на месте, где "сидят" потенциометры). Но я так подумал,что производитель скорее всего учёл возможность установления новой фальшпанели с другими комплектами звукоснимателей (например стандартный стратовский сэт из трёх синглов, ну и так далее). Так что это полноценным деффектом я это не считаю.


Внешность:8
Мне всегда нравились стратокастеры, но в последнее время мне не очень нравятся страты с фальшпанелью. Красный цвет в сочетании с черной фальшпанелью и черными же открытыми хамбакерами выглядят достаточно элегантно. в общем и целом мне нравится

Суммарный рейтинг: 8
Гитара радует своим звуком до сих пор, косяки устранены. Ныне же особо весомых недостатков не наблюдается.
С уважением, Sir Eugeny.

Оффлайн 5ta1n

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1333
  • Репутация: +201/-3
  • Enduro will eat you
Re: Обзор Aria STG-005
« Ответ #1 : Декабря 30, 2010, 21:40:58 »
Была у меня STG-004 с двумя синглами и хамбом. Звучала тоже на удивление хорошо для своих денег! Кстати тоже была одна большая выемка под звучки. В общем от этой гитары остались только приятные воспоминания!  :good:

Оффлайн Sir Eugeny Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +388/-17
Re: Обзор Aria STG-005
« Ответ #2 : Декабря 30, 2010, 21:45:27 »
как я понял из слов продавца, все арии достаточно хорошо звучат
мол они качественную древесину исползуют

значит не зря говорил...

Оффлайн puzzle

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Репутация: +29/-1
Re: Обзор Aria STG-005
« Ответ #3 : Декабря 31, 2010, 08:43:24 »
Эх........моя первая электрогитара, тока у меня полнустью черная была. Покупал лет 10 назад в байленде, проиграл на ней 5 лет! Потом  продал чтоб купить что нить посерьезнее.
Обзор просто отличный, считаю что гитара оправдывает свои вложения на 150%
Смог бы поставил бы плюс!
Кстати с того момента она почти не подорожала

Оффлайн drdethbsd

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 450
  • Репутация: +20/-65
  • Беженец с AmDm
Re: Обзор Aria STG-005
« Ответ #4 : Декабря 31, 2010, 15:59:54 »
 :D гитара за 150 у.е звучит на 9 из 10 :7:... не смешите мои яйца :pozor: это не обзор а цырк. из 3х кусков...ахахахах :D :pozor: :7:
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2010, 16:03:41 от drdethbsd »

Оффлайн Podavitel

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1873
  • Репутация: +110/-6
Re: Обзор Aria STG-005
« Ответ #5 : Декабря 31, 2010, 16:08:27 »
:D гитара за 150 у.е звучит на 9 из 10 :7:... не смешите мои яйца :pozor: это не обзор а цырк. из 3х кусков...ахахахах :D :pozor: :7:
Ещё один)) Если бы ты почитал правила оформления обзоров, то там написано что надо ставить оценку исходя из стоимости инструмента, т.е. насколько качество звучания соответствует цене.

Оффлайн drdethbsd

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 450
  • Репутация: +20/-65
  • Беженец с AmDm
Re: Обзор Aria STG-005
« Ответ #6 : Декабря 31, 2010, 16:51:57 »
значит надо переписывать правила, ибо это вводит в заблуждения. ввести шкалу типа бало 20 и по ней ставить оценку.. а вообще имхо звук это очень субьективно. у каждого свои уши. я кстати когда описывал 500-баксовый шахтер - воздержался ставить оценки за звук ибо чревато... ;)

Оффлайн Podavitel

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1873
  • Репутация: +110/-6
Re: Обзор Aria STG-005
« Ответ #7 : Декабря 31, 2010, 17:11:35 »
Ну правила изменять - это уже не к нам)

Оффлайн 5ta1n

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1333
  • Репутация: +201/-3
  • Enduro will eat you
Re: Обзор Aria STG-005
« Ответ #8 : Декабря 31, 2010, 17:33:03 »
drdethbsd, со своим самоваром в Тулу не ездят! Все правильно написано! Если ты один не понимаешь КАК выставляются оценки, почему другие потом должны переучиваться из за тебя?

Оффлайн Sir Eugeny Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +388/-17
Re: Обзор Aria STG-005
« Ответ #9 : Декабря 31, 2010, 18:47:10 »
"Ещё один)) Если бы ты почитал правила оформления обзоров, то там написано что надо ставить оценку исходя из стоимости инструмента, т.е. насколько качество звучания соответствует цене."

именно это и подразумевается в моём обзоре
по звуку он примерно на уровне кортов за 250-300 долларов

а вообще звук гитары-понятие достаточно субъективное.

Оффлайн drdethbsd

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 450
  • Репутация: +20/-65
  • Беженец с AmDm
Re: Обзор Aria STG-005
« Ответ #10 : Декабря 31, 2010, 22:05:53 »
 :p с праздниками вас дышащие праведным гневом братья :p
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2010, 22:09:26 от drdethbsd »

Оффлайн Sir Eugeny Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +388/-17
Re: Обзор Aria STG-005
« Ответ #11 : Декабря 31, 2010, 22:26:22 »
взаимно) всем удачи в новом году)

Оффлайн Алькапон

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2728
  • Репутация: +39323/-92
  • Если врешь, будь краток...
Re: Обзор Aria STG-005
« Ответ #12 : Декабря 31, 2010, 22:53:35 »
У меня тоже ARIA STG только 004, для такой цены инструмент отличный, я брал по случаю бэушный, около пяти лет, состояние супер, строй держит, звук вполне приличный, меня устраивает вполне

Оффлайн g00dW1N

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Бензорок
Re: Обзор Aria STG-005
« Ответ #13 : Февраля 18, 2013, 00:51:02 »
Прошу прощения за поднятие темы, но кто-нибудь может подсказать:
У меня похожая гитара, куплена в 2003 году, в то время для меня роль играли 2 хамбакера, об остальном не знал и не понимал(впрочем и щас не далеко ушел), потом забросил занятия на долгие года и лишь недавно снова вернулся к ним. Теперь меня заинтересовало - "а что же у меня за модель гитары, и что означают эти рычажки и переключатели?")))
В общем, на грифе написано STG-series, цвет темнее, чем на фото. И, самое главное, тумблеры отсечек расположены не так, как на фото и на всех картинках с инета(т.е. перпендикулярно струнам), а в одну линию с потенциометрами! В остальном все идентично. Так вот меня такое, не как у всех, расположение тумблеров приводит в замешательство при гадании какой же модели мой инструмент.
Буду рад, если внесете ясность.

Оффлайн puzzle

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Репутация: +29/-1
Re: Обзор Aria STG-005
« Ответ #14 : Февраля 18, 2013, 10:07:37 »
005 у тебя модель, не переживай)